Пла-де-ла-Сеу

Соборная Площадь

Мы находимся на Соборной площади,  Пла-де-ла-Катедраль или Пла-де-ла-Сеу, как ее обычно называют. 

Здесь можно увидеть самые эмблематические здания города:  во-первых, это сам Собор  св. Феклы,  по-каталански  Катедраль - де- Санта-Текла, во-вторых, это Дом Архидьякона  (Сa l'Ardiaca)  или  он еще известен, как Пиа-Альмойна (Pia Almoina), по названию средневековой  организации милосердия, в - третьих,  тут же расположен и дворец соборного домоправителя, так называемый  Дом Бальсельс (Balcells).

Читать далее...

Собор расположен в самой высокой точке города, где и в римские времена было место поклонения, в частности, здесь находился храм, посвященный императору Августу.


Собор Св. Феклы был освящен в 1331 году,  когда архиепископом Таррагоны и патриархом Александрии был  принц  Жоан Арагонский  (Архиепископ) . По своей грандиозности и величию Собор св. Феклы   считается первым собором Каталонии.

Дом Архидьякона, (или Pia Almoina,  Ca l'Ardiaca ) представляет собой средневековое двухэтажное здание, которое служило резиденцией главному духовному служителю собора. Он был построен между серединой XII века и концом XIII века. В первой четверти XIV века был отреставрирован фасад, а в XIV и XV веках были перестроены внутренние помещения. Последняя реконструкция проходила после войны с Наполеоном.

Дворец соборного домоправителя или Дом Балсельс  - один из немногих сохранившихся в городе средневековых дворянских домов. Он встроен в здание собора, а некоторые из его хозяйственных построек связаны с собором смотровой площадкой. Обновленные окна фасада относятся к готической эпохе и к эпохе ренессанса. (XV и XVI века). В XVII или XVIII веке к первоначальному зданию был добавлен портик, выходящий на Соборную площадь. Колонны портика  относятся к римской эпохе и свидетельствуют о повторном использовании римских построек, которое систематически применялось при строительстве зданий в средние века. 

Первое упоминание об этом здании датируется XIV  веком. Сначала оно служило резиденцией домоправителю собора, кто являлся вторым по важности лицом в управлении собором. Однако, с XVI-го века, когда чин  соборного домоправителя был упразднен, дворец стал служить временной резиденцией королю и членам королевской семьи. В этом дворце останавливались Римский Папа Педро де Луна и королева Хуана Энрикес, жена Хуана II Арагонского и мать Фердинанда «Католического». Хуана Энрикес  умерла в этом здании во время своего визита в Таррагону.