Шкиперский мост перекинут через Шкиперский канал в створе улицы Шкиперский проток недалеко от Галерной гавани на Васильевском острове. Шкиперский мост — единственная переправа через Шкиперский канал.
Первый деревянный мост в этом месте построен 1820-х годах. Во время наводнения 1824 года мост был повреждён. Мост неоднократно ремонтировался и перестраивался.
В 1880 г. в Галерной гавани Морское ведомство построило Пироксилиновый завод, позднее его сменил Радиотелеграфный завод, сегодня он известен как завод радиоэлектроники «Прибой».
Шкиперский мост сначала был наплавной, а в конце ХIХ века упоминается уже разводной. Кроме того, сохранилась информация о том, что в 1906 году был построен временный деревянный мост через входной (Петровский) канал в районе бывшей плотины — за счёт средств заводов, расположенных по берегам гавани и канала для обеспечения внутренних связей.
Анализ архивной информации позволяет заключить, что местоположение моста через Шкиперский канал менялось с течением времени, в процессе многочисленных реконструкций и перестроек. Деревянные мосты имели непродолжительный срок службы, наибольшим повреждениям были подвержены сваи в уровне поверхности воды, который изменялся, приводя к периодическому увлажнению и намерзанию льда, что способствовало гниению и разрушению свай. Новые мосты зачастую возводились рядом с существующими, чтобы на время строительства не нарушать сообщение между берегами.
В 1938 г. границы завода «Прибой» изменились, мост оказался на открытой городской территории. Мост был передан на баланс «Ленмостотреста» и реконструирован.
После реконструкции мост стал трёхпролётным балочно-разрезной системы. Пролётное строение состояло из металлических двутавровых балок постоянной высоты. Устои и промежуточные опоры — на деревянных сваях. Верхнее строение деревянное, состояло из брусчатых поперечин и дощатого настила. Тротуар был отделён от проезжей части деревянным отбойным брусом.
В 1978 году выполнен капитальный ремонт моста.
Существующий мост построен в 1997 году по проекту инженера «Ленгипроинжпроекта» Р. Р. Шипова. Работы производило ТОО «Пилон». В качестве пролётного строения использовался сборно-разборный мост британской компании Mabey, аналог системы модульных мостов Bailey Bridge. Это был первый опыт применения пролётов такой системы в России.
Длина моста – 34,6 метра, ширина – 7,7 метров. Мост однопролётный металлический, пролётное строение представляет собой разрезную балочную ферму с ездой понизу. Решётка фермы ромбическая, с дополнительными стойками. Проезжая часть состоит из двутавровых прокатных балок. Элементы ферм и проезжей части оцинкованы.
Тротуар отделён от проезжей части металлическим ограждением. С верховой стороны к стойкам фермы на высоте 75 см. прикреплено на болтах металлическое полужёсткое ограждение.
В 1997 г. провели ещё одну его реконструкцию с полной заменой конструктива. Сейчас это однопролетное сооружение с устоями из металлических труб и пролетным строением, выполненным из инвентарных металлоконструкций «Mabey-Jonson LTD». Полная ширина пролетного строения составляет порядка 10 метров.
В 2026 г. было объявлено, что Шкиперский мост на Васильевском острове будет демонтирован, а после восстановлен в исторических габаритах.
Проектом принят вариант с однопролётной конструкцией нового моста из металлических балок со сплошной стенкой. Пролётное строение опирается на массивные устои, облицованные гранитом, а те завершаются массивными гранитными тумбами, к которым подходит перильное ограждение тротуаров. Ограждение металлическое. На подходах к мосту со стороны Галерной гавани предусмотрено парапетное ограждение, а со стороны Шкиперского канала — спуски к набережным на перепадах уровней.
До начала работ по демонтажу проектом предусмотрено устройство временного мостового сооружения, дублирующего существующий Шкиперский мост и обеспечивающее пропуск современных нормативных нагрузок. Временное мостовое сооружение будет строиться в непосредственной близости от существующего.
19 июля 2026 г.