Методист. №3. 2008. с.2-9
Новикова Т.Г., д.п.н., профессор,
зав. кафедрой развития образовательных систем АПКиППРО
Традиции и инновации в развитии современного образования
Модернизационные процессы, осуществляемые в мировых образовательных системах, вызванные объективными потребностями развития общества и связанные с переоценкой ценностных оснований, вызывают необходимость обращения к вопросу соотношения традиционного и инновационного. Рассматривая вопросы инновационной деятельности в образовании, следует обратиться к проблеме традиции, поскольку она стала одной из ключевых в споре о путях развития человечества, о том, что нужно ему оставить в прошлом и на что ориентироваться в будущем. Через понятия «традиция» и «традиционное» людям удавалось долгое время выражать свое смутное и полубессознательное отношение к отвергнутому прошлому и к тому, что в прошлом считалось незыблемым и неприкосновенным. Анализируя традиции и новаций, Дж. Бер-нал отметил, что «сознательно или бессознательно ученые обязательно руководствуются опытом, почерпнутым из общего фонда человеческой культуры. Когда это происходит бессознательно, такая зависимость традиции будет слепой и приведет лишь к повторению опыта, более ранних попыток и решений, которые в силу изменившихся обстоятельств стали бесполезными. Если это делается сознательно, такое применение традиции должно повлечь за собой более глубокое знание. Необходимо изучать прошлое для достижения возможности понимания настоящего и управления будущим» [13, 22].
Изучение традиций является необходимым этапом целенаправленного изменения действительности. Но, несмотря на возрастающий исследовательский интерес к этой проблеме в философско-педагогической литературе (В.В. Аверьянов, М.В. Богуславский, И.А. Барсегян, А.П. Бесшапошникова, Р.Б. Вендровская, А.Г. Козлова, Г.Б. Корнетов, А.Н. Шевелев, Н.В. Соколов, СИ. Редженова, Т.А. Поцукова), а также в культурологических и исторических исследованиях (А.Н. Антонов, Ю.В. Бром-лей, Е.Т. Бородин, В.Б. Власов, И.В. Данилова, В.В. Ильин, К. Мангейм, Ортега-и-Гассет, Ж. Деррида, М. Фуко, У. Эко), до сих пор не разработана целостная концепция, раскрывающая сущность данного феномена в педагогической науке. Также не разработанным является рассматриваемый нами вопрос о соотношении традиций и инноваций в образовании. Необходимо в связи с этим выявить сущность каждого из понятий и их возможную взаимосвязь и взаимозависимость.
В.В. Аверьянов, обращаясь к вопросу традиции, раскрывает три ее аспекта: а) традиция как порядок, б) традиция как процесс, в) полная традиция [1]. Прежде всего, отмечает исследователь, традицию следует определить как порядок наследования, обеспечивающий посредством определенных правил, обязанностей, мер точное воспроизведение сущности наследуемого, его содержания. Содержанием наследования в духовной культуре выступают смысл, ценностные установки, то, что называют «духом культуры», ее внутренней сущностью. Традиция выполняет в культуре функцию инстинкта самосохранения, выступает как принцип и способность сопротивляемости разложению смысла. В связи с этим традиция не может быть сведена к частному мнению, но только к надындивидуальной вере и убеждению. Традиция не является чем-то абстрактным, неуловимым, она всегда есть конкретный порядок: модель, образец, ценностный, духовно-эмоциональный, символический «стереотип».
Полная традиция включает в себя помимо собственно традиции (как ее внутреннего принципа, то есть упорядоченного наследования): разработанную систему моделей наследования, обеспечивающую надлежащую сохранность каждой входящей в нее модели; мировоззрение, то есть систему представлений, поддерживающих традицию интеллектуально, в том числе идеологически; институты и организации, обеспечивающие последовательный и правильный процесс наследования, например: систему воспитания, систему образования, систему рекрутирования и инициации восприемников традиции.
Многие исследователи акцентируют внимание на социальных аспектах изучения традиций, понимая их как определенную форму общественных отношений (В.Д. Плахов, К.М. Сушков и др.). В последнее время все более широкое распространение получает деятельностный подход к анализу традиции (П.Д. Тищенко, В.В. Силивестров, И.А. Барсегян, М. Полани, В.Б. Власов и др.). Авторы, посвятившие свои работы непосредственно анализу роли традиции в науке, рассматривают ее содержание, закономерности развития, функции в познавательной деятельности в целом и научной в частности (А.И. Антонов, И.Т. Касавин, СИ. Редженова, А.П. Огурцов).
Традиция в онтологическом смысле - это не сохранение или изменение, а нечто постоянное внутри перемен, константное в развитии, абсолютное в относительном, вечное во временном. Это тот фундамент, на котором «формуется» новое в педагогике. Это идеи, подходы, методы, технологии, т.е. комплекс элементов, которые несут в себе прогрессивное начало, позволяющее в изменяющихся условиях и ситуациях достаточно эффективно решать задачи обучения, воспитания, образования; которые включают в себя процесс становления нового подхода, стиля мышления и т.д. [10].
«Понимаем ли мы свою зависимость от традиции и возможное будущее, которое она нам предначертывает... - задается вопросом крупный западный мыслитель Г.Г. Гадамер. - Конечно, традиция не просто сохранение, а передача, переложение. Она предполагает, что ничто не остается неизменным, законсервированным, а господствует стремление понять и выразить старое по-новому. Так и слово «переложение» может быть использовано для обозначения перевода. Феномен перевода, может служить моделью того, чем в действительности является традиция. То, что было застывшим языком литературного произведения, необходимо превратить в свой собственный язык». Возникает вопрос: не облегчилась бы задача интерпретации текстов собственной традиции, если бы акцент ставился не на «переложении» родного языка на современный, а на воспитании человека в духе родного языка? [15, 60]
Обучение в своей концептуальной форме предполагает два одинаково значимых обстоятельства: знакомство с прошлым и умение мыслить творчески, а значит, превзойти прошлое. При этом каждый из этих факторов имеет существенное значение. Без знакомства с прошлым, с тем, что накопило человечество по тому или иному вопросу, человек не сможет понять свое место в мире, не будет знать, каким образом формировалась культура, в чем проявляются духовные силы народа. Именно знание опыта, накопленного предыдущими поколениями, характеризует укорененность человека в той или иной культуре. Такое знание оказывает решающее влияние на формирующееся мировоззрение, отношение к ценностям своей страны [8, 470].
Проблема традиций чрезвычайно многоаспектна в силу своей интегративной функции, поэтому в равной степени значима для любой сферы гуманитарных знаний, в том числе и образования. Эта особенность представляется важной при рассмотрении связи традиции с общекультурными явлениями, так как проявляясь, традиция испытывает влияние социокультурной среды. Признавая важность диалога будущего с прошлым в культуре, Ю.М. Лотман говорил: «В подлинной культуре ничего не умирает... Будущее - это гармония человеческих усилий, интересов, возможностей». Социально-экономические изменения, происходящие в обществе, сказываются на глубинных структурах культуры [11].
Э.С. Маркарян определяет культурную традицию как специфический для общества селективный стабилизирующий, гомеостатический механизм, который благодаря стереотипизации социально-организованного опыта и его пространственно-временной трансмиссии воспроизводит прошедший испытание способ человеческого существования [7, 184].
С.И. Редженова отмечает, что культурная традиция возникает как естественно-исторический механизм воспроизводства и регуляции системы социальной жизнедеятельности людей еще в их генезисе. Последующее ее функционирование обеспечивает стабилизацию сложившихся форм общественной жизни [10, 29].
Значение культурной традиции для образования определяется, во-первых, тем, что отражает ценностные установки, сложившиеся в обществе на определенном этапе его развития, которые прошли практическую апробацию, что гарантирует отделение утопических проектов от реализуемых. Во-вторых, она формирует духовную сферу, в которой происходит функционирование социальных процессов, в том числе и образования. В-третьих, определяя программу деятельности, общения, поведения субъектов конкретной исторической эпохи, она задает общую направленность педагогическим стереотипам.
Э.С. Маркарян по поводу трактовки культурной традиции писал: «...это специфический механизм, во многом задающий общую направленность общественного развития. Ведь именно на потенциях и предпосылках, создаваемых культурной традицией, базируются творческие инновации, благодаря которым преодолеваются соответствующие, отжившие свой век стереотипы человеческой деятельности и происходит развитие общества» [7, 184]. Культурная традиция сопровождает человечество на протяжении всей истории и представлена в конкретных исторически переходящих формах, т.е. «традиция не есть неподвижная статуя, она живая и растет подобно могучему потоку», тем самым «является душой каждого последующего поколения, его духовной субстанцией, ставшей чем-то привычным, его принципами, предрассудками и богатством» [3,10-11]. Здесь важно подчеркнуть, что традиция -живой феномен, который требуется изучать, на который необходимо опираться при создании или введении нового в социальную практику. Взаимодействие традиции с культурой, проявление традиции в жизни общества посредством культуры - эта особенность традиции дает возможность утверждать, что в процессе исчезновения культурного наследия одного поколения знание и сохранение его является проблемой для последующего поколения, то же касается и образования. Небрежное отношение к прежним традициям, отказ от учета педагогического опыта предшествующих поколений неизбежно приведет к ошибкам, рискам, неудачам и подчас неожиданным трудностям.
В различные исторические эпохи становление новых образовательных структур невозможно вне действия культурных традиций, которые являются основой для воспроизводства системы образования. Педагогическая традиция непрерывно обогащается с развитием общественно-исторической практики, поскольку усложнение и развитие социальной системы влечет за собой в качестве необходимого условия воспроизведение, сохранение, приращение накопленного педагогического опыта. Именно педагогический опыт предыдущих поколений и ориентация на воспитание будущих выступают в педагогической традиции как количественные модификации настоящего.
Жизнеспособность традиций в образовании зависит от дальнейшего развития ее последующими поколениями, которые ее принимают и развивают либо переводят в разряд консервативных явлений. В этом проявляется еще одна особенность традиции - массовое воспроизводство культурного наследия в современных структурах деятельности. То, что недавно пытались отвергнуть, уничтожить, вывести из культурного обихода, порой скоро признается необходимым и ценным, если эти стереотипы отвечают условиям жизни. К. Мангейм писал: «Конкретные формы существующих моделей поведения или продуктов культуры определяются не историей традиции как таковой, но исключительно историей тех свойств общественного положения, которые способствовали их появлению и последующему приданию им статуса традиций» [6, 29].
Как отмечает СИ. Редженова «основная интегративная функция культурной традиции - информационно обеспечивать, регулировать, программировать и стимулировать те сферы жизнедеятельности, в которых проявляются и доминируют социальные закономерности. Традиция выступает как обобщение и общественное санкционирование стихийно сложившихся продуктов материальной и духовной деятельности, обретает статус извне предписанного стандарта» [10, 28]. В данном определении принципиально значимо то, что общество принимает сложившиеся продукты, придает им некую неписанную нормативность, традиционность и использует в дальнейшей жизни.
Традиция в современных философских исследованиях трактуется как форма существования социального духа, стремление к которой заключается в связи прошлого и будущего через настоящее. Поскольку «традиционная» организация общественного развития изменяется, интенсифицируется, достигает нового качества, формируется в традицию, то и культура не только изменяется, но и сохраняется, а, сохраняясь, передается, фиксируется. В результате «революционных» преобразований, которые являются основной предпосылкой для выхода на новый уровень общественной жизни, наступает новое «традиционное» общество.
В этой связи традицию можно рассмотреть как «определенный тип отношений между последовательными стадиями развивающегося объекта, в том числе и культуры, когда "старое" переходит в "новое" и продуктивно работает в нем» [12, 8]. Как показывает история, существенные противоречия активно проявляются между традиционными и появляющимися новыми тенденциями в общественном развитии. Соответственно, следующей особенностью традиции выступает ее стабилизирующая функция, обеспечивающая наличие устойчивых компонентов, выражающихся в культурных традициях, и в то же время общество нуждается в развитии, постоянном обновлении.
В философско-педагогической литературе понятие «традиция» трактуется как передача социально-культурного наследия, как средство стабилизации утвердившихся в данном обществе отношений. Но такая узкая трактовка, исходя из философского рассмотрения данного понятия, неприемлема для образования. Тем более что на современном этапе развития общества, когда темпы социального прогресса высоки, процессы формирования традиции ускорились, при этом многие из них не успевают даже «пройти проверки на полезность» как для общества в целом, так и для образования в частности. Характер педагогической традиции также дуалистичен, поскольку, с одной стороны, выступает, как фактор стабилизации и неизменчивости образовательных норм, передаваемых из поколения в поколение, с другой - как база для новаций. Педагогическая традиция непрерывно обогащается с развитием педагогической практики. История педагогики есть движение формализованных структур педагогической деятельности, которая невозможна без научных знаний, информации, обеспечивающих ее осуществление. Следовательно, усложнение и развитие педагогической деятельности влечет за собой в качестве предпосылки воспроизведение, сохранение и приращение накопленного опыта.
В этой связи назначение педагогической традиции состоит в обеспечении для последующих поколений педагогов возможности решать новые назревшие педагогические проблемы посредством использования теоретического и практического наследия прошлых поколений. Отсюда Л.В. Романюк предлагает рассматривать педагогическую традицию как: форму избирательной фиксации педагогических стереотипов, основанных на прогрессивных педагогических идеях и выражающихся в педагогическом опыте определенного исторического этапа, аккумулирующегося и воспроизводящегося в педагогической практике современности, имеющего направленность на альтернативное использование [11, 10].
Педагогическая традиция является объективной реальностью. В основе понимания роли традиции в педагогической науке лежит представление о научном познании как о совокупности способов деятельности по овладению педагогическим наследием, нуждающимся не только в изучении, но и в осмыслении, оценке, осознанном отборе для использования в современных условиях.
Учитывая, что сложившиеся на определенном этапе традиции в образовании несут на себе печать своего времени, они ограничены рамками прошлой деятельности. Как отмечает в своем исследовании СИ. Редженова, и мы разделяем ее точку зрения, эти рамки неизбежно расширяются, следовательно, закрепленные в традиции инновационные программы педагогической деятельности исчерпывают свои продуктивные возможности. Это приводит к тому, что постепенно в деятельность вовлекаются нетрадиционные системы организации, оперирование с которыми требует выработки новых программ действий, что приводит к мобилизации жизненной, интеллектуальной энергии личности, которая осуществляет переход на новый уровень бытия.
Подобные ситуации возникают периодически в развитии общества, когда оно переходит к освоению новых уровней и видов материального мира, по своим законам резко отличающихся от объектов прежнего уровня, что обуславливает невозможность решить возникшую задачу наличными средствами. Для решения подобной задачи необходим инновационный подход, суть которого заключается в выработке таких способов и приемов деятельности, которые бы позволили адаптироваться к непредвиденной традицией ситуации, освоить те объекты, способы и приемы оперирования которыми отсутствуют в фонде культурной традиции. Все это дает основание считать, что в генезисе инновация возникает стихийно, вне сознательной ориентации на творчество, как действие, преследующее сугубо адаптивные цели. Результат новаторской деятельности существует вначале как единичный прием действия с конкретным объектом, а впоследствии этот прием обобщается и фиксируется в виде информационной модели, несущей информацию о «технологии» деятельности с данным классом объектов [10, 31].
Новаторство - явление, отражающее специфический вид человеческой деятельности, направленной на модификацию традиционных и созидание своеобразных форм деятельности, которые призваны решать, регулировать и направлять деятельность субъекта в принципиально новом направлении. В данном случае главным признаком является, во-первых, активность субъекта, во-вторых, новизна и общественная значимость результата деятельности. Результатом новаторской деятельности является совершенствование традиционных либо создание оригинальных программ деятельности. Главный определяющий признак новаторства - преодоление сложившихся стереотипизированных программ деятельности и созидание оригинальных культурных форм в процессе как индивидуального, так и коллективного творчества. Изучение социокультурных факторов, а также культурной традиции дает нам возможность в данном изложении делать некоторые предварительные обобщения содержания новаторства, так как именно раскрытие природы инновации и ее сравнительное изучение с традицией дает нам более четкий ориентир для анализа их роли как неразрывно связанных и взаимообусловливающих элементов целостного процесса познания.
Необходимо отметить, что любая оценка исторических процессов, связанных с традиционными и инновационными процессами, не может быть окончательной. История человеческой цивилизации доказывает, что при смене социокультурной ситуации в обществе происходит переоценка ценностей, сопровождаемая конфликтом принятия или отторжения «нового».
Одним из существенных отличий в подходе к разрешению проблемы традиций на современном этапе является отказ от привычной оппозиции «традиция - новация», где традиция обеспечивает необходимую устойчивость всякого явления культуры, а новация - прогресс изменчивости. Только интенсивный переход общественных отношений в новое качество сопровождается переосмыслением прошлого и напряженным обращением в будущее, в том числе и в образовании. Преобразование социума порой сопровождается уничтожением прошлой культуры, стремясь к раскрепощению человека, а погруженность в «пустоту» и рефлексия - стимул для активизации субъекта, выполняющего связующую роль самим социальным духом и плотью. Человек, фиксируя артефакты новой эпохи, формирует традицию. Таким образом, во временном пространстве традиция представляет собой историческую триаду: прошлое - настоящее - будущее. В общности «традиция-инновация» заключены вопросы преемственности, передачи, наследия и прогресса человеческого опыта, т.е. вопросы целенаправленного изменения действительности. Инновационное, если оно принято культурой, то уже перестает быть новым и трансформируется, фиксируется наследием и одновременно изменяет его. Традиция и инновация взаимодополнительны, не существуют одна без другой. Новация - ориентировка на новое, а обращение к наследию - ориентация на традицию. Общность «традиции-инновации» в подходе к решению проблемы традиции — это еще одна характерная особенность данного феномена.
Непрерывность и преемственность традиций осуществимы при рассмотрении ее в связи с инновацией. Здесь, с одной стороны, обнаруживается их единство, а с другой - противоположность. Это отвечает требованиям диалектики вещей и идей, составляя компонент функционирования научного знания [9].
Необходимость исследования роли традиции и инновации в педагогической науке заключается в том, что педагогика, являясь подсистемой общества в конкретно-исторической определенности, требует анализа предпосылок научно-педагогического поиска социокультурной обусловленности развития педагогического знания.
Исследование специфики традиций и новаций в научном познании связано с выявлением закономерностей их функционирования как универсального явления, присущего всем сферам общественной жизни. Анализ этих закономерностей требует обоснования существования разнообразных традиций. Среди них важное место занимает культурно-историческая традиция, понимание которой является важным методологическим средством педагогического исследования общественных явлений. Это направление представлено в работах Э.С. Маркаряна, И.В. Суханова, Ю.В. Бромлея, В.Д. Плахова, В.Б. Власовой, А.Н. Антонова, И.В. Даниловой, В.В. Ильина, А.Г. Спиркина, В.Т. Бородина, Э.В. Соколова и др.
В.В. Аверьянов в своей работе отмечает, что традиция и инновация - взаимопроникающие процессы. «Другой фундаментальной формой наследования наряду с традицией является инновация (или преобразование). Инновация представляет собой такой порядок наследования, при котором наследуемое несет в себе новый смысл и служит другому предназначению. Цель инновации не в возобновлении старого, а в порождении нового содержания. Инновации соответствует и определенный тип наследования, определенным образом разворачивающийся процесс наследования. Проблема в том, что традиционный и инновационный процессы происходят не изолированно, но проникают друг в друга.
Инновация способна разрушать целостность и внутреннюю адекватность того или иного стереотипа, скрещивать его с другими стереотипами (либо нетрадиционными, либо не относящимися к данной традиции, данной устойчивой системе смысла). Традиционные формы могут утрачивать самотождественность, утрачивать прежнее смысловое соотношение с другими традиционными формами. И поэтому в той культуре, в которой инновации играют ведущую роль, происходит не только накопление, но и утрата, забвение прежнего содержания. Человеческая культура перестает справляться с задачей упорядочивания и организации новых сведений в соответствии с законами и правилами уже существующей системы. Именно такое общество заслуживает наименования «нетрадиционного» [http://www.vernost.ru/aut].
Необходимость и неизбежность взаимосвязи инноваций и традиций в развитии педагогической науки и практики очевидна. Но эта связь редко бывает ровной, сбалансированной. В каждый конкретный отрезок времени можно наблюдать крен то в одну, то в другую сторону.
Как отмечает В.В. Краевский, «инновации и традиции - это два полюса мира образования. Они должны служить ориентиром в развитии педагогической науки и практики. Однако, если поляризация мнений, взглядов и концепций «зашкаливает», становится запредельной, приходится говорить уже о педагогическом экстремизме. Одной из характеристик научного знания является его кумулятивность, т.е. опора на ранее полученные научные результаты, которые ученый не имеет права игнорировать при любой смене позиций и появлении новых концепций» [http://www.eidos.ru/journal/2003/0711-I.htm].
Очевидно, что осмысление механизмов формирования и функционирования инновации позволяет представить традиции и инновации в виде определенной целостности, включающей систему норм, идеалов, ценностных установок.
Однако современные философские, историко-культурологические исследования подтверждают тот факт, что временные процессы культурно-исторического пространства движутся не только вперед, но и от настоящего к прошлому, т.е. происходит их «обратный ход» или «обратная связь». Это обусловлено прежде всего постоянным накоплением культурно-исторической информации о прошлом. На протяжении многих поколений удерживаются и «работают» только такие стереотипы, которые отвечают условиям современной жизни. В этой связи основная особенность традиции заключается в том, что данный феномен выступает механизмом селекции поведенческих инноваций, обеспечивающим их адаптацию и регуляцию в социальных сферах жизнедеятельности, в том числе и образовательных.
Часто культурная традиция противопоставляется нововведениям, инновациям. Однако такое противопоставление имеет относительный смысл. Это становится очевидным, когда культура (и образование как ее составная часть) рассматривается в динамике. Любая инновация в поведении, принятая какой-то группой людей, постепенно превращается в традицию. В обыденной жизни говорят о традициях как о чем-то бесконечном, прочном, древнем и неизменном, но на самом деле вокруг нас идет непрерывный процесс изменения и преобразования одних традиций и отмирания других. Весь этот процесс можно представить как приспособительный. На протяжении многих поколений могут удержаться и утвердиться только такие стереотипы, которые отвечают условиям жизни. «Обратная связь» между традициями и средой непрерывно работает, одни традиции преобразовываются, другие выбраковываются. Другими словами, обратная связь является критерием плодотворности традиций. Объясняется это тем, что эффективный результат, получаемый от данной традиции, может поступать только по каналам обратной связи. В результате этого любая традиция превращается в мощный организующий фактор. По такому же механизму может быть установлена нежизненность той или другой традиции». Тогда в обществе верх берет инновационная тенденция [10, 38].
Понимаемая как система нормативов, мировоззренческих принципов, ценностных установок, регулирующих инновационную деятельность, традиция выступает в качестве исторически определенного, социального по своей природе критерия отбора тех инноваций, которые могут обеспечить развитие существующей нормативной системы или положить начало новой. Благодаря этому новаторская деятельность понимается как социально организованный процесс, рациональное управление которым обеспечит выработку наиболее эффективных средств, регулирующих духовные отношения в обществе.
В реальном процессе функционирования противопоставление традиции новаторству неправомерно, поскольку традиция предполагает постоянный процесс преодоления одних социально организованных стереотипов и образования новых. Это обусловило появление работ, в которых «наметился выход за пределы обыденного истолкования этого понятия как простого сохранения, наследования, копирования и т.д., а это, в свою очередь, привело к пониманию ограниченности противопоставления традиции и инновации в культуре и в познании» [2, 24].
Следует отметить, что подход некоторых исследователей к взаимосвязи традиции и новации и инновации как структурному элементу традиции имеет определенные недостатки. При таком подходе новаторская деятельность теряет свой самостоятельный характер, оказывается ограниченной рамками традиции. Затруднительным представляется и выявление механизма перехода к качественно новой традиции. В этом случае сложно обосновать возможности качественного скачка в развитии, связанного с выходом из пределов старой традиции.
Н.Я. Копанев [5, 47], Н.П. Яковенко рассматривают традицию и инновацию как понятия, выражающие диалектико-противоречивые стороны культурного и научного процесса, взаимодействие которых служит постоянным источником его развития. В данном случае развитие носит прогрессивный характер, поскольку «прогресс вообще возможен лишь на основе уже сложившейся традиции. Диалектика этого процесса такова, что традиция в то же время есть результат прогресса.
Н.Я. Кондричин выделяет интенсивный и экстенсивный тип единства традиции и новации [4, 6]. Экстенсивный тип диалектической их взаимосвязи связан с развитием существующей системы научной традиции, которая модифицируется в соответствии с возможностями, предоставляемыми существующей системой культурных нормативов и ценностей. Она обеспечивает формирование некоторых инвариантов в научном познании, которые в реальном процессе научной деятельности эволюционируют благодаря творческой инновации, что свидетельствует о способности системы для самосохранения.
Развитие научной традиции, которое осуществляется посредством механизма инновации, основано на понимании ее как системного образования. Механизм творческой инновации позволяет представить научную традицию как гибкую систему, обеспечивающую не только устойчивость, но и ее развитие. Динамизм традиции, в свою очередь, связан с ее функционированием в научном познании в качестве инварианта, когда она является той основой, на которой только и может возникнуть многообразие вариантов инновационной деятельности, примером могут служить инновационные «Кондратьевские циклы». Однако инновация, не отвечающая требованиям, задаваемым системой общественно выработанных нормативов, не может быть принята научным сообществом. Для того чтобы стать ступенью в прогрессивном развитии науки, инновация должна быть опосредована синтезом с существующей традицией.
В рамках экстенсивного типа диалектика традиции и новации находит свое выражение в диалектике инвариантного и вариативного. Инвариант, реализуемый традиционной программой, выступает и основой формирования инноваций, и критерием их отбора, в результате которого они включаются в существующую традицию и обеспечивают ее развитие.
Экстенсивный тип взаимодействия традиций и новаторства, связанный с модификацией существующих нормативов и ценностей, отнюдь не исчерпывает реального процесса развития науки. Когда инновационный фонд традиции исчерпан, необходимым и закономерным является переход к новой нормативной системе. Причем соотношение традиционного и новаторского типа деятельности изменяется за счет возрастания роли последней. Для того чтобы подчеркнуть различный характер развития, осуществляемого в рамках экстенсивного и интенсивного типа единства традиции и новации, следует отметить разницу в содержании продуцируемых инноваций. При экстенсивном типе они вырабатываются в основном на уровне внутринаучных традиций, при интенсивном - их производство обусловлено не только сменой общенаучной традиции, но и изменением культурных идеалов и ценностей, что определяет принципиальный характер производимых преобразований. Н. Коперник по поводу предполагаемых изменений говорил, что они приведут к переоценке ценностей и взаимоотношений различных категорий; они изменят взгляды на цели творения. Тем самым изменение произведет переворот также и в метафизике, и вообще во всех областях.
Другой выделенной нами формой реализации междисциплинарных взаимодействий традиций является их пересечение. При этом трансформации подвергаются обе нормативно-ценностные системы, а результатом их взаимодействия является создание новой области исследования со своими традициями. Эту форму создания новых традиций в научном познании исследовал в литературе М.А. Розов. Он приводит ряд примеров, когда соединение разнодисциплинарных традиций в работе ученого привело к появлению новых результатов, в частности, исследуя возникновение закона Ш. Кулона, он доказывает, что этот исследователь являлся продолжателем традиций, заложенных Г. Галилеем и Р. Гуком в области теории упругости, и одновременно был продолжателем традиции теории электричества.
Понятие инверсивности, разрабатываемое М.А. Розовым, В.В. Ильиным, А.Г. Калинкиным, чрезвычайно важно для исследования механизма формирования новых междисциплинарных традиций. Поскольку инверсивные объекты в силу своей природы могут быть включены в различные традиции различным образом, то они обладают значительным эвристическим потенциалом, позволяющим выявлять такие междисциплинарные связи, которые не могли быть обнаружены при исследовании монофункциональных объектов. Значит, инверсивность познавательных объектов - существенное условие формирования новых нормативно-ценностных систем.
Включение новаторской деятельности в образовательный процесс предполагает выделение критериев для определения новизны. Понимаемая как система мировоззренческих принципов, ценностных установок, регулирующих образовательный процесс, педагогическая традиция выступает в качестве исторически определенного, социального по своей природе критерия отбора тех новаций, которые могут обеспечить развитие современной педагогики и положить начало вариативным течениям. Таким образом, инновационная деятельность в контексте педагогической традиции может рассматриваться как процесс, обеспечивающий выработку эффективных средств, регулирующий педагогические стереотипы. Характеризуя сущность инновационной деятельности, традиция обеспечивает ее включение в образовательный процесс, приобретая благодаря связи с новаторством динамическую устойчивость, что составляет еще одну особенность традиции.
Однако не все инновационное может быть полезным, носить развивающий, позитивный характер. Органичной частью педагогической деятельности могут считаться только те инновации, которые работают на ее стабилизацию и развитие. Такой философско-системный подход к образованию и процессам, в нем происходящим, выводит нас на культурологический уровень анализа при оценке конкретных инновационных процессов.
Таким образом, проанализировав различные трактовки феномена традиции, мы пришли к выводу, что способность любой культурной общности к самовоспроизводству путем передачи от поколения к поколению своих специфических ценностей, отраженных в ментальности ее представителей, системе знаний, сформированных предшествующим культурным развитием традиций, - решающий фактор, обеспечивающий существование и развитие общности в течение исторического периода. В настоящее время необходимо осмыслить и обобщить духовный мир русского народа, основанный на традициях и опыте русской педагогики, выбирая те пласты ментальности, на которые можно опереться, выбрать те традиции, которые восприимчивы к новациям. В педагогической науке традиция выступает как стабилизирующий фактор мировоззренческих, методологических, концептуальных средств, исходящих из теоретических представлений о науке как форме деятельности.
Рассматривая вопросы модернизации современного образования, целесообразно остановиться на соотношении традиционного и инновационного в процессе перехода общества к современному (информационному, постиндустриальному) этапу его развития.
Процесс модернизации можно представить как процесс создания институтов и отношений, ценностей и норм, который требует предваряющего изменения идентичности людей модернизирующегося общества и завершается сменой их идентичности. Подобная цель прямо и явно ставится в модернизационных теориях. В связи с вышесказанным вопрос соотношения традиций и инноваций является особенно актуальным для определения норм и ценностей, на основе которых будет развиваться образование в современном информационном обществе. С исторической точки зрения ни один из народов, прошедших модернизацию, не сменил свою идентичность, то есть то, что является традицией и передается из поколения в поколение (архетип), не подвергается инновациям. В модернизационных теориях требование смены идентичности - это требование тех новых рамок самоотождествления, которые соответствовали бы и по крайней мере не противоречили бы западным ценностям и социальным установлениям, таким как соблюдение прав индивида и других ценностей и институтов гражданского общества, морали, уходящей корнями в западное христианство, трудовой этики и др. На языке повседневной жизни, как отмечает Г.П. Федотова, теоретическое утверждение о необходимости смены идентичности состоит в предположении илитребовании, чтобы китаец или другой человек незападного общества поступал в своих жизненных ситуациях так же, как американец или европеец. Предельный характер такого требования вызвал к жизни незападные модернизации.
Осуществляя модернизацию российского образования с ориентацией на международный (западноевропейский и американский) опыт, следует серьезное внимание уделить специфике культуры, менталитета, местных особенностей. Опыт нельзя импортировать или перенести из одних условий в другие. Модернизация должна проходить в благоприятных условиях, учитывая предшествующие традиции и современное состояние общества. Данный принцип получил название «генетической совместимости» [14, 97].
Многие ученые, исследуя вопросы развития общества, полагают, что самым важным в традиционных обществах является отсутствие выделенной персональности. В.Г. Федотова отмечает, что это следствие доминирования традиции, ибо социальный запрос на индивидуальность - это запрос на субъекта творческой деятельности, способного производить новое. Он возникает в современных обществах.
Вторым по значению после преобладания традиции над инновацией признаком традиционного общества является наличие религиозного или мифологического оправдания традиции. Возможность быстрых преобразований блокируется этими формами сознания, и модернизаторские попытки, которые могут иметь место, не завершаются, возникает попятное движение. Именно это - движение вперед и возврат назад - создает циклический характер развития, характерный для традиционных обществ.
Невыделенность индивидуальности, персональности определяется не только отсутствием интереса к инновациям, но и коллективистским характером представлений. Коллективистский характер традиционных культур не означает, что в них нет ярких, особенных, не похожих на других людей. Они есть, но их социальная роль определена способностью выражать коллективные представления. Конкретное поведение людей в традиционном обществе обусловлено нормами, которые заданы традицией, религией, общиной или коллективом. Соответственно, преобладающим типом ценностей в них являются авторитарные ценности, то есть те, которые поддержаны традицией и поддерживают ее, и коллективистские представления.
Совершенно понятна ориентация таких обществ не на науку, а на мировоззрение. В духовном смысле это общество не живет сегодняшним днем: в нем нарабатываются долговременные смысловые содержания.
В ходе нашего исследования было выявлено, что неудачное сочетание традиций и инноваций в ходе модернизации российского общества и образования грозит проблемными ситуациями.
Модернизация российского образования со всеми осуществляемыми в ходе ее инновациями требует внимательного отношения к российскому педагогическому наследию, к ментальности российского человека, многовековому опыту, духовности. В процессе осуществления модернизации образования в каждом направлении необходим учет и разумное соотношение наработанного в образовании опыта и изменившихся условий жизни общества.
Литература
1. Аверьянов В.В. Три аспекта традиции (опыт антологии традиции), ttp://www.vernost.ru/aut
2. Анисимов О.С. Основы методологии. М.: Российская академия менеджмента и агробизнеса, 1994.
3. Гегель Г.-В.-Ф. Соч. В 9т. Т. 9. М., 1932. С. 10-11.
4. Кондричин Н.Я. Диалектика традиций и новаторства в научном познании: Дис. ... канд. филос. наук. Минск, 1986. С. 6.
5. Копанев В.Н. Диалектика традиций и новаторства в становлении традиционного типа культуры: Дис... канд. филос. наук. Л., 1982. С. 47.
6. Мангейм К. Проблема поколений // Новое литературное обозрение. № 30 (2/1998). С. 29.
7. Маркарян Э.С. Интегративные тенденции во взаимодействии общественных и естественных наук. Ереван, 1977. С. 184.
8. Монтень М. Опыты. Избранные главы. М., 1991. С. 470.
9. Поцукова Т.А. Влияние традиций на инновационные процессы в сфере образования в России, конец XIX - начало XX века: Дис. ... канд. пед. наук. Новосибирск, 1998.
10. Редженова СИ. Диалектика традиции и новации в науке: Дис. ... канд. филос. наук. Чарджев, 1995.
11. Романюк Л.В. Феномен традиции в образовании // Инновационные процессы в образовании: теория и практика. М.: АПКиПРО, 2001. С. 10-19.
12. Спиркин А.Г. Человек, культура, традиции // Традиция в истории культуры. М., 1978. С. 8.
13. Цит. по: Фабиан Э. Творчество Христиана Самуила Бейса и вопрос о роли традиции в развитии науки // Вопросы истории, естествознания, техники. №3. 1981. С. 22.
14. Cerych L. Implementation of Higher Education Reform in Europe. R.-Ban., 1997.
15. GadamerH. Philosophische Lehrjahre, Fr/M., 1977.