Улица Де-ла-Нау

Улица Де-ла-Нау , что можно перевести как Корабельная Улица, — одна из старейших в городе. Она появилась уже с средние века,  в результате значительного продления  главной улицы,  улицы Мажор  (Carrer Major).


Улица Мажор, или Главная,  которая никогда не называлась иначе. Она начинается от  Байшада-де-ла-Мизерикордия, что значит Спуск Милосердия,  (Baixada de la Misericòrdiа) и заканчивается ступенями городского Собора.


                                                  Читать далее...

Улица- де- ла- Нау  — это первая улица, которая отходит вправо от улицы  Байшада-де-ла-Мизерикордия в направлении  к Собору. История этой улицы, которая называлась по -разному  в разные времена, очень богата. Например, с 14-го по 16-й век она называлась Каррер-делс-Пинторс (Carrer dels Pintors), что значит Улица Художников. Ее нынешнее название вызывает немало споров и предположений. 


Однако, наиболее вероятной кажется такое объяснение:  в старину на этой улице жил корабельный купец по имени  Виларома, у которого на фасаде дома висела рекламная вывеска с изображением корабля.