Он ярким светом знаний озаряет
ПУШНЕНКОВА
ТАТЬЯНА АНТОНОВНА
Он ярким светом знаний озаряет
ПУШНЕНКОВА
ТАТЬЯНА АНТОНОВНА
Татьяна Антоновна с учениками- призерами республиканской олимпиады
Вороновская средняя школа отличается атмосферой сотрудничества и постоянного поиска, духовности и высокой нравственности, взаимопонимания и тепла. Здесь гордятся достижениями и победами своих учащихся. Но, как известно, за каждым успешным учеником стоит учитель. Одним из таких педагогов нашей школы является Татьяна Пушненкова.
Пушненкова Татьяна Антоновна, 1976 года рождения, образование высшее, в 1998 году закончила Гродненский государственный университет имени Янки Купалы по специальности «История». Имеет высшую квалификационную категорию.
Татьяна Антоновна начала свою трудовую деятельность в 1998 году в ГУО «Полецкишская средняя школа» Вороновского района учителем истории. С 1999 года работает учителем истории в Государственном учреждении образования «Вороновская средняя школа».
Татьяна Антоновна – учитель высшей категории с 25-летним стажем работы, руководитель районного методического объединения учителей истории и обществоведения. Она ответственный, требовательный, целеустремленный педагог, педагог-практик и настоящий мастер своего дела, который постоянно стремится к новому, делает процесс творческого роста и поиска непрерывным.
Татьяну Антоновну отличает любовь к профессии, любовь к детям, вера в способности учащихся. Она следит за развитием каждого ребенка, исходя из индивидуальных особенностей, воспитывает наблюдательность, умение самостоятельно работать, анализировать и делать выводы. Для неё важно увидеть среди большого количества детей «того самого», заинтересовать своим предметом, осторожно и бережно помочь юному дарованию раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность.
Главный принцип работы Татьяны Антоновны – доверительное и уважительное отношение к ученикам. Найти общий язык с каждым учащимся и не подавлять в нем инициативу – вот основа, на которой учитель строит отношения с детьми. Она старается достичь той тонкой грани взаимопонимания, при которой дети видят в учителе не только наставника, но и друга, при этом не теряя к нему уважения как к старшему и как к педагогу.
Самое важное – учительская инициатива, умение подобрать ключик к детскому сердцу, создать условия для максимального выявления способностей и талантов каждого ученика. Результатом такой педагогической работы являются достойные выступления учащихся в конкурсах, конференциях, олимпиадах по истории и обществоведению на районном, областном и республиканском уровнях. Ежегодно воспитанники Татьяна Антоновны Пушненковой радуют своего педагога высокими достижениями на третьем (областном) и заключительном этапах республиканской олимпиады по обществоведению.
По утверждению учащихся, именно знания Татьяны Антоновны, её требовательность, умение мотивировать и поддержать в нужную минуту дают им огромную силу в борьбе.
Двадцать лет назад, в 2002 году, ее ученик впервые привез с областного этапа олимпиады призовое место по истории. С тех пор в летопись победителей олимпиадного движения постоянно попадают имена ее учеников. Выпускники, ставшие юристами, политологами, историками, с благодарностью вспоминают своего учителя, который помог им поверить в свои силы и достичь успехов сначала в олимпиадном движении, а потом и в освоении профессии.
— Стараюсь выбирать тех, кому эти предметы интересны и нужны, пригодятся в будущем при выборе профессии. Своих учеников настраиваю на то, что трудиться придется много. Прежде всего, учу их учиться. Как бы странно ни звучало, но это тоже необходимо уметь. У каждого предмета при углубленном изучении своя специфика: в истории много дат и событий, в обществоведении — определений, формулировок. Конечно, непросто усвоить большие объемы информации. Но у каждого учителя есть своя проверенная методика. И она работает, — говорит Татьяна Антоновна.
Зачастую учебе приходится уделять свое свободное время: засиживаться над учебниками допоздна, усиленно готовиться, когда сверстники беззаботно отдыхают на каникулах.
Конечно, помогает мотивация. Она многократно повышается уже после первого успешного выступления. А до него ребятам как минимум года два-три приходится терпеливо и настойчиво двигаться.
- Найти общий язык с каждым учеником и не подавлять в нем инициативу – такова цель моего общения с детьми. Я стараюсь достичь той тонкой грани взаимопонимания, при которой дети видят в учителе не только наставника, но и друга, при этом не теряя к нему уважения как к старшему и как к педагогу, - рассуждает Татьяна Владимировна.
В педагогической копилке Татьяны Пушненковой не только победы и награды учащихся, но и её личные достижения.
За достигнутые успехи и высокое педагогическое мастерство учитель неоднократно награждена дипломами и грамотами районного, областного и республиканского уровня. В 2007 году имя Татьяны Антоновны было занесено на районную Доску Почета. Она является Лауреатом областного этапа Республиканского конкурса «Женщина года–2016» в номинации «Женщины в науке», лауреатом специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов в 2017 году. В 2020 году Т.А. Пушненкова получила Благодарность Управления делами Президента Республики Беларусь за исполнение на высоком уровне должностных обязанностей и активное участие в решении задач социально-экономического развития Вороновского района. В этом же году за добросовестный труд в системе образования, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения Татьяна Антоновна награждена Почётной грамотой Министерства образования Республики Беларусь.
Творчество, заинтересованность, настойчивость Татьяны Антоновны делает процесс личностного роста и поиска непрерывным. Профессия учителя – огромный труд, прежде всего, над своим сознанием, волей, мыслями, считает она.
Подгайно Елена Владимировна,
учитель истории
ГУО «Вороновская средняя школа»