Байден помиловал сына.
Уже много сказано по этому поводу. И каждый аналитик в этом усматривает что-то своё. Но что усматривает в этом кибернетик?
А кибернетик в этом, кроме всего прочего, усматривает то, что система управления США уже не видит для себя никаких шансов управлять обществом через ценностные установки, как это было до недавних пор.
После помилования сына Байдена стало совершенно ясно, что теперь никто не имеет морального права требовать с кого бы то ни было в США соблюдения законов, когда закон вот таким циничным образом попирается именно тем, кто является главным гарантом его соблюдения. И в этом любой человек видит не просто действо президента, как человека, а отражение состояния всей системы, власти, элит и т.д. и т.п. Это системный «удар под дых» всей той мифологии, которая была «скрепами» США.
Надо понимать, что если до сих пор были еще какие-то механизмы управления обществом через «внутренний закон» индивидуума, то теперь этого механизма попросту нет. Испарился! Или же его остатки испарятся в ближайшее время.
Я на Катакомбе уже писал о разных подходах к управлению, и здесь хочу обратить еще раз внимание на очевидную вещь : управление через «внутренний закон» - наиболее эффективно (если удается его выстроить), поскольку невозможно следить за каждым шагом человека и невозможно заставить его что-то делать или, наоборот, не делать лишь на основе рацио. Намного более эффективно - вбить в иррациональное человека определенные аксиомы (через религию, через коммунистическую пропаганду, через пропаганду американской мечты и т.п.), и тогда человек сам собой будет управлять так, как это надо системе. В противном случае необходимо иметь колоссальный аппарат принуждения, или, как это звучит в кибернетике: механизм сокращения степеней свободы элемента для обеспечения взаимосогласованного поведения элементов в соответствии с целями системы.
Понимали это те, кто принимал решение по сыну Байдена? А тут - я уверен - не сам Байден принял его. Были, конечно же, и консультации, и оценка возможных последствий. Всё было. Американцы в этом деле продвинутые – они, кроме всего прочего, всегда предпримут кучу всего, чтобы в случае чего свалить на кого-то вину за возможные негативные последствия, а потому – совещания, консультация, отчеты, постановления, подписи, печати и т.п. – бюрократия на полную катушку. И вот вся эта система, вполне хорошо понимая все системные последствия, решила, что сына Байдена можно помиловать.
Почему?
Почему они сейчас фактически объявили на весь мир: «Парадигма ценностного управления у нас (в США) больше не работает!»
Не понятно? Попробую разъяснить.
Раз ценностная парадигма больше не работает, тогда что у них остается?
А остается исключительно регламентно-репрессивное управление. И они его просто неизбежно усилят. Но им теперь всё равно – они и так его планировали усиливать.
А почему планировали усиливать? И вот тут, как мне кажется, - самое интересное : власти США, похоже, уже смирились с тем, что мега-кризиса ( а возможно, что и социально-экономической катастрофы) им уже не избежать. А снизить негативные последствия такого кризиса можно только одним способом – тотальной и абсолютной диктатурой. При этом необходимо помнить, что стволов на руках в США больше, чем жителей. И если эту бешенную массу не обуздать на опережение, то …
Поэтому, пока еще не началось по-взрослому, США начнет очень сильно закручивать гайки. И это выглядит как прекрасные распасы Трампу. На волне борьбы с прогнившими насквозь демократами республиканцы должны мягко (если это получится) перевести страну к диктатуре.
А какие у них еще варианты ?
Грабить уже некого. А жить только за свой счет они не уже давно могут.