Улица  Каррер-де-ла- Дестраль

Топорная улица

Пройдя через улицы Каррер-де-ла-Нау ( Сarrer de la Nau) и Каррер-де- Куратериес  (Carrer de Cuirateries), мы выйдем на улицу  Каррер-де-ла- Дестраль. (Carrer de la Destral), название которой означает “Улица Топорная”. В разные времена эта улица называлась по-разному, например,  она носила имя Моссена Ищарта (Mossèn Ixart) или Марии де Монтолиу (Maria Montoliu)  вплоть до XVIII века,  когда  было закреплено нынешнее название.


Похоже, что закрепилось именно народное разговорное название улицы. Говорят,  что в нижней части фасада одного  из здешних домов  была найдена римская надгробная плита с изображением топора. К сожалению, эта плита не сохранилась и на сегодняшний день  её судьба неизвестна.

                                                       Читать далее...

Однако сохранилась  другая римская надпись! Это постамент статуи Фульвии Селеры, одной из самых влиятельных и могущественных женщин Таррако в конце 1-го и в начале 2-го веков нашей эры. Эта женщина упоминается и в других надписях в городе. 


Если мы будем внимательны, то увидим, что эпиграфическое наследие сопровождает нас  по всей  верхней части города.  Тут встречаются века,  цивилизации и культуры породившие  своеобразие  нашей земли.