Achyrocline satureioides

Nomes popularesMacela, camomila-nacional, carrapichinho-de-agulha, chá-de-lagoa, losna-do-mato, macela-amarela, macela-da-terra, macela-do-sertão, macelinha, macelinha-do-campo, marcela, marcela-do-campo, marcelinha, painaNome científicoAchyrocline satureioides (Lam.) DC.SinônimosFamíliaAsteraceaeTipoNativa, não endêmica do BrasilDescriçãoErva 0,5–1 m alt.; ramos cilíndricos, costados, lanosos. Folhas simples, alternas, sésseis, limbo 10–70 × 2–7 mm, linear lanceolado; ápice acuminado, margens inteiras, base truncada; face adaxial tomentosa, face abaxial canescente. Capítulos disciformes sésseis, em corimbos densos; invólucro cilíndrico, 5–6 mm compr., 1–2 mm diâm.; brácteas involucrais hialinas, 3-seriadas, 2,5–5 × 0,7–1 mm, ovadas a lanceoladas, glandulosas, séries externas com ápice agudo, margens inteiras, base lanosa; receptáculo plano, foveolado, glabro. Flores marginais &s, creme, corola filiforme, tubo 4,5 mm compr., 0,1 mm diâm., internamente glabro, 5-dentada; ramos do estilete cilíndricos, ápice truncado, glabro. Cipsela elipsóide, 1 mm compr., 0,5 mm diâm., glabra; papilho 5 mm. Flores centrais monóclinas, creme, corola tubulosa, tubo 3,5 mm compr., 0,6 mm diâm., internamente glabro, lobos 0,5 × 0,1 mm, glandulosos; anteras com apêndice do conectivo lanceolado, base calcarada; ramos do estilete cilíndricos, truncados, penicelados, sem pilosidade abaixo do ponto de bifurcação. Cipsela cilíndrica, 4–5-costada, 1 mm compr., 0,4 mm diâm.; papilho 1-seriado, cerdoso, caduco, 5 mm (HATTORI, 2009, p. 11).CaracterísticaDas quatro espécies encontradas no Brasil, A. satureioides é morfologicamente mais relacionada à A. alata (Kunth) DC., sendo distinta principalmente por esta apresentar ramos alados (SOUZA, 2007).Floração / frutificaçãoFloresce no verão e outono, frutificando no mesmo período.DispersãoHabitatDistribuição geográficaOcorrências confirmadas:Nordeste (Bahia)Sudeste (Espírito Santo, Minas Gerais, Rio de Janeiro, São Paulo)Sul (Paraná, Rio Grande do Sul, Santa Catarina)Domínios Fitogeográficos Cerrado, Mata Atlântica, PampaTipo de Vegetação Área Antrópica, Campo de Altitude, Campo Limpo, Campo Rupestre, Restinga, Vegetação Sobre Afloramentos Rochosos (ACHYRCLINE, 2020).EtimologiaPropriedadesFitoquímicaÓleo essencial, cariofileno, óxido de cariofileno, d-cadineno, cariatina, germacreno-D, a-pineno, terpenóides, cumarinas, esteróides . A flor e a parte aérea contém flavonóides: isonafaliina, quercitina, galangina-3-metiléter, ácidos polifenóicos, sesquiterpenos e derivados, fenilpirona monoterpenos, quercitina, luteolina, galangina, ésteres de colerianina e isognaftalina. Também galangina, quercetagetina, tamarixetina, tamarixetina 7-glucosídeo, quercetina 3,7-dimetileter, isognafaliina, quercitina-3-metiléter 7-diglicosídeo, alnustina, 5,7,8-trimetoxiflavona, 7-hidroxi-3,5,8-trimetoxiflavona, 3,5,7,8-tetrametoxiflavona e kawapirona. Ácidos polifenólicos e ésteres: ácido clorogênico e isoclorogênico, protocatequilcalerianina, ácido caféico e cafeoilcalerianina. Fenilpironas: italidipirona e 23-metil-6-0-desmetil auricepirona A parte aérea contém sesquiterpenos, derivados da fenilpirona e morina. A raiz contém compostos acetilênicos. Encerra ainda luteolina, ésteres de coleriantina, monoterpenos, canfeno, mirceno, a-terpineno, borneol, a-himachaleno. As sumidades floridas dessecadas têm 0,7 a 0,84% de óleo essencial.FitoterapiaAchyrocline satureioides é utilizada na medicina popular em infusões no tratamento de problemas gástricos e também como enchimento de travesseiros e almofadas com efeito calmante (Kissmann & Groth, 1999) (SOUZA, 2007).É muito utilizada em medicina popular como digestiva, eupéptica, excitante, diaforética, mucilaginosa, estomacal, antiespasmódica, febrífuga, anti-helmíntica, expectorante, antiinfecciosa, béquica, antitumoral, antigripal, hipertensão, sedante, antiálgica, antiflogística, antidiabética, antiinflamatória, calmante, aperiente, antidiarréica(raiz), adstringente, azia, aftas, estomatites, ferimentos, angústia, desânimo, enjôos, cefalagias, imunoestimulante, antiedematogênica externa e interna, anti-herpética, disenteria, antidiarréica, anódina, antiepilética, carminativa, cólicas de origem nervosa, inapetência, intoxicações, colagoga, amarga, hipocolesterolêmica emenagoga, tônica e como emagrecedor. E externamente como antiinflamatória, anti-séptica e no combate às lêndeas. Possui propriedades semelhantes à camomila. A infusão das flores também é utilizada para combater a dor em bebês quando os dentes estão nascendo. Na cultura dos índios Guarani, a infusão das folhas e flores é utilizada para combater doenças intestinais, e na Venezuela o principal uso é como remédio para a impotência.FitoeconomiaAs flores quando maceradas em água fria, fornecem um refresco muito apreciado. Das flores também pode ser extraído um corante para tingimento de lãs e tecidos, além do uso potencial na indústria alimentícia. Seu aroma é peculiar, sendo ainda utilizada como enchimento de travesseiros, almofadas, colchões, acolchoados, e em sachês para afastar insetos.InjúriaPlanta daninha infestante de pastagens, beira de estradas e terrenos baldios. Apresenta ação genotóxica e moluscicida contra Biompharlaria glabrata em concentrações de 100ppm, além de ser mutagênica.ComentáriosFoi incluída como planta medicinal na Farmacopéia Brasileira, primeira edição (1926). Na língua guarani é chamada de ipoty dju e jate’i ka’a.BibliografiaACHYROCLINE in Flora do Brasil 2020 em construção. Jardim Botânico do Rio de Janeiro.Disponível em: <http://floradobrasil.jbrj.gov.br/reflora/floradobrasil/FB108826>. Acesso em: 31 ago. 2020BERETTA, M. E. et al. A Família Asteraceae no Parque Estadual de Itapuã, Viamão, Rio Grande do Sul, Brasil. Revista Brasileira de Biociências, Porto Alegre, v. 6, n. 3, p. 189-216. jul./set. 2008. Disponível em: <http://www6.ufrgs.br/seerbio/ojs/index.php/rbb/article/viewFile/991/821>.CERVI, A. C. et al. Espécies Vegetais de Um Remanescente de Floresta de Araucária (Curitiba, Brasil): Estudo preliminar I. Acta Biol. Par., Curitiba, 18(1, 2, 3, 4): 73-114. 1989. Disponível em: <http://ojs.c3sl.ufpr.br/ojs2/index.php/acta/article/view/789/631>.CITADINI-ZANETTE, V.; BOFF, V. P.; Levantamento Florístico em Áreas Mineradas a Céu Aberto na Região Carbonífera de Santa Catarina, Brasil. Secretaria de Estado da Tecnologia, Energia e Meio Ambiente. Florianópolis, 1992. 160p.CREPALDI, M. O. S. Etnobotânica na Comunidade Quilombola Cachoeira do Retiro, Santa Leopoldina, Espírito Santo, Brasil. Instituto de Pesquisas Jardim Botânico do Rio de Janeiro – Escola Nacional de Botânica Tropical. Rio de Janeiro, 2007. 81p. il. Disponível em: <http://www.jbrj.gov.br/enbt/posgraduacao/resumos/2006/Maria_Otavia.pdf>.FERNANDES, A. C.; RITTER, M. J. A Família Asteraceae no Morro Santana, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil. R. Bras. Bioci., Porto Alegre, v. 7, n. 4, p. 395-439, out./dez. 2009. Disponível em: <http://www6.ufrgs.br/seerbio/ojs/index.php/rbb/article/viewFile/1220/897>.FERREIRA, S. C. CARVALHO-OKANO, R. M.; NAKAJIMA, J. N. A Família Asteraceae em um Fragmento Florestal, Viçosa, Minas Gerais, Brasil. Rodriguésia 60 (4): 903-942. 2009. Disponível em: <http://rodriguesia.jbrj.gov.br/rodrig60_4/021-09.pdf>.FONSECA, E. T. Indicador de Madeiras e Plantas Úteis do Brasil. Officinas Graphicas VILLAS-BOAS e C. Rio de Janeiro, 1922. 368 p. Disponível em: <http://www.archive.org/download/indicadordemadei00teix/indicadordemadei00teix.pdf>.HATTORI, E. K. O.; NAKAJIMA, J. N. A Família Asteraceae na Estação de Pesquisa e Desenvolvimento Ambiental Galheiro, Perdizes, Minas Gerais, Brasil. Rodriguésia 59(4): 687-749. 2009. Disponível em: <http://rodriguesia.jbrj.gov.br/rodrig59_4/005(014-08).pdf >.KINUPP, V. F. Plantas Alimentícias Não-Convencionais da Região Metropolitana de Porto Alegre. Tese de Mestrado, Universidade Federal do Rio Grande do Sul. Porto Alegre, 2007. 590p. il. Disponível em: <http://www.lume.ufrgs.br/handle/10183/12870>.KOCH, V. Estudo Etnobotânico das Plantas Medicinais na Cultura Ítalo-brasileira no Rio Grande do Sul – Um Modelo Para o Cultivo Comercial na Agricultura Familiar. Tese de mestrado. Universidade Federal do Rio Grande do Sul. Porto Alegre, 2000. 152p. Disponível em: <http://www.lume.ufrgs.br/handle/10183/1814>.LINDENMAIER, D. S. Etnobotânica em Comunidades Indígenas Guaranis no Rio Grande do Sul. Universidade de Santa Cruz do Sul. Rio Grande do Sul, 2008. 44p. Disponível em: <http://www.scribd.com/doc/19857491/MONOGRAFIADiogo-Lindenmaier>.LOEUILLE, B. et al. Flora da Serra do Cipó, Minas Gerais: Compositae-Gnaphalieae e Inuleae. Bol. Bot. Univ. São Paulo, São Paulo, v. 31, n. 1, p. 13-25, 2013. Disponível em: <http://www.revistas.usp.br/bolbot/article/view/64640/67282>.LORENZI, H. Plantas Daninhas do Brasil: Terrestres, Aquáticas, Parasitas e Tóxicas. Instituto Plantarum. Nova Odessa, SP, 4ª ed. 2008. 672p. il.SOUZA, F. O. Asteraceae no Parque Estadual da Ilha do Cardoso, Cananéia, SP. Dissertação de Mestrado. Instituto de Botânica da Secretaria de Estado do Meio Ambiente. 2007. 159p. il. Disponível em: <http://www.biodiversidade.pgibt.ibot.sp.gov.br/teses_dissert/FatimaOSouza2007.pdf>.