ПЛАСЕТА- ДЕЛЬС- АНЖЕЛЬС 

ПЛОЩАДЬ АНГЕЛОВ

Современная площадь Ангелов располагается  на месте древнего римского форума. Это видно, например,  по тому, что  готическое здание Ка - Ла- Гарса, находящееся здесь, построено из повторно использованных римских тесаных камней. Само это здание  свидетельствует  о присутствии еврейской общины в  средневековой Таррагоне. Предполагается, что здесь была синагога. От здания   на сегодняшний день сохранились только готические арки и часть стены позднеримской эпохи. 

Читать далее...

В районе  Площади Ангелов с 1238 по 1492 год  жила еврейская община. Евреи жили обособленно,  кроме синагоги,  у них были свои бани и своя школа. Площадь Ангелов была центром еврейского района,  из которого имелось  четыре выхода на все четыре стороны света.  Через один из них, так называемые Еврейские ворота,  можно  было  покинуть пределы города. 

В XIV-м и XV-м веках эта площадь называлась Пласа-де-ла-Жуэрия, то есть Площадь Еврейской Общины, затем она была известна как Пласа - дельс - Жуеус, то есть Еврейская.  В конце  XV-го века она стала называться площадью Сеги,  а в XVI-м площадью Феноса по имени владельца здания. И, наконец, в  XVII-м веке   площадь  получила название Богородицы Ангелов, потому здесь построили часовню, посвященную Деве Марии Ангелов, которая позже  была снесена. Сегодня она известна  просто, просто как Площадь Ангелов. 

В 2008 года, во время последних археологических  исследований,  площадь и  археологические памятники на ней  были признаны  культурным достоянием, представляющим местный интерес.