Linea 33H
La linea 33H viene introdotta insieme alla linea 34H a partire dall'orario invernale 2012-2013 come linea festiva in sostituzione dei collegamenti già esistenti ma non attivi nei festivi, o rimodulati con i nuovi orari: ad esempio, le linee H1 ed H2 a partire da settembre 2012 non circolano più nei festivi.
All'inizio di questa pagina scopri il significato delle lettere utilizzate per la denominazione delle linee da Actv.
Percorso principale della linea 33H:
OSPEDALE - via Don Giussani - via Castellana - via Circonvallazione - via Torre Belfredo* - via Giuliani* - via Einaudi* - via Piave - viale Stazione - Mestre FS - via Cappuccina - via Gozzi - Corso del Popolo - Piazza 27 Ottobre - via Colombo - via Bissuola - via Porto di Cavergnago - via Vendramin - CAVERGNAGO (Taliercio)
*per questione di sensi unici, solo per le corse in direzione ospedale.
La linea 33H non ha mai subito cambiamenti significativi dalla data della sua istituzione.
Di seguito vengono riportati gli orari passati della linea 33H.
Linea 33H - orari invernali databili fra 15 settembre 2015 e 08/01/2017
Linea 33H - orari dal 03 maggio 2020 (rimodulazioni e riduzioni causa Covid)
Come si può notare delle tabelle qui sotto, durante la prima ripresa a singhiozzo di maggio 2020, la linea 33H era attiva tutti i giorni.
Linea 33H - orari estivi - agosto 2020
Già a partire da agosto 2020 la linea 34H ha ripreso a circolare solamente nei festivi.
Linea 33H - orari invernali 2020-2021
Linea 33H - orari invernali 2023-2024
Linea 33H - mappa percorso ed elenco fermate
Fonti
Articolo del 23/08/2012: https://corrieredelveneto.corriere.it/veneziamestre/notizie/cronaca/2012/23-agosto-2012/actv-tagliate-corse-tram-domenica-meno-linee-venezia-2111537172468.shtml
Orari storici Actv;
Mappe delle linee di Actv.