1- EL INFINITIVO
En turco la marca del infinitivo es la terminación -mak, -mek dependiendo de la ley de concordancia vocálica (ver). La raíz lexemática del verbo, necesaria para la conjugación, es lo que queda del infinitivo al retirarle su desinencia de infinitivo.
Ejemplos:
Verbo Significado Raíz lexemática
Açmac Abrir Aç
Yürümek Andar Yürü
Alkişlamak Aplaudir Alkişla
Ögrenmek Aprender Ögren
Söndürmek Apagar Söndür
Içmek Beber Iç
Aramak Buscar Ara
Atlamak Brincar Atla
Evlenmek Casarse Evlen
Kapakmak Cerrak Kapak
Pişirmek Cocinar Pişir
Yemek Comer Ye
Almak Conseguir Al
Saymak Contar Say
Koşmak Correr Koş
Kesmek Cortar Kes
Oluşturmak Crear Oluştur
Inanmak Creer Inan
Düsmek Caerse Düs
Değiştirmek Cambiar Değiştir
Yürümek Caminar Yürü
Sürmek Conducir Sür
Tanişmak Conocer Taniş
Başlamak Comenzar Başla
2- EL PRESENTE
https://www.youtube.com/watch?v=rCjZ_g6a5zQ
En turco existen dos presentes, el presente simple y el presente continuo. El primero indica una acción habitual en el tiempo (“yo trabajo”, en el sentido de “yo todos los días trabajo”) y la segunda indica un estado de acción puntual en este momento (“yo trabajo”, en el sentido de “yo estoy trabajando”).
2.1. Presente simple (Geniş zaman) o aoristo
2.1.1. PRESENTE SIMPLE EN FORMA AFIRMATIVA
La acción es permanente y general. El sufijo del tiempo aoristo es “-r” . Por lo tanto, se añade -(I)r o -(a)r a la raíz del verbo.
Ejemplo: gelmek (caminar) -> gelirim. Desglose: gel- (raíz verbal) -i- (vocal de transición -r- (marca del aoristo presente -im (sujijo de persona)
ben gelirim
sen gelirsin
o gelir
biz geliriz
siz gelirsiniz
onlar gelirler
Se emplea, como decimos, en frases que indiquen acciones puntuales.
La marca del presente simple puede variar, siguiendo las reglas expresadas a continuación:
-r,(si la raíz verbal acaba en vocal)
-ar, -er, (si la raíz termina en una consonante y es monosílaba)
-ir, -ur, -ür , (si la raíz termina en una consonante y es polisílaba)
Ejemplo con el verbo yemek (comer), que tiene raíz ye-, que como acaba en vocal se añadirá el afijo –r
Yo como: Ben yerim (se omite el pronombre y queda como yerim.
Otros verbos de esta forma son okumak, aramak, yürümek, uyumak, etc
Los sufijos (marca del presente simple + desinencia personal) que se añadirán al verbo son los siguientes:
a/ı e/i o/u ö/ü
Ben -rım -rim -rum -rüm
Sen -rsın -rsin -rsun -rsün
O -r -r -r -r
Biz -rız -riz -ruz -rüz
Siz -rsınız -rsiniz -rsunuz -rsünüz
Onlar -rlar -rler -rlar -rler
Ejemplos:
başlamak (comenzar)
Yo comienzo ben başlarım
Tú comienzas sen başlarsın
Él o ella comienza o başlar
Nosotros comenzamos biz başlarız
Vosotros comenzáis siz başlarsınız
Ellos comienzan onlar başlarlar
yemek (comer)
Yo como ben yerim
Tú comes sen yersin
Él o ella come o yer
Nosotros comemos biz yeriz
Vosotros coméis siz yersiniz
Ellos comen onlar yerler
La misma forma con un objeto lleva el objeto entre el sujeto y el verbo, que va al final:
Yo como una manzana ben bir elma yerim
Tú comes una manzana sen bir elma yersin
Él o ella come una manzana o bir elma yer
Nosotros comemos una manzana biz bir elma yeriz
Vosotros coméis una manzana siz bir elma yersiniz
Ellos comen una manzana onlar bir elma yerler
Nota: en los ejemplos anteriores el objeto directo (bir elma) no está declinado en acusativo porque no se habla de una manzana concreta, sino una manzana en general. Véase la diferencia con:
Ben elmayı yerim: yo como la manzana
2.1.2. PRESENTE SIMPLE EN FORMA NEGATIVA
Raíz del verbo + Sufijo de negación (-me / -ma) + Sufijo del aoristo negativo (-z) (1) + Sufijo personal
Ejemplo: "gelmek" (venir) -> raíz "gel-" -> gelme -> gelmez
Ejemplo: "yapmak" (hacer) -> raíz "yap-" -> yapma -> yapmaz
(1) Salvo para las primeras personas tanto del singular como del plural.
Ben gelirim --> gelmem
Sen gelirsin --> gelmezsin
O Gelir --> gelmez
Biz geliriz --> gelmeyiz
siz gelirsiniz --> gelmezsiniz
onlar gelirler --> gelmezler
2.2. Presente continuo (şimdiki zaman)
2.2.1. PRESENTE CONTINUO SIMPLE EN FORMA AFIRMATIVA
La acción es temporal y actual, en este momento, ahora. Sirve para describir acciones que están ocurriendo en este momento.
Ejemplo: gelmek (caminar). Raíz: gel -> GELIYORUM
Marca del presente continuo: ıyor, uyor, iyor, üyor, por armonía vocal con la última vocal de la raíz verbal según el siguiente esquema:
a, ı ıyor
o,u uyor
e, i iyor
ö, ü üyor
Por lo tanto nos quedará geliyor, y solo nos quedará añadir el sufijo personal de sujeto, según el siguiente esquema;
Singular Plural
1ª persona -um -uz
2ª persona -sun -sunuz
3ª persona - -(lar)
.
Nos quedará de la siguiente forma: geliyorum (yo vengo)
Singular Plural
1ª persona Ben geliyorum Biz geliyoruz
2ª persona Sen geliyorsun Siz geliyorsunuz
3ª persona O geliyor Orlar geliyor(lar)
2.2.2. PRESENTE CONTINUO EN FORMA NEGATIVA
La forma negativa tiene un afijo específico, que en lugar de : ıyor, uyor, iyor, üyor es mıyor, muyor, miyor, müyor.
Por lo tanto nos queda así: gelmiyorum (yo no vengo)
Singular Plural
1ª persona Ben gelmiyorum Biz gelmiyoruz
2ª persona Sen gelmiyorsun Siz gelmiyorsunuz
3ª persona O gelmiyor Orlar gelmiyor(lar)
3. PASADO
3.1. PRETÉRITO INDEFINIDO (Geçmiş zaman)
Equivale al castellano pretérito indefinido (yo fuí) o al pretérito perfecto (yo he ido). Siempre se refiere a una acción preenciada por el que habla como testigo.
Se forma intercalando entre la raíz verbal y la desinencia personal la partícula -dı,-di,-du,-dü según corresponda por la armonía vocal. La d se transforma en t si la raíz verbal acaba den f, s, t, k, ç, h, ş, h, p. Estas desinencias personales son parecidas, pero diferentes de las del presente aoristo, y son las siguientes:
PERS PRES. AORISTO PRET INDEF
Ben -m -m
Sen -n -n
O - -
Biz -iz -k
Siz -siniz -nız
Onlar -lar -lar
Los sufijos completos (marca del presente simple + desinencia personal) que se añadirán al verbo son los siguientes (en función de la armonía vocálica con la raíz verbal, por supuesto):
a/ı e/i o/u ö/ü
Ben -dım -dim -dum -düm
Sen -dın -din -dun -dün
O -dı -di -du -dü
Biz -dık -diz -duz -rüz
Siz -dınız -diniz -dunuz -dünüz
Onlar -dılar -diler -dular -düler
EJEMPLOS
ALMAK VERMEK DÜşÜNMEK DURMAK YAPMAK ETMEK
Ben al-dım ver-dim düşün-düm dur-dum yap-tım et-tim
Sen al-dıın ver-din düşün-dün dur-dun yap-tın et-tim
O al-dı ver-di düşün-dü dur-du yap-tı et-ti
Biz al-dık ver-dik düşün-dük dur-duk yap-tık et-tik
Siz al-dınız ver-diniz düşün-dünüz dur-dunuz yap-tınız et-tiniz
Onlar al-dılar ver-diler düşün-düler dur-dular yap-tılar et-tiler
3.2. AORISTO PASADO
Sirve para acciones habituales en el pasado (por ejemplo: yo solía ir)
Se forma insertando en la forma del aoristo de presente el infijo de pasado -di- (con sus habituales modificaciones por armonía vocálica).
RAIZ VERBAL + (E)R + DI + DESINENCIA PERSONAL
Ejemplos:
gitmek (ir) -> giderdim (yo solía ir)
okumak (leer) -> okurdum (yo solía leer)
yapmak (hacer) -> yapardın (tú solías hacer)
konuşmak (hablar) -> konuşuyorduk ( solíamos hablar)
4. FUTURO
El tiempo futuro en turco se construye añadiendo el sufijo "-acak" o "-ecek" (dependiendo de la armonía vocálica) a la raíz del verbo, seguido de las terminaciones personales. Si la última vocal de la raíz del verbo es "a", "ı", "o" o "u", se usa "-acak". Si la última vocal de la raíz del verbo es "e", "i", "ö" o "ü", se usa "-ecek".
Terminaciones Personales:
Ben (yo): -ım / -im
Sen (tú): -sın / -sin
O (él/ella/ello): (sin terminación)
Biz (nosotros/as): -ız / -iz
Siz (vosotros/as): -sınız / -siniz
Onlar (ellos/as): -lar / -ler
Ejemplos:
Ben geleceğim (Yo vendré)
Sen geleceksin (Tú vendrás)
O gelecek (Él/ella/ello vendrá)
Biz geleceğiz (Nosotros/as vendremos)
Siz geleceksiniz (Vosotros/as vendréis)
Onlar gelecekler (Ellos/as vendrán)
5. EL MODO POTENCIAL (-abil, -ebil)
Potencial afirmativo
Se forman con el infijo -abil- (-ebil- ), NUNCA -abıl, ni -ebıl. La estructura básica es: Raíz del verbo + sufijo de capacidad (-abil/-ebil) + sufijo de tiempo verbal + sufijo personal (en verde las consonantes de apoyo) . Exsiten todos los tiempos posibles:
Presente Amplio / Aoristo (Genérico): Expresa capacidad general o habitual.
RV + -yabil/-yebil + -ir/-ır/-ur/-ür + Sufijos personales
Ej: okuyabilirim(puedo leer) - Yo
Ej: yapabilirsin (puedes hacer) - Tú
Ej: gelebiliriz (podemos venir) - Nosotros
Ej: görebilirler (pueden ver) - Ellos
Futuro: Expresa capacidad o posibilidad en el futuro.
RV + -yabil/-yebil + -ecek/-acak + Sufijos personales
Ej: okuyabileceğim (podré leer) - Yo
Ej: yapabileceksin (podrás hacer) - Tú
Pasado Definido: Expresa que se pudo hacer algo en el pasado.
RV + -yabil/-yebil + -di/-dı/-du/-dü + Sufijos personales
Ej: okuyabildim (pude leer) - Yo
Ej: yapabildin (pudiste hacer) - Tú
Pasado Indefinido (Inferencial): Expresa que aparentemente se pudo hacer algo.
RV + -yabil/-yebil + -miş/-mış/-muş/-müş + Sufijos personales
Ej: okuyabilmişim (parece que pude leer / se ve que pude leer) - Yo
Potencial negativo
Se coloca la partícula de negación -ama/-eme tras la raíz verbal (RV). Si es necesario porque la RV acaba en vocal se coloca una y de transición. El sufijo -bil- desaparece. Se añade la desinencia personal DS. Estructura general: RV+ -ama/-eme + DP.
Poder hacer/saber hacer (afirmativo): Yapabilmek (yap-a-bil-mek) - Poder hacer
No poder hacer/no saber hacer (negativo): Yapamamak (yap-ama-mak) - No poder hacer
Yapamam - No puedo hacer
Yapamazsın - No puedes hacer
Yapamaz - No puede hacer
Yapamayız - No podemos hacer
Yapamazsınız - No podéis hacer
Yapamazlar - No pueden hacer
Poder venir: Gelebilmek (gel-e-bil-mek) - Poder venir
No poder venir: Gelememek (gel-eme-mek) - No poder venir
Gelemem - No puedo venir
Gelemezsin - No puedes venir
Gelemez- No puede venir
Gelemeyiz- No podemos venir
Gelemezsiniz: no podéis venir
Gelemezler: no pueden venir
6. MODO DE OBLIGACIÓN (-mali, -meli)
La estructura básica es: Raíz del verbo + sufijo de obligatoriedad -malı- (-meli- ) + sufijo de tiempo verbal + sufijo personal (en verde las consonantes de apoyo)
Si la última vocal de la raíz es a, ı, o, u (vocales posteriores/gruesas), se usa -malı.
Ej: yap- (hacer) → Yapmalıyım (debo hacer)
Ej: oku- (leer) → okumalıyım (debo leer)
Si la última vocal de la raíz es e, i, ö, ü (vocales anteriores/delgadas), se usa -meli.
Ej: gel- (venir) → gelmeliyim (debo venir) (también se usa gelmem lazım)
Ej: gör- (ver) → görmeliyim (debo ver) (también se usa görmem lazım)
Conjugación en los Tiempos Verbales
2.1. Oraciones afirmativas
Una vez que se ha formado la base de la obligatoriedad (ej: "okumalı-", " yapmalı-"), se conjuga como un verbo normal en el tiempo verbal deseado. Lo más común es verlo en:
2.1.1. Presente Amplio / Aoristo (Genérico): Expresa capacidad general o habitual.
RV + malı/-meli + -(y) - Sufijos personales
Ej: okumalıyım (debo leer, tengo que leer) - Yo
Ej: yapmalısin (debes hacerlo) - Tú
Ej: gelmeliyiz (debemos venir) - Nosotros
Ej: görmeliler (tienen que verlo) - Ellos
Futuro (con -ecek/-acak)
Aunque la forma básica ya puede implicar futuro, si queremos enfatizar una obligación futura más definida, podemos combinarla con el sufijo de futuro.
* Yarın gelmeli olacağım. Mañana tendré que venir / Deberé venir. (Aunque esta construcción es menos común que simplemente decir "Yarın gelmeliyim" si la obligación es futura y segura)
* Gel- (venir) + -meli (obligación) + ol- (ser/estar) + -acak (futuro) + -ım (yo)
* Onlar bu projeyi bitirmeli olacaklar. Ellos deberán terminar este proyecto.
* Bitir- (terminar) + -meli (obligación) + ol- (ser/estar) + -acak (futuro) + -lar (ellos)
Pasado Definido: Expresa que se debería haber hecho algo en el pasado.
RV + -malı/-meli + -di/-dı/-du/-dü + Sufijos personales
Ej: okumalıdim (tendría que haber leído) - Yo
Ej: yapmalıdın (deberías haberlo hecho) - Tú
2.1.5. Pasado Indefinido (Inferencial): Expresa que aparentemente se debió hacer algo.
RV + -malı/-meli + -miş/-mış/-muş/-müş + Sufijos personales
Ej: okumalımişim (parece ser que debí haberlo leído) - Yo
En turco, la formación del obligativo negativo se hace de la siguiente manera:
Se coloca la partícula de negación -ma/-me tras la raíz verbal (RV). Si es necesario porque la RV acaba en vocal se coloca una y de transición.
Se añade el afijo de obligación
Se añade la desinencia personal DS.
2.2. Oraciones negativas
Veamos la estructura general: RV+ -ma/-me + malı/meli + DP
Ejemplos:
yapmamalıyım - No lo debo hacer
yapmamalıyın - No lo debes hacer
yapmamalı - No lo debe hacer
yapmamalıyız- No lo debemos hacer
yapmamalısinız- No lo debéis hacer
Yapamamalılar - No lo deben hacer
7. PASADO INFERENCIAL (-mış)
Estructura general: RV + -mış/-miş/-muş/-müş + desinencia personal
Ejemplos de conjugación con "gelmek" (venir):
Ben gelmişim (Yo he venido, según he oído/deducido)
Sen gelmişsin (Tú has venido, según he oído/deducido)
O gelmiş (Él/ella ha venido, según he oído/deducido)
Biz gelmişiz (Nosotros hemos venido, según hemos oído/deducido)
Siz gelmişsiniz (Vosotros/Ustedes han venido, según han oído/deducido)
Onlar gelmiş(ler) (Ellos/ellas han venido, según han oído/deducido)
La clave para entender el pasado inferencial es diferenciarlo del pasado directo o definido (-dı/-di), que se utiliza cuando el hablante fue testigo ocular del evento o tiene certeza absoluta de que ocurrió.
Pasado directo (-dı): Dün Ali'yi gördüm. (Ayer vi a Ali). -> El hablante vio a Ali con sus propios ojos.
Pasado inferencial (-mış): Dün Ali gelmiş. (Al parecer/Según me han dicho, Ali vino ayer). -> El hablante no vio a Ali, se enteró de su visita por otra vía.