Le altre sezioni del Premio Olmo
Sport:
2016 Lorenzo MERLO FIORILLO
2015 Angela CARINI
Mario SCAPPATICCIO
2014 - - -
2013 Marco DI MATTEO
2012 Luigi FERRITTO
2011 DES CASERTA SOFTBALL
2010 CAPRIATESE CALCIO
2009 FIGC CALCIO MOLISE
2008 Vittorio PARRINELLO
2007 Domenico VALENTINO
2006 Raffaele DI FUSCO
2005 Gigi MELE
Cinema e TV:
2019 Antonio CRESPI
2018 Linda FERRANTE
2017 Valerio VESTOSO
2016 Jean Baptiste Harnado TENTORE'
Michele CASSELLA
2015 Roberta PETRAGLIA
Edoardo VITERBORI
Tony DE ANGELIS
2014 Niccolò CENTIONI
2013 B. ROSSI PRUDENTE
S. STRIANI
2012 Corrado TARANTO
2011 Massimiliano GALLO
2010 Sergio SCAPAGNINI
2009 Pierluigi TORTORA
2008 Gianguido BALDI
2007 Renato CARPENTIERI
2006 Antonio ALLOCCA
Leggendo leggendo (giovani scrittori):
2019 Gerardo BISCARDI
Rosanna GUARINO
2018 Antonello SANTAGATA
2017 Patrizia BOVA
2016 Angela IANTOSCA
2015 - - -
2014 Alessandra ROGGIO
Mina MASSARO
Antonio COVINO
Nina MISELLA
Salvatore URONIi
2013 Carmen PAFUNDI
2012 Rosaria MARTONE
Angela IACOBUCCI
2011 Giovanna BERGAMASCO
2010 Maria Pia SELVAGGIO
Buona Sanità:
2019 Michelangelo BARTOLO
2018 Enrico CAPPELLO
2017 Teresa MEZZA
2013 Bruno DI MAGGIO
2010 Cardiologia di Piedimonte M.
Fotografia - Creatività grafica
2016 Pietro MANNO
Giusy SCIALDONE
2011 Antonio BIASUCCI
Giovani talenti:
2016 Carmine IORIO (Sceneggiatore)
2008 Fabio CAPONE (Chitarrista)
Borsa di Studio "Beniamino De Sisto"
2006 Valentino NASSA
Isabella RAO
Storia Locale - Ricerca Storica
2019 Michele SELVAGGIO
2016 Giuseppe ANGELONE
2015 Alberico BOIANO
2004 Nicola MANCINI
Giornalismo:
2019 Antonio LOCONTE
2018 Ottavio LUCARELLI
2017 Aldo BALESTRI
2016 Marco FERRAZZOLI
2015 Giovanni MILONE
2014 Carlo DESGRO
Salvatore MINIERI
2013 P. CHIARIELLO
E. DI CIOCCIO
2012 E. CORSI
A. VECCHIARELLI
2011 Francesco FOSSA
2010 Luciano LOMBARDI
2009 Fabio TAMBURINI
Pasquale CLEMENTE
2008 Nicola IANNITTI
2007 Nadia VERDILE
2006 Angelo AGRIPPA
2005 Rosario LAMBERTI
Teatro:
2019 Thomas MUGNANO
2018 Eva IMMEDIATO
2017 Compagnia Instabile di Puglianello
2016 Daria D'ALOIA
2015 Pier Giuseppe FRANCIONE
2014 Gianfranco GALLO
2013 "Aromi Naturali"
2012 "Amici Disponibili"
2011 "Ecclesia Theatre"
2010 "Ketty Di Caprio"
2009 Compagnia Teatrale "Venditti"
Archeologia:
2018 Francesca SOGLIANI
Imprenditoria di Successo:
2019 Don Aniello MANGANIELLO
2018 Nicola VENDITTI
2017 Azienda Agricola Ponte Reale
2016 Volturno Edizioni
2015 Vincenzo DE CRISTOFANO
2014 Ristorante "Villa Rosa" di Liberi
2013 Vetrerie Iannucci
2012 Termotetti Gioia S.
2011 Diego FISSORI
2010 BANCA CAPASSO
Attività sociali:
2018 Nino Sebastiano FEZZA
2017 Istituto Comprensivo "Don Milani" Caivano
2016 Gruppo Psicologi Sanniti
2015 Raffaella MARTINO
2014 Raffaele PENNACCHIO (alla memoria)
2013 Polisportiva Silvestri
2012 Gianfranco PAGLIA
2011 - - -
2010 RANGERS D'ITALIA (RAVISCANINA)
2009 - - -
2008 OLIMPIA AGNONESE
Scuola:
2010: Lina IANNITTI
2008: Dante BELLOFIORE
Ricerca:
2012 Olindo ISABELLA
Cantautori:
2013 Gennaro VITRONE
Arte
2019 Maria Pia RICCIARDI
2018 Marco FLORES FIORAVANTI
2017 Margherita BUONGIOVANNI
2016 Patrizia DELLA VALLE
Altri premiati con distintivi di merito:
2018 Matteo Pinelli
Fernando Occhibove
Musica:
2019 Lucia VACCARO (soprano)
2018 Conservatorio "Nicola Sala" Benevento
2017 Michele LEONE
2016 Pasquale DE MARCO
2015 La "Basulata" di Baia Latina
2014 Giuseppina TORRE
2013 Gianfranco LOMBARDO
2012 Domenico CAPPUCCIO
2011 Beppe VESSICCHIO
2010 Musical di Ailano
2009 Polifonica Regesta Cantorum
2008 Lino D'ONOFRIO
2007 Tiziana SILVESTRI
2006 Mario D'AMBROSA
Poesia:
2019 Alba DI MASSA
Gius. Serafina RAGOZZINO
2018 Gioconda FAPPIANO
Maria Antonietta RAVIELE
Marco GIANNETTI
2017 Angela RAPPA
Maria Rosaria FRANCO
Elisabetta FERRARESI
2016 Enzo BACCA
Ester CECERE
Giulia DI NOLA
2015 Mario DAINESE
Luigia PAGLIA
Claudia PICCINNO
Fausta VISCONTI
2014 - - -
2013 Angela RAGUSA
2012 Patrizia MAIORANO
2011 Tina CERASO
Città della Cultura:
- - -
2015 Cusano Mutri
2014 Santì'Agata dei Goti
2013 Caserta
2012 Piedimonte Matese
2011 San Salvatore Telesino
2010 Caiazzo
Forze dell'Ordine:
2010 Guardia di Finanza di Caserta
2009 Nucleo Investigativo Provinciale dei CC.
Biodanza:
2012 Mariagrazia ASTARITA
Casertani / Beneventani di successo nel mondo:
2019 Salvatore FAIJA
2013 Antonio CACCIOLA
Altri premiati con speciali targhe di merito:
2018 Mirco MARASCO
Michele MELILLO
Luigi VITTOZZI
Roberto PETRUCCELLI
2017 Scuola Media "G. Vitale" di Piedimonte
Giuseppe Biondillo
2015 Cosimo CIALLELLA
Aldo MASULLO
Vittorio PARRINELLO
2014 Salvatore VITIELLO
Domenico LOFFREDA (alla memoria),
maresciallo CIABURRO (alla memoria)
Maddalena CERASUOLO (alla memoria)
Guglielmo PINELLI
2012 Tonino LANZONE
2011 Caiazzorinasce
Comune di S. Angelo d'Alife
Associazione Storica del Medio Volturno