Во многом этот небольшой - всего 30 тыс. население - городок можно характеризовать в превосходной степени. - Это самый крайний город юго-востока Франции.
- Это самый тёплый город Франции. 316 солнечных дней в году. Температура воздуха здесь всегда на пару градусов выше, чем в соседних регионах того же Лазурного Берега. А у самого ближайшего соседа - Монако - наоборот, всегда прохладнее. Ветра в Ментоне слабее - город амфитеатром спускается с возвышености к морю, что защищает его от северных холодных воздушных потоков. В общем здесь очень комфортный локальный климат. «Самый тёплый, самый здоровый из зимних курортов», — так писал о Ментоне Ги де Мопассан.
- в Ментоне самая высокая продожительность жизни по сравнению с другими городами Франции. Это говорит о том, что местный климат благотворно влияет на здоровье. Многие французы, да и иностранцы, переезжают сюда, чтобы продлить свой век и сделать это с максимальным комфортом.
- Это самый крупный поставщик цитрусовых всей стране. Знаменитые ментонские лимоны составляют 70% французского рынка.Местные лимоны, действительно имеют неповторимый тонкий аромат, поэтому с полным правом славятся по всему миру. В окрестностях города выращивается такое количество цитрусовых, которые к тому же плодоносят несколько раз в год, что хватает обеспечивать всю Францию, экспортировать в другие страны и устраивать неимоверные композиции из плодов на широкоизвестном фестивале (Fete du Citron), который проходит во второй половине февраля каждый год. (Фоторепортаж о фестивале 2015 года)
Несмотря на то, что цитрусовые на всём побережье французской Ривьеры растут на каждом шагу и возле каждого дома, цена в магазинах Франции на эти фрукты в полтора раза выше, чем в Латвии, где лимоны растут только в домашних горшках и весьма редко плодоносят. В Ментоне цены несколько ниже, но не кардинально.
Из Ницы сюда лучше всего ехать на машине или на автобусе № 100. Живописная дорога идёт вдоль побережья и доставляет отдельное удовольствие. Это, если ехать по нижнему уровню (Corniche Bas), автобус по нему и идёт. По среднему (Corniche Moyenne) и верхнему (Corniche Haut) получится быстрее, но не так красиво - там скоростные магистрали и по ним ходят автобусы №110 из аэропорта Ницы.
Немного историив 12 веке укреплённый замок здесь построил Отон - граф Вентимильи. Вокруг замка разрослось поселение, позднее город. В 14 веке он перешел во владение принцу Монако Чарльзу Гримальди. В середине 19 века город был передан Франции в обмен на признание ею независимости княжества Монако.
В 1892 г. в Ментоне открылся «Русский дом», специализировавшийся на лечении туберкулёза.
Легенда о возникновении Ментона :
Ева, изгнанная из рая вместе с Адамом, унесла золотой плод - лимон. Адам, опасаясь божественного гнева, попросил ее выбросить этот плод. Преодолев горы, долины и равнины, они заметили залив Гараван (Garavan), сегодня один из районов Ментона. Живописный залив, мягкость климата, пышная растительность — все напоминало Еве сладость Эдема. Там она и оставила лимон. На этом месте родился маленький рай.
Я пробыла в Ментоне примерно полдня. И, несмотря на пасмурную погоду с периодическим возобновлением дождя, город мне очень понравился.
Он, конечно, более итальянский, чем французский по своей архитектуре.
Прекрасные городские пляжи и набережные. Морская вода в районе пляжей очищается подземными очистными системами - последнее слово высоких технологий.
В уютнейший старый город, ведёт улица Святого Михаила (rue Saint Michel). На ней множество сувенирных магазинов, недорогой (на удивление, хотя здесь всё несколько дешевле. чем в других местах Лазурного берега) и в то же время довольно интересной и качественной одежды. Со знаменитыми ментонскими специями и маслами, в первую очередь оливковым и во вторую - эфирными.
Улица Св. Михаила идёт к собору Святого Архангела Михаила (Basilique Saint Michel).
Собор в стиле итальянского барокко построен в начале 17 века.
С набережной по холму к собору идёт крутая и уютная лестница. Её ступени и вся площадь возле Собора вымощены красивой мозаикой из серой и белой гальки. Здесь проходят ежегодные августовские фестивали камерной музыки (Festival de Musique de Chambre).
За Собором улочки старого города. Прогулка по ним заменяет занятие в тренажёрном зале - почти все они идут то вверх, то вниз. Я ходила по ним ещё не совсем отойдя от прогулки по тропе Ницше, так что работу мышц чувствовала отчётливо.
На улице Республики (rue République) - она идёт параллельно набережной - находится очень небольшое, но очень красивое здание городской Мэрии. Свадебный зал в ней (Salle des Mariages de Menton) офрмлял сам Жан Кокто - французский писатель, поэт, драматург, художник и кинорежиссёр. Он украсил стены и потолки большими разноцветными фресками со сценами мифа об Орфее. В старой крепости на набережной оборудован музей Кокто - там выставлены его картины, гобелены и мозаики - всего 990 работ, а также около двух тысяч произведений искусства, созданных людьми из его окружения.. (В первое воскресенье каждого месяца посещение музея бесплатно.)
По всему городу много парков и садов. В них полно плодовых деревьев. Жители города шутят : если воткнуть в землю лопату и забыть её, то через пару недель можно обнаружить на ней какие-нибудь плоды или цветы.
На логотипе города написано "Ma ville est un jardin", что означает "Мой город - сад". Это правда. Во Франции есть система, которая оценивает города по их озеленёности. Ментону присвоена высшая степень. 5 раз он выигрывал приз за звание лучшего цветочного города Франции в разные годы.
Что надо покупать в Ментоне :
Лимоны. Выбирать их надо внимательно - в местных овощных лавках они в таких огромных количествах, что успевают подгнивать. Знатоки советуют покупать лимоны небольших размеров с зеленоватыми бочками - говорят, что в таких наибольшее количество витаминов.
Оливковое масло - качество высокое, цена сравнительно низкая для Франции.
Специи и натуральные травяные чаи. Здесь есть вервена и другие полезные травы засушеные целыми листиками, а не пыль в одноразовых пакетиках.
Натуральное мыло. Я купила с маслом кедра и молоком ослицы. Удержалась и ограничилась одним кусочком.
Эфирные масла
Два последних продукта в обширном ассортименте продаются в довольно большой лавке на ул Сен Мишель. В овощных лавках надо быть внимательными. Итальянскость проявляется здесь и у торговцев. Мне, например посчитали бананы по цене клубники, обратила внимание на чек только потом, когда возвращаться и ругаться было лень.
Что надо посетить в следующий раз :
(Фото из интернета)
Ботанические сады. Jardin Serre de la Madone 74 Route de Gorbio, и Maria Selena Garden - 21 Prom. Reine Astrid. Сад виллы Мария Серена (La Villa Maria Serena) находится недалеко от итальянской границы. Он знаменит коллекцией пальм.
Городской рынок - расположен между старым портом и старым городом (Place aux Herbes).
Подняться на вершину холма, на котором расположен старый город. Оттуда обещают замечательный вид на город и залив внизу. Там же расположено кладбище (Cimetiere du Vieux Chateau). Среди могил много русских фамилий. На территории кладбища находится православная Церковь Скорбящей Божьей Матери, построенная на деньги русских меценатов.
Совершить обзорную экскурсию на паровозике по исторической части города. Экскурсии проводятся с февраля по конец октября. Часы работы: 10-12 и 14-18 часов. Время в пути около 30 минут. Отправление примерно каждые 35 минут, если наберётся необходимое количество пассажиров. Паровозик курсирует по маршруту: Музей Жана Кокто > Бастион > Старый порт > Пляж - Порт Гараван > Граница с Италией > Вилла Серена > Ворота Франции > Старый Город > Place du Cap/ Пешеходная улица > Рынок > Парк Бастиона. Цена для взрослых 7 евро, для детей до 9 лет 3 евро.
Музей Жана Кокто.
(Musée Jean Cocteau - Collection Severin Wunderman 2 Quai de Monleon)
Дворец Карноль (Jardin du Palais Carnolès, 3 Avenue de la Madone) — летняя резиденция монакских принцев, окружённая роскошным цитрусовым садом - крупнейшим в Европе с обширной коллекцией современных скульптур. В стенах дворца экспонируется большая коллекция живописи XIII – XX вв. В садах растут более сотни видов цитрусовых деревьев: от лимонов, апельсинов, грейпфрутов до мандаринов, кумквата, помело и бергамота.
Побывать на мысе Мартан (Cap Martin). С его восточного берега открывается панорама Италии, а с западного - Монако. Есть и другие достопримечательности.
В 6 км от Ментона (наверное пешком можно дойти) уже на территории Италии Ботанический сад Hanbury Gardern - крупнейший ботанический сад Италии и один из самых больших в Европе. Он был основан в 1867 году на мысе Ла-Мортола. Занимает площадь в 18 гектаров и относится к университету Генуи. Коллекция сада богата экзотическими и средиземноморскими растениями. Всего 2,5 тысяч видов. Некоторые агавы, алоэ, араукарии, посаженны еще в 1832-м году. Кроме растений на территории сада есть : фрагменты древнеримской дороги, гроты, скульптурные композиции, фонтаны, бронзовый дракон из Киото и японский колокол 1764-го года. У могилы Томаса Хэнбери - английского лорда, основателя сада - и его супруги установлен причудливый марокканский павильон. Также можно осмотреть Мавританский музей, у входа в который расположена мозаика с изображением Марко Поло.
Ещё ближе к границе с Францией на морском берегу рядом с посёлком Гримальди есть пещеры и Музей доисторической археологии “Бальци Росси” (Museo Nazionale Preistorico dei Balzi Rossi). . Здесь были найдены останки первобытных людей и предметы быта относящиеся ко временам нижнего палеолита. Определённо установлено, что здесь на территории бывшей Лигурии первобытные люди жили более 100 тысяч лет назад. К Красным скалам примыкает Оазис Красных скал (Oasi dei Balzi Rossi) – так называется живописный и удобный пляж, известный также как «Пляж яиц».
• Так же хотелось бы побывать в соседней Вентимилье, в Старом городе. Он сохранился в совершенно нетронутом цивилизацией виде - никаких сувенирных лавок и кафе, туристов минимум →0. Расположен он на холме и вид оттуда тоже должно быть достойный внимания.
Может пригодиться :
В Ментоне Офис туризма находится по адресу: 8 Avenue Boyer - Palais de l'Europe 06500 Menton. Один из сотрудников этого центра - пожилой господин - говорит на множестве языков в том числе на русском.
В третьи выходные июня в городе проходит костюмированный средневековый праздник Св. Иоанна.
Недорогой и комфортабельный русскоязычный трансфер из Ниццы или другого места в Ментон : menton.su@gmail.com
+33 673 91 68 71. Вадим.
Полезная и интересная информация : http://www.menton.su/
Проехать на поезде по линии Кунео – Вентимилья – Ницца, Это один из самых сложных и самых живописных железнодорожных маршрутов Европы, который можно назвать чудом инженерии. За 96 км маршрута дорога проходит через 81 тоннель. Эта дорога была построена в 1928 году, затем во время войны была сильно повреждена и в течение многих лет не использовалась. Восстановили ее только в 1979 году.