Матф.10:16 Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
Читая утром текст Писания, я задумался над вопросом, а что значит быть мудрыми как змеи?
О какой змее идет речь, и что подразумевается под словом змея?!
Посмотрев по Стронгу, я обнаружил что змей…
А речь идет не о змее как представителе животного мира, а о состоянии животной души. Что по сути показывает нам нечто довольно интересное.
Номер: 3789 Слово: ὄφις Транслитерация: ophis Произношение: of'-is
В (RST) Синодальном переводе: змея (симв. мудрость, хитрость), змей (сатана);
LXX: H5175 (נָחָשׁ: нахаш)
Быт.3:1 А змей был хитрее всех животных полевых, которых создал ЯХВХ ЭЛО’ИМ. И сказал он жене: Верно, сказал ЭЛО’ИМ Не ешьте ни от какого садового дерева...?
Вот тут-то и проявилось то что называется мудрость змея, или хитрость, он задал вопрос что поставил АДАМА в довольно интересное положение!
Другими словами, когда Йешуа сказал будьте как змеи, он фактически призвал быть мудрыми и рассудительными!
Быт.3:4 И сказал змей жене: Преданы смерти не будете.
Как интересно, он говорит правду, но эта правда несет АДАМУ тяжёлые последствия, тем более что это сам АДАМ и есть нахаш, что по сути показывает ту земную изворотливую часть человека что дает ему возможность выжить. Другими словами, когда Йешуа говорит быть мудрыми как змеи, то есть как нахаш, это значит, что человек не должен идти напролом, а должен проявлять мудрость, способность найти выход!
Другими словами, простите что так говорю, Йешуа хочет сказать, что как тем чем согрешили, тем же и спасайте душу свою.
Матф.7:2 Потому что вы будете судимы так, как судите других - мера, которой вы меряете других, будет применена к вам.
Фактически речь идет о том, что мы должны не применить зло в отношении нашего визави, а наоборот, принимать добро и связанные с ним последствия!
Другими словами, мудрость змея, это не делать ближнему того чего не желаешь, чтоб было совершенно против тебя!
Обратите внимание на то что это сказал Йешуа, а не Творец, то бишь речь идет о земной мудрости, мудрости что несет в себе природа нахаша!
Вопрос плохо ли это, отвечаю нет не плохо, потому что мы должны быть мудры как мудрость что сходит с небес, так и мудростью что исходит от земли, и то и другое мудрость, мудрость что несет нам мир!