ЧАСТЬ I РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ
ЧАСТЬ I РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ
ИЗ СЕРИИ СОЦИАЛИЗМ БЕЗ ДУРАКОВ
Великая французская революция и Великий Октябрь
____________________________
ИСЧЕЗАЮЩИЙ РАБОЧИЙ КЛАСС
[...] Развитие капитализма подводит общество к тому состоянию, когда на одном социальном полюсе находится малочисленный класс крупной буржуазии, к которому примыкает мелкая демократическая буржуазия, а на другом полюсе все остальное население. По мнению Маркса, все остальное население должно быть рабочими по найму работающие на капиталистических промышленных предприятиях. В действительности капитализм XXI века делит это население на три группы: рабочие, занятые в материальном производстве, наемные работники в сфере оборота и свободные люди, совместно использующие средства производства через различные финансовые и информационные инструменты. Первая и вторая группы отражают организацию производства и средства производства присущие XIX и XX векам, третья - изменения, которые происходят в последние 50 лет. Новые средства производства используют информационные технологии, тем самым увеличивают в разы и без того высокую производительность труда, в следствие чего численность людей занятых в материальном производстве ускоренно сокращается. Этот процесс стал распространятся и на сферу оборота, и скоро мы найдем супермаркеты без продавцов.
Исчезновение рабочего класса сопровождается ростом материального производства и ростом численности свободных людей, возвращая нас к вопросу о производительном и непроизводительном труде. [...]
К. МАРКС
[11) АПОЛОГЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ВСЕХ ПРОФЕССИЙ]
IV—182]
Философ производит идеи, поэт — стихи, пастор — проповеди, профессор — руководства, и т. д. Преступник производит преступления. Если мы ближе присмотримся к той связи, которая существует между этой последней отраслью производства и обществом в целом, то освободимся от многих предрассудков. Преступник производит не только преступления, но и уголовное право, а потому и профессора, читающего курс уголовного права, и, вместе с этим, также и то неизбежное руководство, в форме которого этот самый профессор выбрасывает свои лекции, в качестве «товара», на всеобщий рынок товаров. Этим достигается-де увеличение национального богатства, не говоря уже о том личном наслаждении, которое рукопись такого руководства, — по заверению компетентного свидетеля, господина профессора Рошера, — доставляет самому автору. Преступник производит, далее, всю полицию и всю уголовную юстицию, сыщиков, судей, палачей, присяжных и т. д., и все эти различные профессии, каждая из которых представляет собой определенную категорию общественного разделения труда, развивают различные способности человеческого духа, создают новые потребности и новые способы их удовлетворения. Уже одни только пытки дали толчок к остроумнейшим механическим изобретениям и обеспечили работой множество почтенных ремесленников, обратившихся к производству орудий пыток.
Преступник производит впечатление — то морально-назидательное, то трагическое, смотря по обстоятельствам, и тем самым оказывает определенную «услугу» в смысле возбуждения моральных и эстетических чувств публики. Он производит не- только руководства по уголовному праву, не только уголовные кодексы, а стало быть и законодателей в этой области, но также и искусство, художественную литературу — романы и даже трагедии; доказательством этого служат не только «Вина» Мюльнера и «Разбойники» Шиллера, но даже «Эдип» и «Ричард III». Преступник нарушает однообразие буржуазной жизни, ее спокойное повседневное течение. Тем самым он предохраняет ее от застоя и порождает ту беспокойную напряженность и подвижность, без которой притупилось бы даже жало конкуренции. Этим он дает толчок производительным силам. В то время как преступления освобождают рынок труда от некоторой части избыточного населения и, ослабляя тем самым конкуренцию между рабочими, до известной степени препятствуют падению заработной платы ниже определенного минимума, — в это самое время борьба против преступлений поглощает некоторую другую часть избыточного населения. Выходит, таким образом, что преступник осуществляет одно из тех естественных «уравновешиваний», которые устанавливают надлежащий уровпрофессий.
Влияние преступника на развитие производительных сил можно было бы проследить до мелочен. Достигли ли бы замки их теперешнего совершенства, если бы не было воров? Получило ли бы изготовление банкнот такое усовершенствование, если бы не существовало [183] подделывателей денег? Проник ли бы микроскоп в обыкновенные торговые сферы (смотри Баббеджа), не будь в торговле обмана? Не обязана ли практическая химия своими успехами в такой же мере фальсификации товаров и стремлению ее обнаружить, в какой она ими обязана рвению честных производителей? Изобретая всё новые средства покушения на собственность, преступление вызывает к жизни всё новые средства защиты собственности и этим самым в такой же мере стимулирует производство, в какой забастовки стимулируют изобретение машин. И, — если покинуть сферу преступлений частных лиц, — мог ли бы без национальных преступлений возникнуть мировой рынок? Могли ли бы без них возникнуть сами нации? И разве древо греха не является со времен Адама вместе с тем и древом познания?
Уже Мандевиль в своей «Басне о пчелах» (1705) доказывал производительность всех возможных профессий и т. д., и у него уже видна общая тенденция всего этого рассуждения: «То, что мы называем в этом мире злом, как моральным, так и физическим, является тем великим принципом, который делает нас социальными существами, — является прочной основой, животворящей силой и опорой всех профессий, и занятий без исключения; здесь должны мы искать истинный источник всех искусств и наук; и в тот самый момент, когда зло перестало бы существовать, общество должно было бы прийти в упадок, если не разрушиться совсем»155.
Только Мандевиль был, разумеется, бесконечно смелее и честнее проникнутых филистерским духом апологетов буржуазного общества. [V—183]
[Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Издание второе. Т.26, Ч.I. — М.: ГИПЛ — С.393]
см. также
Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Издание второе. Т.26, Ч.I. —М.: ГИПЛ — С.133-156, 157, 160-296, 396-422
заметки на полях
© Copyright: Олег Алексеев, 2012 Свидетельство о публикации №21205130584
Вернуться в раздел «Социализм» |>|
Исчезающий рабочий класс |PDF|
Апологетика производительности всех профессий |PDF|
Конспект статьи В. Худобедного «Пролетарии второго порядка». О производительном и непроизводительном труде, о торговых работниках и работниках сферы услуг. Хорошая подборка первоисточников. Умная статья. Рекомендую для всех социалистических мечтателей.
Пролетарии второго порядка |PDF|