Улица Борисовские пруды входит в один из новых районов Москвы – Братеево, который появился в 1982 году на месте села Братеево.
Раньше на месте улицы стояло древнее село Борисово. Впервые его исторические упоминания получены в 1589 году. Но поселение появилось здесь намного раньше упоминаемого срока. Село было названо в честь боярина Бориса Годунова, который отразил набег крымского хана Казы-Гирея. Это было в 1591 году. За эту победу царь Федор Иванович подарил ему несколько подмосковных сел. Там была и село Овражки, которое в 1598 году стали называть Борисовом.
Документов, подтверждающих эту версию, не найдено.
Но рядом на речке Городенке стоит также Борисовский пруд. Он стал самым первым из трех прудов. Второй пруд назван Верхнецарицынским, а третий Шипиловским прудом. И благодаря этому пруду, 1964 году улице было дано название Борисовские пруды.
Раньше улица Борисовские пруды называлась Заводская, улица Московская и Братеевское шоссе.
Сейчас часть её также относится к району Москворечье-Сабурово. Улица относится к Южному административному округу Москвы.
Раньше на этой территории были очень плодородные сельскохозяйственные земли и много родников, которые исцеляли больных людей. Земля утопала в зелени цветов и деревьев. В прудах ловили лещей, щук и плотву. Чтобы прокормить себя, рыбаки возили рыбу в Москву на базары.
Улица официально появилась на карте Москвы в 1964 году из бывших Заводской и Московской улиц и Братеевского шоссе. Сегодняшняя протяжённость улицы составляет четыре километра восемьсот метров. Она проходит в районе МЖК Сабурово, начиная от Каширского шоссе, по Борисовскому пруду и по его берегу на севере. Потом улица между 67 и 73 километрами проходит параллельно Москве-реке. Затем идёт до самого конца района Братеево и пересекает улицу Наташинскую, а в районе Братеевского моста пересечение идёт через Хордовый проезд, Ключевую улицу, Алма-Атинскую улицу, Паромную улицу.
Счёт домов идёт, начиная от Каширского шоссе.
По нечётной стороне в доме номер один расположен Московский завод радиоэлектронной аппаратуры. Это крупный завод, где располагается много производственных корпусов, а также торговых компаний, арендующих помещения в главном корпусе завода.
Следом за заводом находится бывшее здание предприятия по производству полуфабрикатов. Там же ведётся строительство нового жилого комплекса. Место это очень красивое, так как выходит на Москву реку и Борисовские пруды.
С дома под номером пять и далее до конца нечётных домов – это район Нового посёлка. Сначала этот посёлок был построен для работников радиозавода. Все двух и трёхэтажные дома начинали строиться в 1960 году, а с 2002 года их начали сносить и на их месте строить высотные здания в семнадцать этажей.
Начётной стороне улицы под №4 располагается Борисовское кладбище.
Недалеко находится Нагатинский Районный суд.
Борисовский пруд
Борисовский пруд.
Борисовский пруд около Братеево. Небольшой пляж. Май 2005 г.
Борисовский Верхний мост, под которым расположена плотина. За ним находится Нижний Царицынский пруд. Июнь 2005 г.
Этот пруд входит в систему Царицынских прудов, которые находятся на юго-востоке Москвы, на территории ООПТ "Природно-исторический парка "Царицыно".
Борисовский пруд или Царёвоборисовский пруд - самый большой в Москве, находится в районах Орехово-Борисово и Сабурово, на р.Городне.
Известен с XVI в. Площадь 86 га. Средняя глубина 2,5 м. Объем воды в водоеме - 2150 тыс.куб.м. Питание за счёт грунтовых и поверхностных вод. Через пруд по Борисовским мостам проходит Каширское шоссе, севернее — улица Борисовские пруды; между ними расположен одноименный пейзажный парк (площадь 237 га), который является продолжением парка в Царицыне. На северном берегу оборудован пляж. В 1983—84 гг. проведена работа по очистке пруда и укреплению берегов. Борисовский пруд используется для отдыха, купания и прогулок на лодках.
Плотина у Борисовского Верхнего моста. Ниже часто можно видеть рыбаков, пытающихся что-то выудить. Июнь 2005 г.
Орехово-Борисово - территория на юго-востоке Москвы, на месте бывших деревень Орехово, Борисово, Шипилово, Зябликово, Братеево. С начала 1970-х гг. район массового жилищного строительства. Основные улицы: Генерала Белова, Домодедовская, Шипиловская, Ореховый бульвар. Станции метро «Орехово», «Домодедовская», «Красногвардейская».
Сабурово - местность на юге Москвы, близ платформы Москворечье Курского направления Московской железной дороги, на правом берегу Москвы-реки. Соседствует на западе с Хохловкой, на юге с Ленино-Дачным, на востоке с Борисовом. Название — от бывшей деревни, известной с XVII в. Сохранилась церковь Николая Чудотворца (конец XVI в., перестраивалась в XVII и XIX вв.). С 1938 рабочий посёлок, с 1960 в черте Москвы. С начала 70-х гг. часть района массовой жилой застройки Орехово-Борисово. Основная улица — Борисовские пруды. Название сохраняется в наименовании Сабуровской улицы.