Игра в лодыжки на территории Вологодской области

Игра – это удивительное явление, которое живёт веками и никогда не прекратит своего существования. В старые времена на Руси существовало более трёх тысяч игр. Игры очень разнообразны, требуют много движения, находчивости, смекалки, дают массу разных физических навыков и умений. Игры «… закаляют тело и душу. Приучают гордо и незаметно для чужих глаз переносить боль не только от рискованных падений и ушибов, но даже от воткнувшихся в босую пятку стёкол и гвоздей… Игры не только полезны для здоровья, но и необходимы для воспитания смелости, ловкости, упорства в достижении цели, то есть для становления характера человека» (Белов В.И. Лад. М.:Молодая гвардия, 1989, с.266). Правила игр складывались и проверялись многими десятилетиями и даже веками, их создавали многие поколения людей, живших на нашей земле, поэтому игры приучают жить в гармонии с окружающей природой, считаться с календарным временем, а значит, воспитывают ответственность и обязательность.

В различных словарях даются следующие определения слов «игра» и «играть»:

Игра – тот или иной вид, способ, каким играют, развлекаются (Ожегов И.С. Словарь русского языка. М.:Русский язык, 1986, с.204).

Играть – резвясь, забавляться, развлекаться. Проводить время в каком-нибудь занятии, служащем для развлечения, отдыха, спортивного соревнования (Ожегов И.С. Словарь русского языка. М.:Русский язык, 1986, с.204).

Играть – шутить, тешиться, веселиться, забавляться, проводить время потехой, заниматься чем-то для забавы, от скуки, безделья (Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка, том II, И–О. М.:Русский язык, 1981, с.6-7).

Игра – предмет, то, чем играют и во что играют: забава установленная по правилам, и вещи, для того служащие. … игра в кости, в бабки… (Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка, том II, И–О. М.:Русский язык, 1981, с.6-7).

Данные определения ещё раз подчёркивают тот факт, что игра не является бездельем, а наоборот, даёт возможность проводить время за занятием, в котором есть свои правила.

Игра в «лодыжки»

Л.Н.Толстой «Детство»

Введение

Участвуя в фольклорно-этнографических экспедициях по родному краю, я имею возможность общаться со старожилами, от которых можно узнать о том, как жили наши земляки пятьдесят, сто и даже двести лет назад. Казалось бы, зачем куда-то ездить? Можно просто почитать книги, полистать учебники. Но, во-первых, далеко не обо всём можно узнать из книг, а во-вторых, общаясь со старожилами мы не только слышим информацию, а имеем возможность переспросить, если что-то не поняли, попросить показать предметы крестьянского быта, о которых идёт речь, увидеть, как ими правильно пользоваться, узнать не только тексты песен, а услышать мелодию, особенности диалектного исполнения и т.д. Признаюсь, бывает, что я долго разбираюсь в интервьюируемом материале, но есть такие темы, которые интересны и понятны всем. Например, игра. Раньше я думала, что игра – это просто самое весёлое и радостное занятие. Пообщавшись с людьми старшего поколения, я узнала, что игра – это средство физической и умственной подготовки детей к дальнейшей жизни. Кроме того, это средство эстетического и нравственного воспитания. Каждая игра, оказывается, имела своё предназначение, играла свою неповторимую роль. А значит, чем больше человек играет, тем больше он развивается. Следовательно, ни одна игра не должна предаться забвению, так как имеет свою неповторимую ценность.

Тема моей работы: Игра в «лодыжки» на территории Вологодской области.

Цель: Восстановление и трансляция в детскую среду игры в «лодыжки».

Задачи:

1. Изучить литературу и материалы фольклорно-этнографических экспедиций по районам Вологодской области об игре в «лодыжки».

2. Провести опрос населения с целью выявления знатоков игры в «лодыжки».

3. Отыскать информаторов среди людей старшего поколения с целью знакомства с правилами игры в «лодыжки».

4. Научиться играть в «лодыжки».

5. Описать правила игры в «лодыжки».

Объект исследования – игра в «лодыжки».

Предмет исследования – варианты игры в «лодыжки» Череповецкого и Никольского районов.

При работе над темой использовались следующие методы научного познания: наблюдение, опрос, сравнение.

Возможно, знакомство с правилами игры «в лодыжки» и их описание поможет восстановить в детской среде эту старинную русскую игру.

Об игре

«А игры не будет, что ж тогда остаётся?»

Исследователь детского фольклора и народных игр Е.А.Покровский писал, что «…через детей последующих поколений детские игры снова повторяются, снова оживляются в памяти живущих поколений и снова молодеют…» (Покровский Е. Детские игры, преимущественно русские. СПб, 1994). И всё же не все игры сохраняются в памяти народной. К примеру, игра в «лодыжки», о которой я впервые узнала из материалов фольклорно-этнографической экспедиции. Игра показалась мне интересной тем, что в неё играли все от мала до велика. Можно назвать эту игру семейным развлечением. Поехав в экспедицию в сентябре 2010 года, я задалась целью – как можно больше узнать о заинтересовавшей меня игре. Но, увы, в деревнях Пусторадицы, Дедовец, Селище, Селищенский Борок, Жорновец Кадуйского района даже никто из старожилов не вспомнил ни только правил игры, но и её названия. Тогда я вновь обратилась к материалам предыдущих экспедиций. В итоге нашла видеоматериал о заинтересовавшей меня игре в «лодыжки» с чётким описанием её правил. Этот вариант игры сохранился в деревне Марьино Сиземского с/совета Шекснинского района. Информаторами являлись Карзеева Зинаида Ивановна, 1919 года рождения и Соколова Нина Матвеевна, 1928 года рождения. Видео-репортаж проведён 26 июля 2006 года.

Разобравшись с правилами игры по видео-репортажу и вновь обратившись к письменным источникам, в первую очередь к словарям, нашла определения слов «лодыжки», «лодыжник»:

Лодыжки – костяные шишки в конце голени, под ступнёю, с наружной и внутренней стороны, щиколотки, образуемые концами большой и малой берцовых костей // козна, бабка или костыга (Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка, том II, И–О. М.: Русский язык, 1981, с.262).

Лодыжник – охотник до игры в кости (Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка, том II, И–О. М.: Русский язык, 1981, с.263).

Приведённые определения дали представление о том, почему игра с костями называется «лодыжки», а также о времени существования игры. Словарь В.И.Даля был составлен в 1860 году, значит, игра в «лодыжки» имеет солидный возраст – не менее двухсот лет. Другие источники дали описание вариантов игр с костями. Например, наш земляк В.И.Белов в книге «Лад» называет такую игру «В бабки»; авторы И.С.Слепцова и И.А.Морозов в книгах «Забавы вокруг печки» и «Не робей, воробей» дают несколько названий вариантов игры в кости в Вологодской области: «лодыжки», «чисто-нечисто», «имки», «стречки», «лунки», «пешки». Хотя названий игр оказалось несколько, всё же их связывало одно – главным инструментарием, предметом игр были суставные овечьи (бараньи) и телячьи кости, оставшиеся после варки холодца. Эти кости и назывались «лодыжками». Следовательно, все игры в кости можно отнести к одному общему названию «в лодыжки» и рассматривать другие названия лишь как варианты данной игры. Различие состояло лишь в том, что в разных районах нашей области в лодыжки играли в разное календарное время, разным был и состав играющих. Так, в «Ладе» В.И. Белов пишет: «Классической летней мужской игрой была воспетая Пушкиным игра «в бабки». Её любили одинаково подростки и юноши, а в свободное время были не прочь поиграть и женатые» (Белов В.И. Лад. М.: Молодая гвардия, 1989, с.266).

Одновременно с изучением литературы с сентября 2010 года я наблюдала за играми, в которые играют окружающие. Наблюдения показали, что играют люди разных возрастов, и игры у них тоже разные. У детей дошкольного, младшего и среднего школьного возрастов – подвижные, игры со словами, старшего возраста и взрослых – спортивные игры и (в особенности у взрослых) разные игры с игральными картами. Игр с костями я не увидела.

В ноябре я провела опрос среди населения посёлка. 60 человек ответило на вопрос «Слышали вы об играх с костями и, если да, то как эти игры назывались?». Опрос показал, что 28 человек не знают об играх с костями, 20 – слышали, но не знают названий, 12 – сообщили названия игр: 4 – «В лодыжки», 3 – «Пешки», 2 – «Солдатики», 1 – «Косточки», 1 – «Козеня», 1 – «Камушки». Среди 12 знатоков оказались только люди старшего поколения, самому младшему, сумевшему дать название игры, - 41 год, самой старшей – 78 лет. Данный опрос помог мне не только получить информацию о популярности игры в «лодыжки» среди населения, но и выявить знатоков правил игры. Первый репортаж с видеозаписью правил игры в «лодыжки» мы провели 11 декабря 2010 года вместе с работниками Кадуйского районного Центра традиционной народной культуры. Информатором стала жительница посёлка Хохлово Куваева Нина Ивановна, 1940 года рождения, родившаяся в деревне Стеблинский починок Теребаевского сельского совета Никольского района Вологодской области.

Второй вариант игры записан 20 декабря 2010 года со слов Кутепова Михаила Анатольевича, родившегося в деревне Березник Шекснинского района в 1964 году, ныне проживающего в городе Череповце, работающего в Хохловской Центре традиционной народной культуры и ремёсел мастером резьбы по дереву.

Варианты игры в лодыжки

Вариант игры Никольского района Вологодской области

Вариант игры записан со слов и проигрывания Куваевой Нины Ивановны. Информатор сообщила, что в 40-е годы прошлого столетия в лодыжки играли все ребятишки от пяти до десяти лет. Играли бы и дольше, но было некогда, так как рано начинали работать.

Навыки игры не забываются, очень быстро восстанавливаются после долгих перерывов. Нужно всего несколько тренировок, чтобы руки вспомнили.

Нина Ивановна не помнит, кто начинал игру. Считалкой не рассчитывались.

Данный вариант игры в лодыжки назывался «В пешки».

Оборудование и инвентарь: стол с гладкой, но не скользящей поверхностью (можно покрыть тканью). Суставные овечьи или козьи кости.

Количество игроков: Точное количество играющих не определено. Играет столько человек, сколько хватит костей, из расчёта пять косточек на одного человека.

Продолжительность игры: от получаса до двух часов (в зависимости от количества участников и их навыка игры).

Правила игры: Каждый играющий должен сыграть четыре кона до перехода игры к следующему игроку. Игра состоит из нескольких кругов, в каждом из которых игроки играют по четыре кона, и длится до тех пор, пока не определится один победитель. Задача игрока заключается в том, чтобы, подбросив правой рукой одну косточку вверх, он должен успеть выхватить со стола той же рукой количество косточек, соответствующих порядковому номеру кона (первый кон – 1 косточка, второй – 2 косточки и т.д.), и после этого поймать в ту же ладонь подброшенную кость. Уроненные косточки отодвигаются в сторону.

1 кон:

Играющий подбрасывает с ладони вверх пять косточек и старается поймать их тыльной стороной ладони. Чем меньше костей упадёт, тем короче будет первый кон. Удержанные на тыльной стороне ладони кости снова подбрасываются вверх и ловятся в ладонь. В правую ладонь берётся одна из пойманных косточек, остальные пойманные держатся в левой руке. Правой рукой косточка подбрасывается вверх. Пока косточка летит вверх, играющий должен выхватить ладонью правой руки одну косточку со стола и после этого успеть поймать подброшенную. Таким образом, в правой ладони окажется сразу две косточки. Хватая косточку со стола, нельзя допустить касания руки с другими косточками, лежащими на столе. Если это удаётся сделать, пойманная косточка отправляется в левую ладонь, а оставшаяся в правой вновь подбрасывается вверх, со стола правой рукой выхватывается ещё одна косточка и к ней вновь ловится подброшенная вверх. Так продолжается до тех пор, пока на столе не останется ни одной косточки. Не пойманные кости отодвигаются в сторону.

Если при первом подбрасывании на тыльную сторону ладони игрок поймал три косточки, а две упали на стол, то ему в первом коне придётся поднимать со стола (а значит, и подбрасывать) по одной косточке всего два раза, если уронено три косточки – соответственно – три раза и т.д.

После окончания каждого кона подсчитывается количество не пойманных и отодвинутых в сторону костей. За каждую из них насчитывается один щелчок. Щелчки по окончании всей игры складываются. Сколько не пойманных косточек, столько щелчков получает от победителя проигравший.

2 кон:

Играющий берёт все пять косточек в правую ладонь и бросает их на стол, стараясь, чтобы они упали на небольшом расстоянии друг от друга. Одна косточка берётся в правую ладонь и подбрасывается вверх. Во втором коне задача игрока состоит в том, чтобы успеть выхватить со стола сразу две косточки и поймать к ним подброшенную. В случае удачи две косточки отправляются в левую ладонь, а оставшаяся в правой вновь подбрасывается вверх. Со стола правой рукой выхватываются оставшиеся две косточки и ловится подброшенная. Кон сыгран. Если не упала ни одна косточка, игрок не присчитывает ни одного щелчка.

3 кон:

Этот кон начинается так же, как и второй, но теперь, подбросив правой ладонью косточку вверх, нужно суметь выхватить со стола три косточки и поймать к ним подброшенную. Оставшаяся на столе одна кость просто берётся в левую ладонь по окончании кона, который на этот раз состоял из одного подбрасывания.

4 кон:

Начинается так же, как второй и третий. В этом коне вновь будет лишь одно подбрасывание, но он самый трудный. Ведь, подбросив кость, нужно будет выхватить со стола сразу четыре косточки и успеть поймать подброшенную.

Если за все четыре кона игрок не уронил ни одной кости, он передаёт очередь игры следующему игроку и ждёт следующего круга игры. Если же игрок уронил хотя бы одну кость, он выбывает из игры, подсчитав щелчки, которые он получит от победителя по окончании всей игры.

Первый круг игры заканчивается, когда четыре кона отыграют все игроки. Во втором круге играют только те, кто не выбыл из игры в первом круге.

Во втором круге игры каждый игрок вновь проходит все четыре кона. Отличается второй круг игры лишь количеством игроков, так как те, кто уронили кости, выбыли из игры после первого круга.

Когда выявляется победитель, он «раздаёт» щелчки всем проигравшим.

Интересен факт, указанный информатором: игра в «лодыжки» была настолько любима детьми, что в послевоенное время, когда овец и коз держали мало, а соответственно и косточек для игры не было, родители помогали изготовить детям заменители костей, так называемые «пешки». Из деревянного чурбака делались ровные кубички, затем углы закруглялись. Кубички становились похожими на кости. Дети раскрашивали получившиеся «пешки» цветными карандашами. Правила игры были те же самые. Отсюда и пошло название варианта игры в лодыжки «пешки».

Вариант игры Шекснинского района Вологодской области

Данный вариант игры записан со слов Кутепова Михаила Анатольевича. Его в возрасте шести лет научила играть бабушка. Играли и дети, и взрослые в разные времена года, когда было время для игры. Михаил Анатольевич сообщил также, что в настоящее время в лодыжки играют многие дети в Череповце.

Вариант игры назывался «В лодыжки».

Оборудование и инвентарь: суставные кости, стол.

Количество игроков: не определено, в зависимости от количества лодыжек.

Продолжительность игры: от одного до нескольких часов.

Правила игры:

Установление очерёдности. Каждая сторона косточки имеет своё название: узкая боковая сторона, не имеющая углублений, почти плоская являлась самой главной и называлась «тол», противоположная ей сторона с ямкой в центре была следующей по важности и называлась «сак», широкая боковая сторона с горкой называлась «масло», широкая боковая сторона с ямкой была самой низшей и называлась «горе».

«тол»

«сак»

«масло»

«горе»

Все играющие берут по косточке и одновременно выбрасывают их на стол. Потом смотрят, какой стороной вверх упала каждая косточка. У кого выпал «тол», тот начинает игру. Вторым будет игрок, выбросивший кость «саком», затем – «маслом», последним будет играть тот, у кого выпало «горе». Если у нескольких игроков выпадает одна и та же сторона, они перебрасывают кости для установления очерёдности между собой.

Ход игры: Первый играющий берёт все, имеющиеся в игре, кости и выбрасывает их на стол. Задача игрока – щелчком пальца по одной косточке выбить другую. Выбивать можно только так: «толом» - «тол», «саком» - «сак», «маслом» - «масло», «горем» - «горе». Если кости касаются друг друга, их щёлкать нельзя. В этом случае нужно поднять одну из них, положить на левый кулак и щелчком с кулака попасть по парной. Если игрок попадает косточкой по косточке, значит, он выигрывает одну кость, забирает её со стола и продолжает выщёлкивать. Забирать можно любую кость, не обязательно выбитую. Например, если игрок видит, что «саком» выпала всего одна косточка, и её будет нечем выбить, значит, лучше забрать её со стола. Если игрок не попадает по косточке, игра переходит к следующему. Он играет оставшимися костями, выигранные остаются у того, кто их выщелкнул. Игра завершается, когда будет выбита последняя косточка.

По окончании игры каждый подсчитывает количество выигранных костей. Победителем становится тот, кто наберёт большее количество косточек. Он будет бить оставшимся по столько щелбанов, сколько составит разница между количеством их костей. Например, если у победителя пять костей, у второго игрока - три кости, а у третьего – одна. Значит, второй получит от победителя два щелбана, а третий четыре щелбана от первого и два – от второго.

Интересен факт, что правила данного варианта игры точно такие же, как в видеорепортаже, по которому я знакомилась с игрой в «лодыжки» (тоже Шекснинский вариант, только другой сельсовет). Отличия в том, что бабушки называют щелканы более метким словом «лобаны». И количество «лобанов» определяется по другим правилам. В начале игры они считают общее количество костей и делят его на число игроков. Тот, кто наберёт в конце игры количество костей, равное получившемуся числу, считается победителем. А лобанов остальным игрокам он даёт столько, сколько составляет разница между определённым в начале игры числом и количеством выбитых игроком костей. Например, всего было тридцать костей, а игроков – трое. Тридцать делится на три, получается десять. Десять и будет ориентиром для победителя. Тот, кто выбил пять, получит от победителя пять «лобанов».

Заключение

Описанные со слов информаторов правила вариантов игры в «лодыжки», письменные источники доказывают, что игра была достаточно популярной в середине прошлого столетия, так как была распространена во многих, а возможно, и во всех районах Вологодской области. Она действительно очень многофункциональна и ценна в отношении развития координации движений, «…хорошего глазомера, выдержки и ловкости» (Белов В.И. Лад. М.: Молодая гвардия, 1989, с.266). Она сплачивала семью, детей одного населённого пункта, так как играли в неё и дети, и взрослые. А значит, существует необходимость трансляции игры в «лодыжки» в детскую среду. Думаю, что она могла бы потеснить карточные игры и игры «в деньги», в которые, к сожалению, часто играют подростки. Игра в «лодыжки» не менее азартна, а сколько нужных качеств развивает она в человеке.

Целью моей работы было восстановление и трансляция в детскую среду игры в «лодыжки». Мною описаны два варианта игры, практическое обучение которым стало для меня сложным. Я поняла, что для того, чтобы в совершенстве овладеть приёмами игры нужны каждодневные длительные тренировки. Навык появляется далеко не сразу. Следующим моим шагом будет обучение игре детей первого класса. С некоторыми из них я уже пробовала играть и заметила их интерес к игре и то, что они обучаются приёмам игры намного быстрее, чем я. Вероятно, поэтому детей обучали играть в пятилетнем возрасте, это был наиболее приемлемый возраст для начала обучения.

Тема, над которой я работала очень перспективна. Я познакомилась с несколькими вариантами игры посредством изучения литературы, общения с информаторами, используя Интернет. Возможно, существуют ещё варианты игры, которые можно поискать, участвуя в фольклорно-этнографических экспедициях. Важно не упустить время и сделать это, пока живы носители традиции игры в «лодыжки». Но самое интересное, - работая над темой, я определила, что можно изучать не только правила игры, а разницу календарного времени, в которое позволялось играть в «лодыжки», в зависимости от района проживания, и его обоснованность, а также зависимость состава играющих (взрослые и дети) и место игры (дома или на улице).

Арина Ишметова

Список использованной литературы

1. Белов В.И. Лад. М.:Молодая гвардия,1989.

2. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка, том II, И–О. М.:Русский язык,1981.

3. Морозов И.А., Слецова И.С. Забавы вокруг печки. М.:Роман-газета,1994.

4. Науменко Г., Новлянская З. От зимы до осени. М.:Детская литература,1982.

5. Ожегов И.С. Словарь русского языка. М.:Русский язык,1981.

6. Покровский Е. Детские игры, преимущественно русские. СПб.,1994.

7. Слепцова И.С., Морозов И.А. Не робей, воробей. М.:Вологодский научно-методический центр народного творчества,1995.

8. Якуб С.К. Вспомним забытые игры. М.:Детская литература,1988.