Улица Каррер- Кальдерерс.

Улица Котельщиков

Идя в направлении  внушительного  здания собора по улице  Мажор (Carrer Major), разделяющей соборный квартал на  правую и левую стороны, обратите внимание на названия улиц и они расскажут вам   о своем средневековом прошлом.  

Здесь, у подножия  соборной лестницы,  пройдите по  улице Каррер-де-ла-Мерсерия, что значит Галантерейная,  и  увидите, как от нее отходит узкая, по всем признакам средневековая,  как и само ее название, улица Каррер-Кальдерерс, Улица Котельщиков.

                                                    Читать далее...

Таррагона, помимо римских руин,  бережно сохраняет и свое средневековое наследие. К концу двенадцатого века город стал экономическим центром довольно обширной территории.  Он расширился,  деятельность коммерсантов и ремесленников стала более разнообразной, что стало приносить городу доход и  в свою очередь стимулировало его рост.

Название  товаров и ремесел  застыло в названиях улиц:  Каррер - де- Видре (Улица Стекольщиков), Каррер-де-ла-Мерсерия (Галантерейная), Пласа - де - Пальоль (Амбарная или Соломенная Площадь), Каррер- де-Куиратериес (Улица Кожевников), Каррер-де-Эскриваниес (Улица Писарей) и  Каррер-де-Кальдерерс (Улица Котельщиков). Именно на этой улице родилась поэтесса Мария Жузепа Массанес (Маria Josepa Massanes).