Из истории Мазы: XVIII - XX вв.

XVIII век

Фамилии Горянский и Усов встречаются и в петровской 1710 года переписи. По-прежнему полдеревни принадлежала Усову, но уже не Ивану, а, по всей видимости, его сыну Дмитрию. В распоряжении же Горянских находилось три жеребия: «за Иваном Иевлевым сыном Горянским», «за Петром Никитиным сыном Горянского» да «за девками Анисьей да Ириной Гавриловыми дочерьми Горянского».15

Можно предположить, что половина Мазы, которая в середине XVII века была за Иваном Горянским, разделена между тремя его сыновьями: Иевлем, Никитой да Гаврилой, - путём «бросания-вытаскивания» жребия. Отсюда и название наделов – жеребий. У сыновей же Ивана появились в свою очередь дети, которые и были названы в переписи 1710 года.

Ещё одна, похоже, небольшая, часть Мазы в начале XVIII века была «за Иваном Васильевым сыном Козлова…»

В начале 80-х гг. в Мазе очередной ревизией зафиксировано 38 душ мужского пола. Значит, общее количество жителей деревни составляло около восьми десятков человек.

Примечания:

15 Сайт «Перепись 1710 г.»

«Параскева Пятница», XVIII в.,

икона из мазской часовни,

Череповецкий художественный музей

Трагичной оказалась для Мазы весна 1893 года. В метрическую книгу этого года подшита бумага за №405, подписанная приставом 2-ого Стана Белозерского уезда: «Священно Церковно служителям Николаевской Сухачской церкви. Имею честь просить Вас тело крестьянской девочки деревни Мазы Павлы Васильевой, утонувшей в реке Мазе, предать земле на приходском кладбище по христианскому обряду». Об этом была сделана запись за №12, из которой следует, что Павле было всего три года, утонула она 28 марта, а погребена 8 апреля. А запись под №15 сообщает, что 17 апреля Параскева дочь Василия Николаева была убита лошадью. И ей тоже было три года.

Примечания:

16 Материалы по оценке угодий Новгородской губернии. Белозерский уезд.Выпуск 3-й. Статистико-экономические данные о крестьянском населении уезда и частновладельческих усадебных хозяйствах. Новгород, 1912 г. / Далее: Материалы-1907, вып.3/, с. 254.

17 См. мою статью «Морозовы – мошницкие помещики», сс.56-61 настоящего издания.

18 «Описание Российской империи в историческом, географическом и статистическом отношении», Том 1, 1844 г.

19 Описание этого промысла смотрите в моей статье «Сухоч»: альманах «Семизерье»

№7, 2012 г., с.228, 229.

20 Алфавит селений Белозерского уезда в «Новгородском сборнике», выпуск 2, с. 22-25/Далее – Алфавит селений.

21 Новгородский сборник, выпуск 1, с. 235.

22 Временно-обязанными называли крестьян, «вышедших из крепостной зависимости, но состоящих в обязательных поземельных отношениях к помещикам».

23 6 декабря 1837 г в связи с попытками решения проблем крепостного права и для управления государственными крестьянами было образовано Министерство государственных имуществ.

24 Материалы-1907, вып. 1, с. 254.

25 ГАВО, фонд 496, опись 27, дело 8, листы 148-261.

26 Здесь и далее даты по старому стилю.

27 Даже в начале ХХ века фамилии в крестьянском сословии окончательно не установились. В метрических книгах того времени в 95 записях из ста указывались только имя и отчество: Николай Васильев, Ольга Осипова. Хотя впоследствии во многих случаях отчество становилось фамилией: Садоф Богданов или Филипп Андреев.

Скотоводство.

Земля и земледелие.

Квартира для учителя.

1899 год. Три факта.

Промыслы.

Самоуправление.

В 1889 году в Мазе родилось шесть мальчиков и девять девочек. Умерло же 17 человек, из них 13 - дети в возрасте до трёх лет. Причины высокой детской смерти в метрической книге, чаще всего, не указаны, только в четырёх случаях названа корь. И лишь четыре человека скончались, прожив более шестидесяти лет: вдова Екатерина Сергеева и мещанин Василий Федоров, оба в возрасте 75 лет; шестидесяти-однолетняя жена Иосифа Софронова и упомянутый уже Дорминдонт Дементьев. В тот год смертность была выше рождаемости не только в Мазе, но и во всём Николаевском Сухаческом приходе (на 85 рождений 93 смерти). Но при сравнении с другими годами выясняется, что 1889-ый год не был характерным для того времени. Например, в деревнях прихода в 1888 году родилось 97 человек, умерло – 69; в 1890 году родилось – 108, умер – 51; в 1891-ом – 105 и 74.

В 1887 году в Белозерском уезде была проведена подворная перепись крестьянских хозяйств. Согласно её данным 52 мазских хозяйства населяли 285 человек (см. таблицу № 1). Число жителей по сравнению с 1857 г. увеличилось почти в два раза. Дети до 14 лет среди них составляли 101 человек (или 35,4% от общего количества жителей), молодые люди от 14 до 18 лет – 20 человек (7%), крестьяне в возрасте от 18 до 60 (женщины до 55) лет – 138 чел. (48,4%), старше 60 (женщины старше 55) лет – 26 чел. (9,2%). Тринадцать хозяйств (25%) или 50 человек (17,5%) были безземельными.24

В Государственном архиве Вологодской области хранится большинство метрических книг Николаевского Сухаческого прихода, заполненных в период с 60-ых годов XIX столетия по 1918 год. Я выбрал те записи 1889 года, которые относятся к Мазе.25 В этот год было заключено три брака. 23 января26 запасной рядовой Елисей Петров Квасников двадцати семи лет женился на двадцатишестилетней Пелагее дочери Дорминдонта Дементьева. А 18 ноября у них родился сын Владимир, Дорминдонт же Дементьев27 скончался 14 декабря от простуды в возрасте 66 лет.

3 февраля сын Матвея Михайлова Григорий двадцати двух лет венчался с двадцатиоднолетней Ириной Николаевой из деревни Куракино, а 5 февраля сын Ивана Филиппова Николай (23 года) – с дочерью Ивана Осипова Ольгой (22 года) из Заэрапа.

В «Алфавите селений...» Маза упоминается дважды. Девятнадцать её дворов были приписаны к Боровской волости временно-обязанных крестьян,22 а три (один белый, два курных) к Рыконецкой волости государственных имуществ.23 В первой половине 60-х годов XIX столетия согласно «Алфавиту…» в Мазе проживало 140 человек: 69 мужчин и 71 женщина.

Уже в первой половине XIX века река Маза использовалась для сплавки леса.18 Главным промыслом местного населения становится лесной. Тогда как до этого на протяжении многих веков одним из способов прокормить себя и помещика была добыча болотной железной руды и выплавка из неё криц.19

Следующими источниками, из которых можно почерпнуть информацию о размерах и населении деревни, являются «Алфавит селений Белозерского уезда»20 и «Описание приходов Белозерского уезда».21 Правда, данные из них разнятся. Вначале процитирую полностью ту часть описания прихода Сухачской Николаевской церкви, которая относится к Мазе: «Сельцо Маза на речке Мазе, у которой берега крутые и потому с этой стороны сельцо имеет местность гористую, с прочих же сторон окружают, как и прочие селения, песчаные поля и растущий строевой и дровяной лес, 13 домов, из них 4 белые…»

Таблица №1.

По данным Х ревизии податного населения России (1857-58 гг.) в Мазе в 23 хозяйствах проживало уже 149 человек (см. таблицу № 1). Тогда же деревня принадлежала помещикам: Бирюлёвой (3 двора), Черепанову (6 дворов), Дементьевой (2), Глазовой (6), Маховой (6,).16 По другим источникам 18 мазских душ числились за Морозовым.17 Они, в связи со смертью помещика, получили в 1858 году свободу. А три его дворовых человека из сельца Мошницкого были переселены в Мазу.

XIX век

Скульптурная икона.

Автор - житель Мазы

Иван Садофьевич Богданов.

Кадуйский краеведческий музей.

Начало XX века

Число жителей деревни в 1907 году по сравнению с 1858 годом увеличилось почти в три раза, а по сравнению с 1887 годом в полтора раза и достигло 442 человек (см. таблицу № 1). Общее число хозяйств увеличилось за 20 лет в 1,3 раза. Число же безземельных хозяйств уменьшилось на одно (12 хоз-в или 17%), в них проживало 44 человека (10%). Детей в возрасте до 14 лет насчитывалось 174 человека (39,4%), крестьяне в возрасте от 14 до 18 лет – 50 человек (11,3%), от 18 до 60 лет – 204 человека (45,5%), свыше 60 лет – 16 человек (3,6%).108

Один крестьянин находился в тот год на военной службе, двое мазских мужчин были с физическими недостатками, причём один из них не способен к труду. Из числа надельных хозяйств (а их было - 58) два не имели мужской рабочей силы, 35 располагали одним работником, 17 двумя, 4 тремя и более работниками. Из числа безземельных хозяйств (12) четыре хозяйства вовсе были без работников, шесть с одним работником и два с двумя.

Сумма различных сборов (казённых, земских, мирских) за 1907 составляла с надельного населения 172,79 руб. Недоимка на 1 января 1907 года - 453,47 руб.109

Мазская библиотека уездного земства открыта в 1907 году, на начало 1911 года в ней насчитывалось 383 тома, а заведовала ею учительница Анна Константиновна Константинова.110 Через деревню проходил путь сообщения по обывательским станциям,111 ближайшая на три лошади находилась в Бору. По сведениям на 1909 год в Мазе располагался сборный пункт военно-конского участка.112 В дальнейшем он был переведён в волостной центр.

Указ «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования» от 9 ноября ст. ст. 1906 года облегчал крестьянам выход из общины.113

Маза в 1910 году в списке селений, в которых наделы не подвергались переделу со времени наделения крестьян землёю.114 На 61 душевой надел согласно отчёту волостного старшины Корнилова, только три домохозяйства укрепили землю, выдан один удостоверительный приговор на усадебную оседлость.115 Двенадцать крестьян деревни «…выделили в одних местах при помощи землеустроительной комиссии только одну пахотную землю, остальные угодья – сенокос, лес и <неразборчиво> находятся в общем пользовании».116

В 1911 году Маза – одна из самых населённых деревень Боровской волости. Только Сиуч (502 человека), Заэрап (424) и Верхний Двор (414) были впереди её по этому показателю. В Мазе же, сообщает «Список населённых мест Белозерского уезда Новгородской области» на 97 жилых строений в шестидесяти дворах 340 жителей: 154 мужчины и 186 женщин.117 То, что количество жителей Мазы в 1911 году по сравнению с 1907-м уменьшилось на 102 человека, можно объяснить следующим. Во-первых, в 1907 году ещё не была выделена в отдельный населённый пункт деревня Черепаново. Тогда на землях помещика Черепанова располагались наделы 80 человек (32 муж. и 48 жен).118 Во-вторых, крестьяне, по всей видимости, стали всё же пользоваться возможностями, которые им дал указ 1906 года, они стали укреплять землю и переселяться на хутора, выселки и т.п. И, в-третьих, не надо, думаю, исключать, что данные 1907 года и данные 1911 года получены разными способами, а от метода подсчёта, надо признать, зависит, часто и результат.

Многие мазские крестьяне служили в армии. И им приходилось принимать участие в войнах, которые вела Российская империя.

Осип Филиппович Андреев участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., был награждён медалью участника этой войны. Через девять лет он воевал уже с немцами и австрийцами. «Война была несправедливая, - вспоминал он, - ненужная народу, но честь своей родины, боевую славу русской армии солдаты берегли». За боевые дела солдат Андреев получает медаль «За храбрость». Под городом Станиславом отделение, в котором он служил, попало под пулемётный обстрел. Командир был убит, Осип Филиппович принял командование отделением на себя, повёл его в атаку на высоту, занятую пулемётным расчётом противника. Высота была занята, захвачены пулемёт и пленные. За этот подвиг Андреев был награждён Георгиевским крестом119.

Примечания:

108 Материалы-1907, вып. 3, с. 255, 256.

109 Там же, с. 267.

110 Памятная книжка Новгородской губернии на 1911 год, с. 219.

111 Памятная книжка Новгородской губернии на 1911 год, с. 45.

112 Памятная книжка Новгородской губернии на 1909 год, с.25.

113 Указ 9 ноября 1906 года составил основание столыпинского аграрного законодательства. По этому указу «каждый домохозяин, владеющий надельною землей на общинном праве, может во всякое время требовать за собою в личную собственность причитающейся ему части из означенной земли». Сверх усадьбы за ними укреплялись все участки общинной земли, состоявшие в их постоянном (исключая арендное) пользовании. В общинах, не производивших переделы в течение последних 24 лет, земли сверх общинной нормы оплачивались по первоначальной средней выкупной цене за десятину. За выделяющимися сохранялось право пользоваться в неизменной доле всеми сенокосными, лесными и другими общинными угодьями. Каждый из выделяющихся имел право «во всякое время» требовать сведения причитающихся ему земель в один участок. Для перехода всего общества от чересполосного землепользования к участковому, т.е. к хуторам и отрубам, необходимо было постановление большинством в две третьих схода. Источник: Сайт «Руниверс».

114 ГАВО, фонд 935, опись 1, дело 42, лист 17об.

115 Там же, лист 22.

116 Там же, лист 23.

117 Список населённых мест Новгородской губернии. Выпуск ХI. Белозерский уезд. Составлен под редакцией секретаря Новгородского губернского статистического комитета Н. П. Володина. Новгород, 1912 г.

118 Материалы-1907, вып. 3, с. 255.

119 Рукописный краеведческий журнал «Край родной», №1, сентябрь-октябрь 1960 г. СС. 30-35.

Начало XX века. Группа военнослужащих, среди них есть уроженцы Мазы и Кадуя. Третий слева среди стоящих Александр Садофьевич Богданов.