СТАРОЕ ЗДАНИЕ СУДА

Это здание так называют потому, что с середины XIX века и до 1973 года в нем размещался провинциальный суд.  На  этом месте,  в первом веке до нашей эры находился Римский Форум и высилась башня, похожая на Башню Претория на Королевской площади (Plaça del Rei).  В холле Здания Суда еще можно увидеть фрагменты римских построек, среди которых особого упоминания заслуживают ступени, которые можно увидеть с  улицы Каррер-Дельс-Феррерс.  (Carrer dels Ferrers).

Читать далее...

В средние века древние римские постройки перестраивались и использовались для самых различных нужд.  Так в XVI веке Старое Здание Суда служило помещением, где городские власти контролировали вес зерна до и после помола. Об этом свидетельствуют  средневековые житницы, емкости для зерна,  которые и теперь можно увидеть  среди римских камней в вестибюле здания.

В 1815 году в Здании Суда  расположилась Школа Рисования, Мореходства и Математики, а на первом этаже был размещен  первый в городе археологический музей.

Нынешнее здание построено 13-м апреля 1826 года. Оно имеет строгие линии, полукруглые портики на первом этаже и пилястры с ионическими капителями, обрамляющие проемы на верхних этажах. Со стороны улицы Каррер-Дельс-Феррерс сохранён фрагмент фасада римской башни, а внутри здания сохранены  фрагменты фундамента римской постройки.