Деян.5:28,29 "Мы строго приказали вам не учить в это имя! Послушайте, вы наводнили Йерушалаим своим учением; более того, вы решили обвинить нас в смерти этого человека!" 29 Кефа и остальные посланники ответили: "Мы должны повиноваться Эло’им, а не людям.
Вот как трактует слово своеволие в интернете:
Своеволие означает склонность действовать по своей воле, не считаясь с мнениями, правилами или обстоятельствами, часто в ущерб здравому смыслу и интересам других. Это качество, проявляющееся в упрямстве, строптивости и нежелании подчиняться.
Смотрите что говорит Петр, он говорит, что повиновение Эло’им важнее чем своеволие, но так ли это!
Почему апостол стал рассуждать о повиновении?
Ответ кроиться в событии что произошло ранее, когда Анания и Сапфира утаили часть средств, полученных от продажи имущества! Они проявили своеволие и так же как мне видится его же проявил и апостол Петр, когда он, действуя на основе слова что дано было ученикам, умертвил эту пару!
Лук.10:18,19 Йешуа сказал им: "Я видел, как Противник упал с небес, подобно молнии. 19 Помните, я дал вам власть, поэтому вы сможете попирать змей и скорпионов, поистине, всё Вражье войско, а сами останетесь невредимыми.
Как видите апостолы получили власть, но эта власть была дана для чего, для наступления на своих скорпионов, на своего змея, а не для наступления на скорпиона или змея в другом человеке!
Смотрите что произошло после того как Петр сам того не понимая умертвил сначала Ананию, а потом Сапфиру!
Деян.5:17,18 Однако коген гагадоль и его товарищи, которые были членами партии цадуким, были охвачены завистью. 18 Они задержали посланников и заключили их в общественную тюрьму.
Почему так произошло, ведь сам Йешуа сказал, что и волос не упадет без воли Создателя:
Матф.10:29 Не продают ли Воробьёв за бесценок, двух за ассарий? Но при этом ни один из них не падает на землю без согласия вашего Отца.
Ответ как раз и кроиться в своеволии адама, адама что получил силу, но не совсем понял для чего она дана. Ведь когда Йешуа сказал:
Деян.1:8 Но вы получите силу, когда на вас сойдёт Руах ГаКодеш, вы будете моими свидетелями как в Йерушалаиме, так и по всей Йегуде и Шомрону, и даже до края земли!"
Он не имел ввиду что эта сила будет использоваться для ущерба ближнему, посему апостолы и попали в тюрьму, но там они осознали, что проявили своеволие, и посему были выпущены ангелом на волю, и им дана была власть продолжать говорить евангелие, и обратите внимание, апостолы уже не повторяли эту ошибку своеволия, как в тот момент они умертвили Ананию и Сапфиру!
Лук.9:49-55 Йоханан сказал в ответ: "Раби, мы видели человека, изгонявшего бесов в твоё имя; и запретили ему, потому что он не следует за тобой вместе с нами". 50 Йешуа сказал ему: "Не запрещайте таким людям, так как тот, кто не против вас, за вас". 51 Когда ему подошло время быть взятым на небеса, он принял решение отправиться в Йерушалаим. 52 Он послал гонцов впереди себя, которые направились в деревню в Шомроне, чтобы всё для него подготовить. 53 Однако местный народ не позволял ему остаться, так как его путь лежал в Йерушалаим. 54 Когда талмидим Яаков и Йоханан увидели это, они сказали: "Господь, не желаешь ли ты, чтобы мы призвали огонь с небес, чтобы уничтожить их?" * (*4 Царств 1:9-16) 55 Но он обернулся и запретил им.(...)*