Пласа-дель- Форум

Форумная площадь

Название этой площади относит нас к Римскому Форуму, часть которого находилась тут. В Таррако, так называлась Таррагона в римскую эпоху, было две площади, называемые форумом: Более важный из них, Провинциальный форум занимал всю Верхнюю часть города от места поклонения  (нынешнего собора) до места отдыха (древнего цирка), а Форум  местного значения располагался между современными улицами Солер, Лерида, Сервантес и Газометр.

Археологические памятники, оставшиеся от Провинциального Форума мы можем увидеть на Форумной площади, где мы сейчас находимся, а также на Пласа- дель - Рей ( что значит Королевской Площади) и на  Пласа - дель - Пальоль  ( т.е. Амбарная Площадь ).

Читать далее...

Провинциальный Форум представлял собой  огромное прямоугольное пространство, нижняя часть которого была окружена с трех сторон сложной конструкцией портиков. Внутри ограждений Форум украшали сады  и  многочисленные статуи, подписанные пьедесталы которых сохраняются до сих пор.  Мы можем увидеть их например на улице Каррер - де - ла - Мерсерия , что значит Галантерейная улица.