Этот месяц имеет три названия: "начало месяцев" или "первый месяц", "весенний месяц" и нисан.
Тора назвала его "первым месяцем", поскольку с него начинается отсчет месяцев в году, а также "весенним месяцем", поскольку в нем обновляются и расцветают растительный и животный миры. Этот месяц наделяет жизнью и богатством.
"Нисан" – это вавилонское название месяца, которое евреи принесли из вавилонского плена. Оно также связано с весной. Слово нисан того же корня, что ницан – "почка", "бутон" – как оно используется в Писании: "Бутоны (ницаним) показались на земле" (Шир а-ширим, 2,12).
Именно в нисане произносится особое благословение - биркат а-иланот - благословение на цветущие деревья:
Благословен Ты, Г-сподь Б-г наш, Царь вселенной, в мире Которого нет недостатка ни в чем. Он создал в нем прекрасные творения и прекрасные деревья, чтобы ими наслаждались люди.
Это благословение приурочено к нисану, поскольку в Земле Израиля большинство плодовых деревьев цветут именно в этом месяце.
Существует еще одна заповедь, которую можно выполнить только в нисане - благословение солнца - биркат а-хама:
Благословен Ты, Господь, Царь вселенной, творящий мироздание
Это специальное благословение, которое произносят в момент, когда солнце в день, когда оно было сотворено (то есть в четвертый день творения - йом ревии, среда), оказывается в том же месте небосвода, где, согласно традиции, оно было создано. Такое совпадение происходит раз в 28 лет и всегда в месяце нисан. Последний раз это произошло 8 апреля 2009 года.
В нисане произошло главное событие в истории еврейского народа - Исход из Египта. То есть именно в этом месяце евреи стали свободным народом, достойным своей будущей судьбы. В память об этом был установлен праздник Песах - праздник Исхода и освобождения.
Во времена Храма до середины нисана запрещено было использовать ячмень нового урожая. Этот запрет действовал до 16 нисана (первый день холь а-моэд праздника Песах), когда в Храм торжественно приносили сноп нового урожая, который священник "возносил перед Господом" (Ваикра, 23:10).
16 нисана мы начинаем отсчитывать 49 дней (7 недель) до праздника Шавуот - этот период называется сфират а-омер (отсчет омера). Тем самым подчеркивается связь между Песахом - праздником освобождения, и Шавоутом - праздником дарования Торы, когда вслед за свободой еврей получили общенациональную цель.