ОВРАГ - очень многозначное понятие, в строгом смысле - глубокая рытвина, недавно промытая временным потоком воды. Растительности в этом случае на склонах почти нет, а на дне отсутствует постоянный водоток.
Такие образования в данной книге практически не рассматриваются. Однако, в повседневном обиходе под "оврагами" понимаются также лощины и балки, склоны которых заросли травами, кустарниками, а иногда и лесом. Зачастую подобные понижения ветвятся и в отдельных участках подвержены современной эрозии. Это овражно-балочные системы.
Приречные склоны, густо пересечённые такими залесенными "оврагами", в старину назывались "заразами" или "зарасами", т.е. "зарослями", как мы сказали бы в наше время. Иногда "оврагами" называются долины маленьких речек. Таковы Андреевский овраг - долина Кровянки, Кадашевский овраг - долина Чуры. В данной книге для простоты изложения материала названия "оврагов" рассматриваются в качестве названий тех или иных водотоков с их долинами.
Строго говоря, слово "овраг" в этом случае должно писаться с большой буквы, как это сделано в справочнике "Улицы Москвы" (2003). Чура, например, называется также Семёновским Оврагом и Кадашевским Оврагом. Но вряд ли такое написание может прижиться, а потому в данной книге использован географический термин "овраг" в его народном понимании и пишется данное слово с маленькой буквы.