Пласа- де-ла-Фонт

Фонтанная Площадь

Мы находимся в самом сердце Таррагоны. Фонтанная Площадь занимает четвертую часть находившегося здесь древнеримского цирка и лежит  как раз там, где проходила “Spina”,  длинная и узкая платформа, разделявшая цирк на две равных части. 

Главное место на площади занимает здание Мэрии с неоклассическим фасадом. В верхней части фасада находится ряд бюстов выдающихся людей, среди которых наиболее примечателен  каталонский ученый XIX века Антони де Марти-и-Франкес.

Читать далее...

Мэрия находится  на Фонтанной площади с  1852-го года, когда она была перенесена сюда с  улицы Каррер - Мажор.

Площадь называется Фонтанной, потому что с  1827  по середину XIX века здесь был монументальный фонтан работы мастера  Пере Антона Вердероль и скульптора Висенса Ройжа. К сожалению, фонтан не сохранился.

В 1839-м году архитектор Жозеп Ориоль представил проект реконструкции окрестностей Фонтанной площади. Вместе с ним работали и другие городские архитекторы. Особо выделяются фонари, спроектированные архитектором Рамоном Саласом-и-Рикома (1889 г.).

Внутри некоторых помещений на Фонтанной площади вы можете увидеть римские архитектурные памятники, которые были сохранены и открыты  публике для осмотра: