Страхование проектов изменений
Одной из важнейших проблем реализации проектов в области совершенствования систем управления является проблема, связанная с существенной разницей в компетенциях заказчика и исполнителя. Исполнитель, как правило, намного более компетентен в своей предметной области, чем заказчик. В связи с этим исполнитель зачастую привлекается к формированию технического задания, а нередко формирует его полностью. При этом, как правило, в свою пользу (ибо – бизнес!).
Более того, процесс формирования требований к автоматизированной системе поддержки принятия решений, ее концепция, процесс ее проектирования и процесс ее реализации зачастую находятся в руках одного исполнителя. Любому компетентному управленцу ясно, что таким образом грубо нарушается один из основных принципов построения систем управления – принцип разделения функций так, чтобы создать управляемый конфликт. Такое нарушение, особенно когда оно допускаемое повсеместно, не может не дать негативного эффекта. И оно дает этот негативный эффект, причем, - мультипликативный.
В СССР для устранения негативных последствий такого соотношения компетенций применялся простой и действенный метод: техническое задание формирует министерство, проектируют отраслевые проектные институты, а строят соответствующие строительные организации. Попытки некоторого применения опыта СССР сегодня нашли выражение в требовании привлечения РАН для оценки научной составляющей различных проектов. Однако во времена СССР система отношений базировалась на одних принципах, а сегодня основой взаимоотношений в обществе являются другие принципы, что должно учитываться при разработке новых подходов к организации взаимодействия заказчика и исполнителя, когда это касается проектов, связанных с совершенствованием систем управления. Здесь полезно проанализировать мировой опыт.
Как показывает мировой опыт, одним из эффективных институтов снижения рисков взаимодействия заказчика и исполнителя является институт страхования проектов. При этом исполнитель получает кредит на реализацию проекта от банка на основании предоставляемых банку проектных и договорных документов. Банк вправе отказать исполнителю или существенно изменить цену кредита в зависимости от того, как банк оценивает риски реализации проекта конкретным исполнителем и для конкретного заказчика. Преимущества такого подхода очевидны: в отношениях исполнителя и заказчика появляется третья сила, которая кровно (собственными деньгами) заинтересована в успешной реализации проекта и может себе позволить иметь необходимые для адекватной оценки проекта компетенции (чего зачастую не может себе позволить заказчик).
Возможны и другие варианты – специализированные страховые компании. Условия страховки проекта также будут зависеть от оценки его рисков, что является, в том числе, хорошим индикатором для заказчика.
Создание специализированного банка или специализированных страховых компаний может существенно изменить ситуацию с реализуемостью проектов. Безусловно, при обязательности страховки проектов мы можем оказаться в ситуации, что ни один проект не начнет реализовываться, поскольку ни одна страховая компания и ни один банк в него не поверит. Но, может быть, это и надо сделать сейчас?
Вопросы выстраивания нового бизнеса здесь не рассматриваются, поскольку в целом тут всё очевидно.