Балкон Медитеррани


«Пообедав отдыхай,  а поужинав гуляй» — так говорят Таррагонцы,  отправляясь после трапезы на обязательную прогулку  вверх по бульвару Рамбла-Нова к Средиземноморскому Балкону, чтобы  там “постучать по железу”,   что  идентично русскому “постучать по дереву”.

 Читать далее...

Эта смотровая площадка, с которой открывается удивительная перспектива, - символ  Таррагоны, к которому не раз обращались многие  литераторы, среди них Ольга Щиринакс, Мария Аурелия Капмань, Лурдес Мальграт и Монтсеррат Абельо. Обозревая окрестность,  вы насладитесь величественным видом на Средиземное Море, порт Таррагоны, Пляж Дель-Миракле (Чудесный) и на Амфитеатр.  Перила балкона были спроектированы Рамоном Саласом-и-Рикома (Ramón Salas-i-Ricomà) в 1889 году, в эпоху модернизма, и были установлены между 1890 -м и 1894-м годами. Площадка балкона была обустроена в 1891-м году и отреставрирована в 1947-м году. До появления смотровой площадки здесь была стена, которая разграничивала улицу Пасео де-лас-Пальмерас,  и линию моря.

Название “Средиземноморский Балкон”  дал этой площадке  президент Первой Испанской Республики  Эмили Кастеляр (Emili Castelar), который посетил Таррагону в 1863-м году.

Перед площадкой высится памятник каталонскому мореплавателю Руже  Де Лурия  (Roger de Llúria). На бульваре Рамбла в доме  под номером 1 располагался форт Сервантеса (снесен в 1884 г.).  Затем на этом месте стояло здание, построенное  в 1912 году архитектором модернистом Жузепом М. Пужолем де Барбера  (Josep M. Pujol de Barberà),  и  известное как Дом Гуэль (Casa Güell) или Дом Динамита (Casa de la Dinamita) и даже прозванное таррагонской Педрерой, вторя народному названию знаменитого дома Мила в Барселоне, архитектора Антони Гауди на улице Пасео- де- Грасия.  

А напротив,  на углу бульвара Рамбла-Нова и улицы Байщада-де-Торо, рядом с каменной лестницей, построенной в 1890 году, находится  другое модернистское здание, Дом Россель Порта (Casa Rossell Porta).