Тема урока: «Экслибрис» (на 1 час)
Цель урока: Познакомить с творчеством художников-графиков..
Задачи: разработать эскиз экслибриса.
Зрительный ряд: А.Дюрер, Л.Кранах, А.Матисс, А.Н.Бенуа, Е.Лансере, Д.И.Митрохин. В.А.Фаворского; С.Глушко, Д.Реутов, О.П.Отрошко..
План урока:
1. Вводная беседа – 15 мин.
2. Анализ книжных знаков – 5 мин.
3. Самостоятельная работа учащихся – 20 мин.
4. Подведение итогов – 5 мин
Ход урока:
Урок начинается с вводной беседы об экслибрисе. Экслибрис (лат. ex libris – из книги) – книжный знак, ярлык, указывающий на владельца книги. Экслибрис – это книжный знак, особый элемент художественного оформления книги, это графическая композиция малого размера с обозначением имени владельца книги и его эмблемы. Художники стремились раскрыть внутренний мир владельца книги, историю родословной, эпоху, архитектуру города, портрет заказчика с помощью изобразительных элементов, текста, девиза, декора, орнамента.
В Древнем Египте на папирус прикреплялась маленькая фаянсовая табличка с именем владельца. Экслибрис сначала рисовался, а потом печатался или наклеивался в виде отпечатанного ярлычка на внутренней стороне книжного переплета или обложки. В XVI-XVIII в. книжный знак принимает форму миниатюрного эстампа, сделанного на дереве или меди. Экслибрисы гравируются на дереве, меди, линолеуме, изготовляется цинкографским или литографским способом. Экслибрисы являются образцами миниатюрной графики.
Основные типы экслибрисов:
- гербовый (воспроизводил герб владельца книги);
- вензелевый (состоит из инициалов владельца книги, украшенных орнаментом);
- сюжетный (состоит из архитектурных мотивов, фигур, атрибутов, эмблем, предметов быта, говорящих о вкусах владельца книги);
- чисто шрифтовые знаки.
Учитель предлагает ученикам познакомиться с книжными экслибрисами выдающихся мастеров: А.Дюрера, А.И.Калашникова, А.Матисса, А.Н.Бенуа, В.А.Фаворского, Е.Е.Лансере, Д.И.Митрохина; с экслибрисами ярославских художников С.Глушко, О.П.Отрошко, Д.Реутова. Затем учащиеся приступают к самостоятельной работе – разработке фамильного экслибриса для своей домашней библиотеки. Учитель помогает выбрать идейный сюжет, создать художественный образ, организует и управляет учебной деятельностью на уроке.
Этапы работы над экслибрисом:
1. Лист расположить по вертикали.
2. Определиться с внешней формой книжного знака (квадрат, прямоугольник, многогранник, овал).
3. Разработать линейное графическое изображение экслибриса с вензелями, гербом или элементами орнамента.
4. Подобрать слоган/семейный девиз, возможно использование фамильных инициалов.
5. Выбрать шрифтовую гарнитуру для надписи.
6. Включить в композицию слово Ex Libris.
7. Найти общее композиционное решение экслибриса, выделяя идейно-смысловой центр. Обратить внимание на ритм черных и белых пятен, на лаконичность изображения, на уравновешенность и целостность миниатюрной композиции.
8. Выполнить черно-белый эскиз экслибриса разнообразными художествен-ными материалами (возможно введение цвета).
В конце урока подводятся итоги индивидуальной работы по созданию экслибриса. Просмотр, анализ, коллективное обсуждение выполненных работ. Выявление оригинальности и неповторимости фамильного экслибриса, полностью законченный вид работы. Высокий уровень техники исполнения. Удовлетворенность учащихся выполненным заданием.