Транспорт
Общие речевые навыки. Транспорт.
Карточка №1.
Упражнение «Потешки»
Цель: работа над четкостью дикции. Воспитание ясной шепотной речи.
Ход занятий: работа проводится в потешках, на отдельных занятиях по звукопроизношению.
Общие речевые навыки. Транспорт.
Карточка №2.
Стихотворение «ШОФЕР»
Цепь: работа над чёткостью дикции. Воспитание ясной шепотной речи.
Ход:
ШОФЕР
Целый день шофер трудился,
Он устал, он запылился,
0н возил кирпич на стройку,
Дом он строить помогал.
А теперь ведет на мойку
Свой огромный самосвал,
В. Степанов
Общие речевые навыки. Транспорт.
Карточка №3.
Стихотворение «САМОЛЕТ»
Цель: работа над интонационной выразительной речью.
Ход:
САМОЛЕТ
Самолет мой быстрокрылый,
Ты лети за Неман милый,
От полей моей Литвы
До красавицы Москвы!
Ты лети над Нерис светлый,
Над лесами, в дальний край ...
От нас приветы
Всем ребятам передай.
К. Кубилинскас
Общие речевые навыки. Транспорт.
Карточка №5.
Стихотворение «Моряк»
Цель: работа над чёткостью дикции. Воспитание выразительности peчи.
Ход:
Моряк.
По волнам корабль плывет ,
Капитан его ведет.
Не страшны ему туманы,
Mели, льдины,, ураганы...
Он - моряк отважный,
Это знает каждый.
В. Степанoв
Общие речевые навыки. Транспорт.
Карточка №4.
Упражнение «Машинист»
Цель: работа над чёткостью дикции. Воспитание выразительности речи.
Ход:
Mашинист.
За окном поют синички.
Набирает поезд ход.
Мaшинист на электричке
За грибами нас везёт.
В. Степанов
Общие речевые навыки. Транспорт.
Карточка №6.
Игра «Пароходы гудят»
Цель: развитие силы голоса и речевого дыхания. Активизация мышц губ.
Ход: дети становятся в ряд лицом к педагогу. Дети фиксируют рукой надутый живот и произносят звук «у».
Сначала громко, а затем постепенно все тише. Затем
замолкают.
Вначале педагог сам доказывает действия, затем вызывает двух детей, которые вместе с ним выполняют действия и
произносят звук, остальные дети делают только движения на
дыхание без звука. Потом играет вся группа.
Общие речевые навыки. Транспорт.
Карточка №7.
Упражнение «Cкороговорки»
Цель: работа над четкостью дикции, правильным произношения, pечeвым дыханием.
Ход: работа проводится над, звуками, отработанных на индивидyaльныx занятиях по звукопроизношению.
v Вёз коpaбль кapaмель, наскочил корабль на мель.
И матросы две недели карамель на мели ели.
v Мчатся бешено машины -по шоссе шуршат их шины.
И в несущейся лaвинe слышен шепот - шу-шу-шу.
Это шина шепчет шине: «Я спешу, спешу, спешу!»
v Краб карабкается на корабль,
А кapaкатицa с корабля катится
v Tpaмвaй трамвировaл троллeйбyc.
v Об коряги корабль все борта поцарапал!
Развитие общей и мелкой моторики. Транспорт.
Карточка №8
Пальчиковая гимнастика
“ЕСТЬ ИГРУШКИ У МЕНЯ”
Есть игрушки у меня:
( Хлопают в ладоши и ударяют кулачками друг о друга попеременно.)
Паровоз и два коня,
Серебристый самолет,
Три ракеты, вездеход,
Самосвал, подъемный кран -
Настоящий великан.
(Загибают пальчики на обеих руках.)
Сколько вместе?
Как узнать?
Помогите сосчитать!
(Хлопают попеременно в ладоши
и ударяют кулачками друг о друга.)
Развитие общей и мелкой моторики. Транспорт.
Карточка №9.
Координация речи с движением, развитие общих речевых навыков.
“САМОЛЕТ”
Руки в стороны - в полет
Отправляем самолет.
(Дети бегут на носочках по кругу, расставив руки в стороны.)
Правое крыло в перед,
(Поворот через правое плечо.)
Левое крыло вперед,
(Поворот через левое плечо.)
Полетел наш самолет.
(Бегут по кругу, расставив руки в стороны.)
Развитие общей и мелкой моторики. Транспорт.
Карточка №10.
Координация речи с движением, развитие общих речевых навыков.
“ЛЕТЧИК”
Быть шофером хорошо,
(Дети бегут по кругу, крутят воображаемый руль.)
А летчиком - лучше.
(Бегут, расставив руки, как крылья.)
Я бы в летчики пошел,
Пуст меня научат.
Наливаю в бак бензин,
(Остановились, наклонили воображаемый сосуд.)
Завожу пропеллер.
(Круговое движение правой рукой.)
“В небеса, мотор, вези,
Чтобы птицы пели”.
(Бегут. расставив руки.)
Развитие общей и мелкой моторики. Транспорт.
Карточка №11.
Координация речи с движением, развитие общих речевых навыков.
“МАШИНЫ”
На улице нашей машины, машины,
Машины малютки, машины большие.
(Дети двигаются из одного конца группы в другой, держа в руках воображаемый руль.)
Спешат грузовые, фырчат легковые.
Торопятся, мчатся, как будто живые.
(сделав разворот, двигаются в другую сторону.)
Эй, машины, полный ход,
Я - примерный пешеход:
Торопиться не люблю,
Вам дорогу уступлю.
(Когда все “машины проехали”, один из детей - пешеход, “переходя улицу”, произносит эти слова. Пешеходы все дети по очереди.)
Развитие общей и мелкой моторики. Транспорт.
Карточка №12.
Координация речи с движением, развитие общих речевых навыков.
«Самолёт»
Пролетает самолёт,
С ним собрался я в полёт.
(смотрят вверх и водят за пролетающим самолётом пальцем).
Правое крыло отвёл,
Посмотрел.
(отводят реки попеременно и прослеживают взглядом)
Левое крыло отвёл.
Поглядел.
Я мотор завожу
(делают вращательные движения перед грудью и прослеживают взглядом)
И внимательно гляжу.
Поднимаюсь ввысь, лечу.
Возвращаться не хочу!
(встают на носочки и выполняют летательные движения).
Зрительное и слуховое внимание. Транспорт.
Карточка №18.
Координация речи с движением, развитие общих речевых навыков.
“РАКЕТА”
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
(Дети маршируют.)
На носки поднимись,
(Тянутся, подняв руки над головой, сомкнув их.)
А потом руки вниз.
(Опускают руки.)
Раз, два, три, потянись.
(Тянутся.)
Вот летит ракета ввысь!
(Бегут по кругу.)
Развитие общей и мелкой моторики. Транспорт.
Карточка №13.
Координация речи и движения
“МЧИТСЯ ПОЕЗД”
Чух - чух! Чух - чух!
Мчится поезд во весь дух.
Паровоз пыхтит.
- Тороплюсь! - гудит. -
Тороплюсь! Тороплюсь!
Тороплюсь!
( Дети бегут друг за другом, положив руки на плечи впередистоящему.
Первый ребенок делает круговые движения руками, согнутыми в локтях, и произносит слова паровоза.)
Развитие общей и мелкой моторики. Транспорт.
Карточка №14.
Координация речи и движения
“ САМОЛЕТ “
Самолет построим сами,
Понесемся над лесами.
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.
(Дети бегают по группе, разведя руки в стороны.)
Развитие общей и мелкой моторики. Транспорт.
Карточка №15.
Координация речи и движения
“ШОФЕР”
Качу, лечу
Во весь опор.
Я сам - шофер
И сам - мотор.
( Бегут по кругу, крутят воображаемый руль.)
Нажимаю на педаль -
И машина мчится вдаль.
( Останавливаются, нажимают на
воображаемую педаль правой
ногой, бегут по кругу в противоположную сторону.)
Развитие общей и мелкой моторики. Транспорт.
Карточка №16.
Координация речи с движением, развитие общих речевых навыков.
“ТЕПЛОХОД”
От зеленого причала
Оттолкнулся теплоход.
(Шаг вперед, руки опущены.)
Раз, два-
(Два шага назад.)
Он назад шагнул сначала.
А потом шагнул вперед -
(Два шага вперед.)
Раз, два -
(Руки вытянуты вперед и сомкнуты - это нос теплохода; движение по кругу мелкими шажками.)
И поплыл, поплыл по речке,
Набирая полный ход.
Развитие общей и мелкой моторики. Транспорт.
Карточка №17.
Координация слова с движением; развитие творческого воображения; автоматизация шипящих звуков в речи
“НА ШОССЕ”
По шоссе спешат машины.
-Ш- ш -ш! - шуршат спокойно шины.
(Дети бегут по кругу, держат в руках воображаемый руль.)
И шипят со злом уже:
- Не спе-ш-ши на вираже.
(Поворачиваются и бегут по кругу в обратную сторону.)
Еж с мешком и посошком
По шоссе идет пешком.
(Наклоняются, чтобы спина стала круглой, левую руку кладут за спину, в правой держат воображаемый посошок, идут медленно по кругу.)
Над ежом кружится стриж:
-Ты куда же, еж спешишь?
(Встают на цыпочки, машут руками, как крыльями, бегут по кругу.)
-Прямо в город, по шоссе
Тороплюсь я, как и все.
(Опять идут, изображая ежика.)
-Будь, дружок, настороже,
Не спеши на вираже!
(Бегут в противоположную сторону, изображая стрижа.)
Развитие общей и мелкой моторики. Транспорт.
Карточка №19.
Игра «Цветные автомобили»
Цель: автоматизация звука –р-.
Ход. Дети держат в руках цветные обручи или бумажные кольца – рули. Когда педагог поднимет цветной флажок, то дети, у которых руль такого же цвета бегут по комнате, подражая звуку автомобиля: р-р-р. Когда педагог опускает флажок, дети возвращаются в гараж.
Зрительное и слуховое внимание. Транспорт.
Карточка №20.
Игра: «Кто лишний»
Цель: Развитие слухового внимания, логического мышления. Классификация профессий на транспорте и не связанных с транспортом.
Ход игры: логопед называет слова и предлагает детям назвать «лишнee» слово, а затем объяснить, почему это слово лишнee.
Капитан, пилот, шофёр, почтальон.
Шофер, продавец, лётчик, машинист.
Зрительное и слуховое внимание. Транспорт.
Карточка №21.
Игра «Четвёртый лишний»
Цель: Развитие зрительного внимания логического мышления. Классификация профессий на транспорте и не связанных с транспортом.
Ход игры: Логопед выставляет картинки и предлагает детям назвать «лишнюю» картинку, а затем объяснить, почему эта картинка лишняя.
Капитан, пилот, шофёр, почтальон.
Шофёр, продавец. лётчик, машинист.
Зрительное и слуховое внимание. Транспорт.
Карточка №22.
Игра «Что перепутал художник»
Цель: развитие зрительного внимания, логического мышления. Классификация транспорт (водный и воздушный) и другим видам транспорта.
Оборудование: Логопед выставляет на доске таблицу, на которой изображены небо, море, берег моря с железнодорожной и автомобильной дорогами. В разных частях картины приклеены липучки, на которых дети будут крепить картинки с транспортом. Логопед намеренно допускает ошибки: автобус летает, самолёт - на воде, поезд едет по шоссе и Т.П.
Ход игры: логопед предлагает детям назвать ошибки и объяснить, почему ребёнок считает, что здесь ошибка.
Зрительное и слуховое внимание. Транспорт.
Карточка №23.
Упражнение: “ЕХАЛИ МЕДВЕДИ”
Цель: Упражнение на развитие слухового внимания.
Ехали медведи на велосипеде.
А за ними кот задом наперед.
А за ним комарики на воздушном шарике.
А за ними раки на хромой собаке.
Волки на кобыле.
Львы в автомобиле.
Зайчики в трамвайчике,
Жаба на метле...
К. Чуковский.
Перечисли, какой транспорт упоминается в стихотворении.
Зрительное и слуховое внимание. Транспорт.
Карточка №24.
Игра: " Выложи грузовую машину"
Цель: Учить правильно располагать готовые формы, развивать зрительное внимание, формировать планирующую функцию речи.
Ход игры: Ребенок по образцу педагога выкладывает грузовик из геометрических фигур или разрезанных частей машины. Педагог активизирует речь ребенка вопросами: Какую фигуру (деталь) возьмешь сначала? Что это будет у машины? Какие фигуры (детали) положишь потом? Чего еще не хватает? и т. д. Если ребенок затрудняется, логопед сам комментирует все действия.
Зрительное и слуховое внимание. Транспорт.
Карточка №25.
Игра: «Что лишнее»
Цель: Развитие слухового внимания, логического мышления. Классификация транспорта (водный и воздушный) и другим видам тр.
Ход игры: Логопед называет слова и предлагает детям назвать «лишнее» слово, а затем объяснить, почему это слово лишнее.
Катер, лодка, мотоцикл, пароход.
Самолёт, вертолет, автобус, ракета.
Подводная лодка, теплоход, воздушный шар, корабль.
Развитие лексики и грамматики. Транспорт.
Карточка №26.
Игра "Машина"
Цель: учить детей правильно употреблять приставочные глаголы.
Ход игры: Логопед предлагает ребенку дополнить предложение недостающим словом -действия:
Машина из гаража..., Машина вокруг гаража ..., Машина к мосту..., Машина с моста ..., машина в гараж ..., и т. д.
Развитие лексики и грамматики. Транспорт.
Карточка №27.
Игровое упражнение: «Подбери слово».
Цель: Закрепить умение детей подбирать прилагательное к
существительному.
Ход игры: Логопед задает вопрос:
" Автобус какой? - быстрый, полный, мчащийся, красивый.
Троллейбус - гудящий, разноцветный и т. д."
Выигрывает тот ребенок, который больше всех назовет слов - признаков к данному существительному.
Развитие лексики и грамматики. Транспорт.
Карточка №28.
Игра: «Виды транспорта»
Цель: Закрепить умение детей пользоваться обобщающими понятиями.
Ход игры:
Логопед предлагает ребенку назвать одним словом серию картинок.
После воспроизведения oбобщaющего слова, предлагается назвать и другой транспорт, которые относятся к той же тематической группе.
Развитие лексики и грамматики. Транспорт.
Карточка №29.
Игровое упражнение: «Подбери слова»
Цель: Формировать умение детей подбирать к существительному глагол.
Ход игры: Логопед предлагает детям ответить на вопрос: Автобус что делает? (троллейбус, трамвай, грузовик, мотоцикл, поезд).
Выигрывает тот ребенок, который больше всех назовет слов - действий к данному существительному.
Развитие лексики и грамматики. Транспорт.
Карточка №30.
Игра: «Чудесный мешочек»
Цель: Уточнить и активизировать словарь по теме. Составлять описательный рассказ по картинно – графическому плану.
Оборудование: мешочек, модели машин или картинки с транспортом, картинно-графический план.
Ход игры:
А) Логопед по одной достает машины из мешка. Вместе с ребенком рассматривает и обговаривает внешний вид машины (грузовик, гоночная, и т. д.) цвет, материал, назначение. Уточняется название частей машины, их окраска и форма. Педагог знакомит малыша с обобщением: грузовые машины перевозят грузы, а легковые -людей.
Б) ребёнок достаёт картинку. Не называя её, рассказывает по плану. Дети должны отгадать транспорт.
Развитие лексики и грамматики. Транспорт.
Карточка №31.
Игра: «Найди место»
Цель: совершенствование грамматического строя речи, закрепление предлогов ПО, В.
Ход игры: на доске висит таблица, на которой изображены небо, море, берег моря с железнодорожной и автомобильной дорогами. В разных частях картины приклеены липучки, на которых дети будут крепить картинки. На наборном полотне стоят картинки: самолёт, поезд, пароход, грузовая машина, легковая машина, автобус.
Детям нужно найти место для транспорта и составить предложение.
Развитие лексики и грамматики. Транспорт.
Карточка №32.
Игра «Один - много"
Цель: Научить образовывать существительные множественного числа.
Ход игры: Педагог называет существительное в единственном числе и бросает ребенку мяч. Ребенок называет существительное во множественном числе и возвращает мяч: машина - машины, грузовик -грузовики, колесо колеса, кабина- кабины, фара -фары, груз -грузы, пассажир - пассажиры.
Развитие лексики и грамматики. Транспорт.
Карточка №33.
Игра: " Покатаем в машине игрушки"
Цель: Активизировать речь по теме, уточнить понимание некоторых
предлогов.
Ход игры: педагог предлагает ребенку покатать в машине игрушки.
Уточняется название частей грузовой машины, их цвет и форма. Ребенок усаживает "пассажиров" и катает их. Логопед задает вопросы: "Кто едет в машине? Что делает кукла? Что делает машина?" Затем он просит повозить машину около стола, у шкафа, за дверью и т. д.
Развитие лексики и грамматики. Транспорт.
Карточка №34.
Игра: "Посчитай-ка"
Цель: формировать грамматический строй речи. Учить согласовывать существительные с числительными.
Оборудование: мяч.
Ход игры: дети сидят кружком. Логопед выкладывает картинку с транспортом. Мяч передаётся первому ребёнку.
Он говорит: - Один автобус.
Второй - два автобуса.
Третий - три автобуса и т.д..
Развитие языкового анализа. Транспорт.
Карточка №35.
Лото: "Транспорт"
Цель: совершенствование навыка слогового анализа.
Ход: каждый ребёнок получает карточку, разделённую на четыре части. У воспитателя - стопка картинок с изображением транспорта. Педагог показывает картинку детям, ожидают. Название картинки на слоги. Победителем считается тот, кто первым получит четыре картинки.
Автобус, троллейбус, трамвай, автомобиль, метро, велосипед, самолёт, вертолёт, пароход, катер, лодка, поезд, электричка, такси, грузовик, самосвал.
Развитие языкового анализа. Транспорт.
Карточка №36.
Игра: «Расставь по гаражам»
Цель: совершенствование навыка слогового анализа.
Ход игры: на доске выставлен «гаражи» - таблица, которая разделена на блоки (от 1 до 5). У педагога - стопка картинок с изображением транспорта. Он раздаёт по равному количеству картинок детям. Все замечают их. Команда «Въезд открыт».