Байщада-де-ла-Пейщадерия  

(Спуск на Рыбный рынок)

Байщада-де-ла-Пейщадерия или Спуск на Рыбный Рынок называется так, потому что у подножия спуска,  там,  где сейчас находится объединение кастельеров  (Colla Jove Xiquets de Tarragona), в  XIX-м веке  находился рыбный рынок. Позже тут располагалась  пожарная часть.   В средние века, однако, этот спуск носил более мрачное название: Спуск Де-лес-Форкес или “Висельный Спуск”, так  как здесь, перед королевским замком, проводились публичные казни и стояли виселицы.

                                                         Читать далее...

Улицы Байщада-де-Ла-Пейщадерия,  и  Кос-дель-Боу, расположенные рядом, самые живые и веселые улицы в верхней части города. Именно здесь проводятся самые главные празднества, торжественные шествия, парады, фестивали и карнавалы, как, например, знаменитый “Пахариту”.


Реставрация верхней части римского цирка изменило внешний вид района. В рамках проекта по восстановлению и интеграции римского наследия в городскую черту были снесены некоторые здания.  Благодаря этому, теперь  можно видеть часть Цирка: трибуны, поперечные своды фасада, подиум и арену, на которой сохранился также и фундамент средневекового мясного рынка “Бокерия”. Среди снесенных зданий был и бар “Пепито”, принадлежавший родителям поэтессы Исабель М. Ортеги и Рион.

 

Дошедшие до нас руины римского цирка, являются лишь небольшой частью первоначального сооружения, построенного в первом веке нашей эры. Весь цирк простирался  до площади Пласа-де-ла-Фонт (Фонтанной). Его длина была не менее 350, а ширина 115 метров. Цирковые представления были, без сомнения, самыми популярными массовыми зрелищами в римском мире. Здесь проходили гонки на колесницах, запряженных обычно двумя или четырьмя лошадьми (бимсы или квадриги).

Также в этом месте находится спортивно-культурное объединение кастельеров (Colla Jove dels Xiquets de Tarragona). Писательница Ольга Щиринакс (Olga Xirinacs) и альпинист Оскар Кадьяк (Òscar Cadiach) стали его патронами, а спонсором стала компания Бривайс-де-Корнуделья (Brivalls de Cornudella). Группа была основана в 1979 году. Кастельеры этого объединения выступают в светло-фиолетовых рубашках.

Административный центр команды и место для их тренировок - это здание архитектора Рамона Саласа (Ramón Salas) на улице Кос-дель-Боу (Cos del Bou), под номером 23.   Это здание, построенное в XIX в.,  сначала служило рыбным рынком (заброшенным в 1915 году), а затем пожарной частью Таррагоны с 1923 по 1971 год.   Если вы заглянете внутрь здания, то увидите на задней стене большой герб команды кастельеров.


В городе были разные команды кастельеров. В 1951 году существовала Колья-Велья (Colla-Vella-dels-Xiquets-de-Tarragona), группа, объединенная по приказу послевоенных властей, а затем Колья-Нова (Colla Nova dels Xiquets de Sant Magí.)  Колья-Нова, выступала  в фиолетовых рубашках на площади Пласа-де-лес-Кольс, в ходе праздников Св. Мажи и Св. Мерсе. Местом встреч для них был бар Флорида (его  тоже снесли, при реставрации района римского цирка). Колья - Велья собиралась в ресторане и баре Ка-Л’Амброз на  Фонтанной площади  или Пласа-де-ла-Фонт. В 1970 году, во время празднования дня города, день Св. Феклы, эти две группы  слились в одну и образовали группу Чикетс-де-Таррагона. (Xiquets de Tarragona).