Доходный дом Карла Бальди был построен в стиле модерн в 1907 г. Карл Валерианович Бальди — архитектор и инженер-строитель, выпускник Императорской Академии художеств, автор двух десятков зданий в Петербурге. Преимущественно это доходные дома. Из наиболее приметных его работ — доходный дом Ф. И. Танского на Куйбышева, 21 и перестройка Центральной телефонной станции на Большой Морской, 22.
В 2025 г. на фасад здания вернули большой маскарон — с взъерошенными волосами, крыльями и густыми усищами: это Бог Дождя. У барельефа есть секрет: якобы василеостровский Бог Дождя хмурится перед дождём. Эффект хмурого взгляда достигается за счёт усиленного теневого рисунка, который становится заметнее в пасмурную погоду.
К началу ХХ века Экспедиция Заготовления Государственных Бумаг представляла собой характерный для Петербурга фабричный ансамбль. Его здания составляют замкнутую композицию с внутридворовыми производственными и служебными корпусами, воротными проездами, а лицевые корпуса и дымовые трубы формируют застройку набережной Фонтанки и Рижского проспекта.
В 2026 г. запланирована реставрация интерьеров и облицовки путевой стены станции метро «Пушкинская». В рамках работ предстоит отреставрировать оштукатуренные цилиндрические своды с ребрами-нервюрами, облицовку стен из белого мрамора и керамической плитки, полы из гранита.
Гипсовой статуе Александра Пушкина, которая находится в перронном зале, предстоит восстановить кисти руки с веточкой рябины — в соответствии с первоначальным авторским замыслом автора — скульптора Михаила Аникушина.
Также отреставрируют лепной декор, люстры, торшеры, решётки, надпись на путевой стене, живописное панно с видом Царскосельского парка.
Здание Главпочтамта на торгах 30 января 2026 г за 1,277 миллиарда рублей приобрела компания «Энергетическое межрегиональное холдинговое объединение».
По данным из открытых источников, ООО «ЭМХО» зарегистрировано в Москве и принадлежит Алисе Стрелковой. Она также является гендиректором петербургского ООО «Капри».
В 1899-1900 гг. для Императорского человеколюбивого общества по проекту гражданского архитектора Михаила Фёдоровича Гейслера был построен доходный дом дешёвых квартир.
Объёмно-пространственная композиция и архитектурно-художественное оформление фасадов выполнены в стиле эклектики.
М. Ф. Гейслер спроектировал фасады таким образом, чтобы, занимая по протяженности целый квартал, здание не перегружало пространство – вертикали выделены эркерами с фронтонами лучковой конфигурации и раскреповками.
История застройки участка на углу набережной реки Фонтанки и улицы Пестеля (бывшей Пантелеймоновской) восходит ко 2-й половине XVIII столетия, когда здесь было возведено трёхэтажное жилое здание.
К началу 1930‑х годов было принято решение здание разобрать. В 1947-1949 гг. по проекту выдающегося ленинградского зодчего Евгения Левинсона в соавторстве с Андреем Грушке здесь был сооружен четырёхэтажный жилой дом на мощном цоколе, облицованном гранитом, с тонко прорисованными декоративными деталями. Композиция здания выдержана в классицистическом стиле. Стены рустованы на высоту двух нижних этажей и опоясаны вверху барельефным фризом. По оси фасада, обращённого к набережной, установлены эркер и полукруглый «кокошник», заполненный лепниной. В медальонах помещены изображения воинов в касках и женщин-тружениц, а также Нарвских ворот - символа русской ратной славы. Военная, героическая тематика выглядит здесь вполне уместной не только потому, что здание строилось вскоре после победы, но и потому, что оно находилось вблизи Музея обороны Ленинграда.
Это здание на углу Бородинской улицы и Загородного проспекта строилось как доходный дом Мещанской управы в 1909-1910 гг. Архитектор Николай Козьмич Прянишников планировал создать целый ансамбль зданий в стиле модерн, организовав хаотичное на тот момент пространство в новую улицу — Бородинскую. Посмотрите на дом напротив — видите сходство? Его также строил Прянишников.
Дома № 31 и № 33 - дома-пропилеи. Углы зданий на высоте второго-четвертого этажей облицованы светлой плиткой. Первые этажи обработаны гранитными блоками и рустами. Главные пластические элементы фасадов - эркеры, треугольные и круглые. Верхние, шестые этажи, играют роль аттиков, завершённых остро прорисованными фронтонами.
Дом, возведённый на Владимирском проспекте, 14 по заказу генерал-майора корпуса горных инженеров Егора Андреевича Адама, стал одним из первых доходных домов, строительство которых началось в Санкт‑Петербурге в 1830-х годах.
В 1898 г. по проекту А. И. Носалевича лицевой фасад здания надстроен каменным парапетом с металлической решёткой и аттиком. В 1905 г. архитектор разрабатывает проект надстройки лицевого четырёхэтажного дома пятым этажом и мансардой.
Сформировавшийся к началу ХХ века облик дома гармонично сочетает в себе классицистический декор и отделку периода поздней эклектики и модерна.
В 1877 г. Санкт‑Петербургская Городская управа разрешила строительство каменного трёх-четырёхэтажного здания на подвалах для размещения солодовни Калашниковского пивоваренного завода. Автором проекта строительства стал архитектор, техник Городской управы, Эммануил Густавович Юргенс.
Фасады здания решены в «кирпичном» стиле и имеют декоративное оформление, состоящее из уступчатых лопаток, межэтажных тяг, поясов «поребрика» и поясов с дентикулами под венчающим карнизом. Цоколь облицован известняковой скобой. Оконные и дверные проемы завершены лучковыми перемычками.
Одна из библиотек Общества распространения религиозно-нравственного просвещения находилась в доме № 20 на Стремянной улице. Этой библиотеке было присвоено имя одного из основателей Общества протоиерея Михаила Соколова. Ему принадлежала идея создания первого просветительского центра Общества, которым стала Свято-Троицкая церковь (ныне утраченная) с залом для духовных бесед, книжным складом, школой и библиотекой.
Здание для Общества распространения религиозно-нравственного просвещения на Стремянной улице спроектировал в 1899 году Густав Густавович фон Голи. Позднее проект был переработан архитектором Германом Давидовичем Гриммом.
В декабре 2025 г. «Почта России» сообщила, что не хочет реставрировать здание Главпочтамта и намерена его продать.
«Почта России» признаёт, что объект культурного наследия (ОКН) находится «в неудовлетворительном техническом состоянии и требует реставрации и капитального ремонта». Но поскольку он «не используется и не планируется к использованию в производственной деятельности Общества», то проводить реставрационные работы, которые требует КГИОП, почтовый оператор не планирует. «Исходя из финансового положения Общества принято решение об экономической нецелесообразности проведения работ».