Волынцевская культура.
Археологическая культура раннего Средневековья (VIII-IX вв.), расположенная в междуречье Днепра и Дона. Отождествляется со славянскими предками северян. Генетически связана с именьковской культурой.
Волынцевцы строили неукреплённые поселения и жили в землянках с глинобитными печами. Мертвых кремировали, а прах помещали в урну. Население выращивало просо, пшеницу, рожь и горох. Из артефактов известны рало. Исследователями отмечается и наличие значительного количества вещей салтово-маяцкой культуры.
В. В. Седов высказывает догадку о связи волынцевской культуры с Русским каганатом.
Памятники волынцевской культуры (VIII-IX вв.) представлены на территории Курской области неукреплёнными поселениями и грунтовыми могильниками. На поселениях изучены полуземляночные постройки с глинобитными печами, в конструкции которых использовались керамические яйцевидные блоки. В керамическом комплексе наряду с лепными есть гончарные горшки «волынцевского типа» с прямым венчиком.
Горшок волынцевского типа
Исследователями отмечается и наличие значительного количества импортных вещей салтово-маяцкой культуры.
Волынцевскую культуру в днепровском левобережье сменяет роменская культура (IX- начало XI в.). Памятники роменской культуры известны на территории Курской и Белгородской областей. Своё название культура получила по эпонимному городищу близ г.Ромны, которое в начале XX в. открыл и исследовал Н.Е.Макаренко. Синхронно роменской в лесостепном Подонье (Воронежская, Липецкая область) существовала боршевская культура (у с.Борщево Воронежской области исследовались два городища и курганный могильник). Памятники этих двух культур имеют общие черты, но есть и различия.