Каррер Энрик д'Оссо. 

Библиотека Монтсеррат Абельо

Мы находимся в школе имени Антони де Марти и Франкес (Ins. Antoni de Martí i Franquès).  И хотя нынешнему зданию в 2021 году  исполнилось 50,  с момента создания этого учебного заведения  прошло уже  175 лет. Ранее институт располагался на Старом Бульваре Рамбла-Велья (Rambla Vella), где сейчас находится Исторический архив Таррагоны.

Школу имени Антонио де Марти и Франкеса и поэтессу Монтсеррат Абельо связывает долгая история. Она родилась в нашем городе, хотя и прожила тут недолго.  С этой школой её связывают и семейные узы, так как тут учился ее отец, Матеу Абельо-и-Розет (Мateu Abelló i Roset), как и другие члены семьи, принадлежавшие к нескольким поколениям.

Читать далее...

С 2004 года Институт способствовал изучению и популяризации  творчества Монтсеррат Абельо при помощи исследовательской работы Моники Перес Иглесиас ”Сделайте это желание своим и войдите в сердце слов” ( Mònica Pérez Iglesias,  Fes teu aquest desig i endinsa’t al cor de les paraules), за которую она была награждена премией и благодаря которой  получила грант Жузепа Ищарта для изучения поэзии Aбельо  в работе “Уже никогда не извергнешь молчанье” (Ja mai de tu no  n’eixira el silenci). Школа также организовала в 2005 году литературный ужин «Письма на столе», презентацию книги “Память о тебе и обо мне”  (Memòria de tu i de mi) и марафон чтецов на Бульваре в 2008 году, праздничное публичное выступление в 2011 г, авторские  и поэтические вечера.  Год 2018 был объявлен годом поэтессы Монтсеррат Абельо. В апреле 2021 года группой Creactives был организовано поэтическое выступление на родной улице автора, улице Аподака. Школой были организованы и другие мероприятия. 

В 2018 году Отделение каталонского языка и литературы школы предложило назвать  школьную библиотеку  в честь Монтсеррат Абельо, и это предложение было поддержано  всем педагогическим составом. В следующем учебном году,  2019-2020,  при библиотеке была создана рабочая группа для проведения ряда мероприятий, направленных на популяризацию поэзии Абельо.  Наконец, в сентябре 2019 года вся школа приняла  единогласное решение назвать библиотеку именем поэтессы и переводчицы, лауреата Почетной Премии Каталонской Литературы 2008 года, Монтсеррат Абельо и Суле, Таррагона, 1 февраля 1918 г. - Барселона, 9 сентября 2014 г. (Montserrat Abelló i Soler).  

4-го декабря 2019 г. в 7 часов вечера состоялась официальная церемония присвоения имени библиотеке учебного заведения, которая с тех пор именуется “Библиотека им. Монтсеррат Абельо”.

1-го марта 2020 года, в связи с  175-летием школы и 50-летием нового  здания, центр присоединился к проекту “Письменные пространства” (Espais Escrits), для дальнейшей работы по популяризации творчества писательницы и для  создания литературного наследия.