Идея создать особую богадельню для ветеранов, потерявших здоровье в боях за короля приходила в голову и Генриху 4, и Людовику 13, но указ о сооружении священного приюта для славных ветеранов подписал Людовик 14 24 мая 1670 г. Постройка была поручена архитектору Либералю Брюану, который уже к тому времени построил одно из замечательных парижских сооружений комплекс больницы Сальпетриер.
Дом Инвалидов имеет полкилометра в длину и около 400 метров в ширину. Здесь впечатляет всё: и строения, и крепостные рвы, и пушки захваченные как в победоносных так и в проигранных войнах.Здесь находится медный саркофаг с прахом Наполеона (гробница из карельского порфира – подарок Николая 1), его посмертная маска и надгробные плиты с острова Святой Елены, могилы маршалов и автора «Марсельезы» Руже де Лилля.
Великолепный орган конца 17 века, в нём 4800 труб.
Самый великолепный купол Франции, позолочен. Впервые его позолотили в 1706 году по окончании строительства, затем в 1869 в правление Наполеона 3, потом в 1937 к всемирной выставке, и последний раз при Миттеране. На позолоту тоненькими листками толщиной 0,2 микрона уходит 12 кг золота.
На эспланаде лев из Венеции, вывезенный Наполеоном. Он же хотел установить на шпиле золочёный крест с колокольни Ивана Великого, но в пути при отступлении коляска перевернулась, огромный крест упал в снег и был отбит русской армией.
16 мая 1717 года Дом Инвалидов посетил Пётр 1, через полвека Павел 1, путешествующий с молодой супругой инкогнито.
Весной 1814 года Дом посетил царь-победитель Александр 1, где он увидел угрюмых своих победителей при Аустерлице. Вид их увечий растрогал императора и он приказал в утешение им привезти сюда 12 русских пушек.
Посетивший гробницу Наполеона в 1857 году Лев Толстой записал в дневнике: «Обожествление злодея ужасно». Споры о личности Наполеона не прекращаются во всём мире и по сей день. А особенно в самой Франции. Одни считают его великим императором, положившим начало единой Европе, а другие оголтелым агрессором, разорившим свою страну. Его даже обвиняют в том что французы маленького роста, считают, что при нём в войнах были перебиты все рослые мужчины.
Здесь в Музее Армии собрана королевская коллекция оружия, собранная ещё в 1685 году в Арсенале и пополняемая в ходе войн и революций. В двух зданиях музея «Восток» и «Запад» размещены коллекции доисторического, средневекового, восточного оружия, боевых доспехов. Несколько залов посвящены русской компании Наполеона. На 2ом этаже здания «Восток» - сабля Петра 1, каска елизаветинского гвардейца, полный набор униформы российской императорской армии. На 3ем этаже в зале Пелисье всё что касается Крымской войны в т.ч. популярная во Франции детская игра «Малаховская башня» и модель орудия подаренного Александром 2 Наполеону 3 при подписании мирного договора 1856 г.
Материалы, посвящённые Сталинграду есть и в Музее Армии и в Музее Ордена Освобождения. Орден освобождения учредил генерал де Голль для героев Сопротивления, т.к. он не будучи президентом не имел права вручать орден Почётного легиона.
У парижан, да и у туристов большой популярность пользуются сооружения конца 19 – начала 20 веков (Эйфелева башня, павильоны старой бойни на Ла-Вилетт, наземные козырьки метро, созданные Гимаром, питьевые фонтанчики – дар Парижу мецената-англичанина Уолласа).
Вокзал Орсэ вместе с прилегающим к нему отелем арихитектора Виктора Лалу, был открыт в 1900 г. к началу Всемирной выставки. По назначению он работал недолго. Уже в 30ые годы его стали использовать для аукционов, театральных представлений, съёмок кино. В 60-е годы вокзал стал охраняемым историческим памятником. В 1977 году возникла идея разместить здесь музей искусства. Зал укрепили продольной осью. Итальянец Аунетти обустроил интерьер аскетически строго, что выгодно контрастировало с декоративной щедростью Лалу.
В 80-е вокзал стал музеем. Сюда поступали коллекции из Лувра и запасников провинциальных музеев, из парижского дворца Токио, из частных коллекций.
Центральная аллея 1ого этажа заставлена скульптурами середины 19 века. Справа портреты, декоративное искусство, залы Моро и Дега, Мане и импрессионисты, ранний Ренуар, Клод Моне, знаменитые частный собрания. Залы посвящённые оформлению Дворца Гарнье (Опера), залы архитектуры и декоративного искусства конца 19 века.
Этажом выше Моне, Писсарро, Ренуар, поздний Дега. В угловом зале неоимпрессионисты, зал Тулуз-Лотрека. В галлерее, что выходит на ул. Большасс – Анри Руссо, Гоген. В бальном зале былого отеля – скульптуры времён Третьей Республики. На террасе отеля скульптуры натуральной школы и символистов, картины Серова, модернисты, новые залы модернизма: школы Вены, Глазго, Чигаго (Райт), на последней террасе – Климт, Мюнш.
Пиршество для ценителя живописи и скульптуры.
Во время подготовки Всемирной выставки 1889 г., приуроченой к столетию революции возникла идея возведения индустриальной башни. Проекты были самые разные: башня-гильотина, напоминающая о главном достижении революции, башня-поливалка, которая в жару могла бы орашать город. Победу на конкурсе одержал проект инженера Гюстава Боникаузена, который подписывался псевдонимом Эйфель. Уже в 26 лет он создал замечательный мост в Бордо. Так же он cоздал металлическую конструкцию знаменитой статуи Свободы Бартольди, мосты во Флораке и Капденаке, а после сооружения моста над пропастью в Гараби его удостоили титула «инженер вселенной».Вначале выставочный комитет ознакомившись с его проектом 300-метровой башни из металлических конструкций объявил его сумасшедшим. Но ему удалось через министра торговли продвинуть свой проект в самых высших сферах.
Против башни была развёрнута целая кампания. Церковные круги возмущались тем, что она будет возвышаться над 66-тиметровым собором Нотр-Дам.
Но всё же на всемирной выставке башня стала главной достопримечательностью. И остаётся таковой для всего Парижа и по сей день.
Ул. Варенн, Гренель, Сен-Доменик – квартал дворцов 18 века. Жили там аристократы близкие к королевской фамилии. Сейчас во дворцах – посольства, министерства, ... раз в году в День культурного наследия, двери дворцов открываются для всех.
До 17 века здесь проходила дорога. Потом по её сторонам стали возводить дворцы и она стала одной из самых престижных улиц города.
№ 38 – жила знаменитая актриса Мари Дорваль, сейчас – служба культуры итальянского посольства. Во времена Директории здесь было Министерство Иностранных дел и Тайлеран принимал здесь Наполеона и Жозефину. В этом отеле Галифе – ценные колонны и статуи, и гарнитур мебели времён Людовика 16 в салоне.
Во дворце Матиньон размещается премьер-министр, Совет министров – исполнительная власть. Начали строить этот дворец в 1721 году. Жак Гийон де Матиньон, граф Ториньи купил его у маршала Люксембургского недостроенным. Достройкой и украшением дворца занималась старшая дочь принца Монако, ставшая графиней Матиньон. После революции дворец переходил из рук в руки. Людовик 18 выменял его на Елисейский дворец. Позднее здесь размещалось посольство Австро-Венгрии. В 1959 году хозяином дворца стал премьер-министр. Дворец славится резным деревом, придворцовым садом, воротами, позолотой.Следует осмотреть замечательные дворцы: отель де Пра, отель де Клермон, Гранд-Отель де Кастри, великолепный отель де Брольи, принадлежавший одно время князьям Горчаковым, а во время 1ой мировой войны в нём был американский штаб.
№ 77 – отель Бирон. В 1782 году маршал Бирон принимал здесь Павла 1 – будущего императора с супругой. Они под псевдонимами графа и графини дю Норд путешествовали по Франции и поражали французов своей образованностью. В 1810 – 1811 годах дворец занимал российский посол князь Куракин. Когда в австрийском посольстве во время бала вспыхнул пожар, он получил серьёзные ожоги.В 1906 году в этот дом въехал знаменитый скульптор Огюст Роден, там была его мастерская, а сейчас – его музей.