Тема 4.2. Зарисовки предметов быта (кружка, кастрюля и т.д.) в горизонтальном положении (8 часов)
Цели: закрепление материала предыдущего занятия на примере предмета быта.
Задачи: грамотно закомпоновать предмет в листе; построить его с учетом пропорций, линейной и воздушной перспективы; добиться выразительности линий и большой формы.
Практическая работа: Выполнить линейно-конструктивный (сквозной) рисунок предметов быта цилиндрической формы (ведро, кружка, кастрюля и т.д.) в горизонтальном положении с введением легкого тона. Закрепить материал предыдущего задания на примере предметов быта. Построение предметов с учетом пропорций, линейной и воздушной перспективы. Зарисовки предметов быта в горизонтальном положении. Освещение верхнее, боковое. Формат А3. Материал – графитный карандаш.
Оборудование:
для преподавателя: постановка; графические работы учащихся прежних лет;
для учащихся: мольберт, лист формата А3, простой карандаш М, М2, ластик, зажим-прищепка.
План урока:
Организационный момент;
Сообщение теоретического материала;
Показ преподавателем практических приемов;
1. Выполнение предварительного графического рисунка;
2. Тональный разбор предметов;
3. Подведение итогов;
Просмотр, обсуждение и оценивание детских работ вместе с учащимися.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Введение в тему урока.
Вступительная беседа.
Работа над конструктивным рисунком является продолжением познания основ рисунка. Вы продолжаете формировать у себя пространственное мышление и видение предметов натюрморта как объемов в пространстве. Вы должны понять, что любой предмет натюрморта (и не только натюрморта) состоит из суммы геометрических тел; что без знаний, полученных в предыдущем задании, вам не выполнить этот рисунок. Это более высокий виток в процессе понимания объема предметов.
Присмотритесь к бидону: что напоминает его форма? Она напоминает несколько цилиндров в горизонтальном положении, соединенных между собой. Поэтому начинаем с цилиндра.
1) Сначала намечаем соотношения пропорций и наклон цилиндра.
2) Представляем цилиндр, находящимся внутри описываемой вокруг него коробки.
3) Намечаем основные направляющие в соответствии с законом линейной перспективы (параллельные линии сходятся в одну точку на линии горизонта).
4) Проверяем соотношения и наклоны направляющих в передней и дальней фронтальных плоскостях коробки. Именно сюда мы будем вписывать эллипсы.
5) Находим диагонали в данных плоскостях.
6) Находим вертикальную и горизонтальную оси. Построение напоминает подготовительную разметку для рисования эллипса в горизонтальном положении.
7) Намечаем границы эллипса: он будет слегка искажён в соотношении с осями симметрии. Это нормально, так как плоскость, в которую эллипс вписан, тоже слегка видоизменена, вытянута по диагонали.
8) Дальний эллипс выглядит более “круглым”, по сравнению с передним. Это происходит потому, что пропорции дальней плоскости немного видоизменены по сравнению c ближайшей из-за подчинения направляющих объекта линейной перспективе. Так и должно быть, не пугайтесь, но от сильного искажения лучше избавиться. Как правило, у небольших по размеру объектов искажение едва уловимо глазом.
Далее к цилиндру на этой же оси достраиваем отсеченный цилиндр. Дорабатываем детали бидона.
IV. Практическая деятельность учащихся.
1. Выполнение предварительного графического рисунка;
2. Легкий тональный разбор предмета;
V. Подведение итогов.
Просмотр, обсуждение и оценивание детских работ вместе с учащимися.
VI. Уборка рабочего места.
Самостоятельная работа: наброски предметов быта.