Каррер Кавальерс 

Рыцарская улица

Между Пласа-дель-Пальоль, что значит Соломенной  (Plaça del Pallol) и Улицей Каррер - Мажор, то есть Главной (Carrer Major), пройдя через портал Руже ( Rosеr), мы попадаем на улицу Каррер- дельс- Кавальерс, или Рыцарскую ( Carrer dels Cavallers). Эта улица в средние века была главной  артерией Таррагоны.


Известно,  что название улицы внесено в документы с XVI века, и что  в средние века она называлась в честь королевских вассалов из семьи Олзинельес.  Однако в  девятнадцатом веке, она носила имя генерала Риего.


Улица Каррер-дельс-Кавальерс  обязана своим названием скоплению дворянских домов на ней. Некоторые из домов сохранились до сих пор. Один из них, это дом Кастеларнау, в котором располагается центр городского исторического музея и который славится целой коллекцией рассказов о привидениях и о прочих потусторонних явлениях. Таррагонцы обожают эти забавные (правдивые или нет, не станем утверждать), но всегда интересные истории. Другие знаменитые дома - это Дом Монтолиу (Casa Montoliu), в котором находится консерватория, и  прямо напротив него, Дом Фойща (Casa Foixà). Последний дом  -  это здание в стиле барокко, в  котором с 1857-го года по 1862 год располагался Колледж Иисуса и Марии, а сейчас оно, к сожалению, наполовину разрушено.


                                                        Читать далее...

Памятная доска сообщает нам, что под номером 12 на этой улице родился Жузеп Ищарт-и-де-Мурагас (Josep Yxart i de Moragas) (1852–1895), крупный литературный критик девятнадцатого века, двоюродный брат Нарциса Оллера (Narcís Oller i Moragas), c которым он всегда был очень близок и которого он всегда побуждал писать в стиле реализма и натурализма.


Подробнее стоит рассказать о Доме Монтолиу (Casa Montoliu), одном из самых красивых зданий в древней Таррагоне. Этот величественный дом в три этажа очень выгодно расположен. Хотя средневековые окна замурованы, на втором этаже есть пять балконов, выходящих на улицу Кавальерс, откуда вы можете увидеть собор и старый город. Обратная сторона здания выходит на улицу Феррерс, и оттуда открывается панорамный  вид на современный город, море и порт.


Здание претерпело многочисленные реконструкции, как на фасаде, так и внутри. В настоящее время это совокупность стилевых элементов поздней готики и  неоклассицизма с некоторыми деталями каталонского ренессанса. Одной из самых значительных реконструкций является добавление просторного внутреннего дворика, в тосканском стиле. Расположенный при входе, патио придает свет и простор всему первому этажу.


По широкой лестнице вы попадаете на третий этаж, где расположен просторный зал, отреставрированный, с восстановленными фресками, в настоящее время он представляет собой Главный консерваторский зал,  в котором проводятся музыкальные прослушивания.


В 1880 году семья Монтолиу покинула Таррагону и переехала в Барселону. В мемуарах г-на Монтолиу «комната у камина», в которой устраивались интеллектуальные посиделки, — это комната в доме, по которой они больше всего скучают.


С тех пор, как семья переехала в Барселону, здание стало местом для различных политических и социальных организаций: центра карлистов, школы, арендного жилья и подвального помещения, которое в настоящее время используется как библиотека.