Первоначальное место обитания
Первоначально псевдотохары обитали в Еосточной Европе в среде индоевропейских народов, но рано откололись от них и ушли на восток и осели на территории тарима, язык их относился к западной группе индоевропейских языков (группа кентум) к которой относились языки кельтов, германцев, италиков, но не индоиранцев с которыми они соседствовали, языки которых относятся к восточной группе индоевропейских языков (группа сатем). Мумия женщины европеоидной расы понтийского типа, известная как лоуланьская красавица, приблизительный возраст которой 3800 лет, найдена в пустыне Такла-Макан. Предположительно принадлежит к тохарам.
Тохарский язык как один из индо-европейских, очерчен в том же регионе, и, хотя первые свидетельства языка относятся к VI веку, косвенные свидетельства, такие, как разница между диалектами A и B и отсутствие остатков тохарского за пределами региона, позволяют считать, что этот язык существовал в поселениях тохар в конце первого тысячелетия до н. э.
По китайским данным во время правления императора Цинь Шихуана царство юэчжей процветало, но при этом постоянно враждовало с окружающими сюнну на северо-востоке и рядом с этим государством мирно соседствовали тохары (псевдотохары) тесно взаимодействовавшие с юэчжи.
Потомки (псевдотохар)
Тохары (псевдотохары) проживавшие сотнями лет на тех же местах, где они осели никогда полностью не уходили из своих мест обитания, культура их существовала до 8 века, но в итоге они были ассимилированы предками современных уйгур и потом вгляд китайцев изумлялся внешностью относительно европеоидных уйгур на фоне их соседей, что вероятно являлось наследием смешения с тохарами уйгур.
Г. Коссинна связывал фатьяновскую культуру с предками тохаров. Основанием для этого являются следы финно-угорских заимствований в тохарских языках.