Каррер-Мажор

Главная Улица

Улица Каррер-Мажор является старейшей в городе и всегда так называлась. Она начинается от Спуска Милосердия (Байщада-де- Мизерикордия )  и ведет на Соборную Площадь  (Пла-де-ла-Сеу) к подножию Соборной лестницы.

Уже в древнеримские времена эта улица вела к священному месту культа, в средние века она превратилась в одну из главных улиц города. И в наши дни ее значение не уменьшилось, так что эта улица   по праву называется Главной.

Читать далее...

На Главной улице есть немало зданий, которые охраняются как памятники архитектуры. Один из них- это старая мэрия, или, как её еще называли, “Реестр”,  находящаяся недалеко от соборной лестницы.  Правление города располагалось тут с конца XV-го века и  до 1852 года, когда его перевели в старое здание  монастыря Сан-Доменек на  Фонтанной площади (Пласа-де-ла-Фонт).

Чуть ниже старой Мэрии, на углу улиц Мажор и Абат, мы находим Дом Аббата (Каса-де-л'Абат), который так называется потому, что служил резиденцией аббату монастыря  Поблет.  Дом также одно время принадлежал дворянской семье Монтолиу.

На углу улиц Мажор и Рыцарской (Каррер-де-Кавальерс) находится Дворец Губернатора, где  в XVII-м веке  жил губернатор. Позже тут размещалось Городское Представительство Женералитат,  автономного правительства Каталонии, а в настоящее время здесь работает местное отделение Департамента Культуры Женералитат.

Рядом со Спуском Милосердия ( Байщада-де-ла-Мизерикордия) и на углу  Карабельной улицы (Каррер-де-ла-Нау) находится еще один дворянский дом, Дом Барона Четырех Башен. Этот дом претерпел много реконструкций,  однако это не затмило его великолепия.