ПЕРШИЙ ПОВЕРХ №14

Добрый день, дорогие читатели и почитатели журнала «Перший Поверх»!

Если уподобить нашу литературную группу кораблю, то её журнал надо уподобить флагу. Он обдувается всеми ветрами, гордо поднятый «до места». 

Но если на борту потеря – флаг приспускается до половины.

За период между предыдущим и нынешним журналами наш коллектив понёс две потери. Здесь, в Бердянске, неожиданно ушла из жизни Надежда Николаевна Тоцкая, постоянная участница наших собраний с самого начала существования группы… А далеко от нас, в соседней стране, ушла постоянная гостья журнала – Галина Челобитчикова. В знак скорби и уважения к их памяти в этом номере журнала портреты всех постоянных авторов – наших коллег подаются в нецветном изображении. 

Всегда грустно, когда теряешь друзей. 

Иногда являются безумные мысли: вот придумал стихотворение, рассказать бы, 

рука тянется к телефону – а рассказать уже некому…

Корабль продолжает движение и, надеемся, поднятые «до места» флаги следующих номеров журнала будут свидетельствовать об активной поэтической жизни. Потому всем участникам и гостям в надежде, что наши ряды пополнятся, мы и говорим: здравствуйте/

Нынешний номер журнала начинается материалами в память о Надежды Тоцкой – фотографиями, стихотворениями, посвящёнными её памяти, и избранными произведениями самой поэтессы,

в том числе – не публиковавшимися ранее. 

Продолжает журнал тема событий. А события интересны как для города, так и для участников «Першого Поверху». В дни, предшествующие Дню города (17 сентября) в разных клубах и на площадках прошли концерты. В ДК «Софит» состоялся Фестиваль талантов Бердянска, были представлены поэты, отобранные для участия в конкурсе, а также музыканты, барды… Наши литераторы приняли в нём участие – и небезуспешно!

Важным для ПП стало то, что прошедшим летом были проведены поэтические встречи поэтов группы со зрителями – гостями и жителями города. Сведения об этих событиях в фотографиях и репортажах найдёте на следующих страницах.

Далее идут традиционные для журнала публикации поэтических и прозаических работ участников группы. Читателей просим обратить внимание на рассказ Виктора Романовича Нестерова о Бермудском треугольнике. Это место земного шара настолько спорно, что к его теме обращались деятели науки и поэты, прозаики, писатели-популяризаторы и писатели-фантасты. К какому роду отнести работу В. Нестерова – решайте сами.

В разделе «Путешествия» вы найдёте информацию о достаточно различных точках Земли – тем, кто там побывал, надеемся, информация будет приятным воспоминанием, а тем, кто не был,  возможно, станет стимулом посмотреть на публикуемое «вживую».

В разделе «Фото времени и людей» в этом номере вы не найдёте фотографий столетней и более давности, но и представленные снимки достаточно давние и привлекают внимание. Возможно, жители Бердянска и окрестностей найдут среди снимавшихся своих близких или хороших знакомых.

Для тех, кто постоянно знакомится с разделом «Мы учимся», будет интересно узнать об акустической рифме. 

В этом же разделе публикуем отрывок из научно-исследовательской работы, основанной на поэзии Надежды Тоцкой. Обратите внимание: группа, начинавшая как любительская, привлекает внимание исследователей поэтического слога.

На «Гостевых страницах» вы ознакомитесь с поэзией нашего друга из весьма удалённого от нас по расстоянию Норильска – Аркадия Соколова. Представляем также прозу Александра Мецгера – писателя из Краснодарского края, а также несколько стихотворений Галины Челобитчиковой. 

По-прежнему радуют, а иногда и заставляют задуматься юморески Нины Николаевны Горы, которые вместе с юмористическими стихами Елены Леонидовны Бабкиной опубликованы в разделе «Юмор».

Настоящий номер в некоторой степени особенный. Нам позволил опубликовать своё произведение известный художник-профессионал из Бердянска 

Сергей Константинович Семендяев, а также впервые – с разрешения автора – в разделе «Детские страницы» представлены стихи известной в Украине и за её рубежами профессиональной писательницы, 

нашей землячки Галины Николаевны Малик. Как видите, рейтинг нашего журнала растёт! 

Не заглядывая в будущее, очень хотелось бы, чтобы работы некоторых стихотворцев «Першого Поверху» попали под внимательный взгляд известных поэтов, которые определили бы целесообразность издания произведений наших авторов отдельной, «настоящей»  книжкой и нашёлся бы меценат, выполнивший бы эти рекомендации.

Звертайтеся до нас в журнал:організатор групи - Віктор Олексійович Батура +380668796405;

керівник - Ельвіра Миколаївна Шамшина +38(066) 4205937;

редактор - Ірина Володимирівна Черепеніна +38 (067) 2812042.

Письмові матеріали і фото відправляйте на електронну адресу: i.cerepenina@gmail.com

Журнал по-прежнему ожидает для расположения на своих страницах ваши произведения, фотоработы; будет рад вашим вопросам по публикациям, ожидает также ваших оценок работ нынешних участников группы, а также обращений за помощью в вопросах стихосложения от самодеятельных поэтов.               

Мы ждём вас:

первая и третья суббота, 10.00, ДК «Софит».

Ласкаво просимо на сайт BerdaLira-ua, мета якого - ознайомлення з творчістю талановитих людей із Бердянська і Бердянської громади Запорізької області, починаючи з 24 лютого 2022 р., коли почався відкритий воєнний напад Росії на Україну.

Сайт Бердянського клуба садівників-городників ім. Я. Й. Левіна. Тут усі події з 1990 по 2023 р., відео та фотографії за цей період: Клуб садівників-городників Левіна

На этом сайте Бердянского клуба садоводов-огородников им. Я. И. Левина собраны рецепты за 30 лет: Сад Левина рецепты