План-конспект урока "Стиль" (7 класс)
Государственное бюджетное образовательное учреждение гимназия 171
Центрального района Санкт-Петербурга
План-конспект урока
(технологическая карта )
французского языка
в 7 классе
по теме « Найди свой стиль»
Автор — составитель:
учитель французского языка
Быкова Нина Евгеньевна
29 октября 2014 года
Цели и задачи урока.
Практическая цель: развитие навыков аргументирования в диалогической речи и монологической речи (дебаты - обсуждение)
Задачи:
Повторение ЛЕ и РО по теме «Стиль в одежде»
Закрепление и автоматизация РО «Мое мнение»: je pense que, à mon avis, je crois que, je suis d'accord, moi non plus etc
Тренировка диалогического единства Quand à moi, j'apprécie les gens d'après leur look (leur tenue, leurs vêtements, leurs habits), et toi, qu'en penses -tu?- Et moi, non - j' apprécie mes copains d' après leurs paroles (manières, gouts)
Тренировка диалогического единства Je suis contre les marques et toi? - Oui, je suis d'accord avec toi / Non, je n' y vois pas de problèmes
Тренировка РО les arguments «pour» et «contre» les marques ( etre à la mode, avoir de la qualité, c'est mon style, ça me plait – ça te prend la tete, ça te prend ton argent, ça te prend ton corps, ça fait de toi une publicité vivante, ça me prend les mots, je ne veux pas etre comme le mannequin)
Отработка лексико-грамматического материала в диалоге и высказывании мнения-суждения.
Активизация в мини-диалогах дебатах — ты «за» или «против» - «школьной формы», «каблуков в школе», «Губной помады в классе», «головных уборов на уроке»
Универсальные учебные действия:
Регулятивные УУД: развитие умений и навыков аргументирования, ассоциативных связей, межпредметных связей;
Личностные УУД: мышления (наглядно-образного, абстрактного), эмоциональной сферы и самореализации через актуализацию собственного когнитивного опыта; Коммуникативными УУД (участие в диалоге: работа в парах и индивидуально, умение поддерживать диалог, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения).
Планируемые результаты:
Метапредметные результаты: умение пользоваться различными источниками информации (опорными схемами, иллюстрациями и т.д), умение структурировать свое мнение-высказывание, анализировать, обобщать, сравнивать явления и факты по заданным параметрам, устанавливать аналогии.
Предметные результаты: развитие коммуникативных навыков дилоговой речи и монологического высказывания, развитие языковых навыков — закрепление и активизация ЛЕ и РО по теме и развитие навыков активного слушания и дикутирования на предложенную тему.
Личностные результаты: самореализация в процессе интерактивного общения — высказывание собственного-мнения-суждения и его аргументирование.
Оснащение:
Французский язык. 7 класс: учеб. Для общеобразоват. Учреждений и шк. С углубл. Изучением фр.яз. / А.С. Кулигина, О.В. Иохим. - 3-е изд. - М. Просвещение. 2011.
УМК Adosphère 3 Фабьен Галлон, Hanchette Livre 2012 ;
Раздаточный материал (фотоматериалы) «Photo cards» - Pictures for a creative use of English. Eli. www.elionline.com.
Структура урока.
Этап, его продолжительность (мин)и задачи
Организационный момент
(2-3 мин)
Задачи: приветствие, установление эмоционального контакта между учителем и учениками, создание благоприятной коммуникативной атмосферы на уроке, совместное с учителем определение учениками темы урока
2. Первое приближение к теме обсуждения
(7 мин)
Задачи: вызвать интерес к обсуждаемой теме, первичная тренировка диалогических единств, повторение изученных ЛЕ и РО, создание единого коммуникативного пространства.
3. Работа с наглядным материалом (фотографии в разных бытовых ситуациях)
(7-8 мин)
Задача: развитие монологической речи с опорой на картинку (фото); повторение и закрепление изученных ЛЕ и РО; создание и развитие ассоциативных связей и ассоциативного мышеления.
4. Ситуация создания «нового» (10-15 мин.)на основе изученного - Работа с учебником и контроль домашнего задания (аргументация своего мнения по предложенным ситуациям) и активизация ЛЕ и РО в мини-диалогах дебатах — ты «за» или «против» - «школьной формы», «каблуков в школе», «Губной помады в классе», «головных уборов на уроке»
5. Подведение итогов урока и совместное оценивание. (7мин.)
Задача: развитие самооценки и самоанализа коммуникативной деятельности.
6. Подведение итогов и домашнее задание ( 3 мин.)
Задача: обеспечить преемственность и логику изучения рабочего материала на уроке.
Речь учителя
Bonjour, chers amis! Je suis contente de vous voir? <...>
Quelle date sommes-nous?
Quel thème étudions-nous? - Trouve ton style!
Oui, nous parlons de votre style aux vêtements.
Quel style vestimentaire préférez- vous? (classique, sportif, romantique)
Pourquoi, donnez vos arguments!
C'est commode ( pratique, à la mode, ça me plait)
Regardez cette phrase au tableau. Dites-moi, est- ce que ça vous rapelle une proverbe russe?
< Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты>
Etes-vous d' accord avec cette sentence en français?
Quels proverbes russes savez-vous sur le même sujet? (“Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты”; ;по одежке встречают, а по уму провожают”; “хороша книжка не по обложке”)
Regardez les photos et identifiez le style vestimentaire des personnages présentés!Argumentez votre vision!
Est-ce que vous pourriez caractériser ces personnages d'après leur style vestimentaire?
Demandez votre copain s'il est d'accord avec vous ou non, argumentez votre vision!
Ouvrez vos livres à la page 29 exercice 12, lisez et traduisez les sujets proposés!
Travaillons à deux! Tirez en sort les sujets!
Présentez vos arguments «pour» et «contre»!
Donc dressons le bilan, lisez les arguments pour et contre et identifiez le sujet proposé;
Dites si vous êtes d'accord avec votre copain ou non, justifiez votre vision!
Merci bien pour votre travail à la leçon et pour vos bonnes connaissances!
Pour la leçon suivante – lisez les descriptions des styles vestimentaires des ados français et préparez vos commentaires par écrit et oralement en utilisant les argumentations d'aujourd'hui (6-8 phrases), voir la page 30-31.
Примечание, оснащение
Ученики отвечают хором и индивидуально.
Оформление доски: «Dis moi qu'est ce que tu mets et je te dirai qui es -tu»
Режимы работы:
фронтально (учитель беседует с учениками) и
индивидуально (каждый ученик высказывает свое мнение и аргументирует 1-2 предложениями)
а) Режим: фронтально (учитель беседует с учениками) и
индивидуально (каждый ученик высказывает свое мнение и аргументирует 1-2 предложениями)
работа в парах — диалоговый режим (мини-диалоги)
Режимы: работа в парах — дебаты-обсуждение: группа делится на пары и каждая пара представляет аргументы за и против предложенного сюжета — чьи аргументы выглядят для остальных более вескими, тот победил в обсуждении. Оценивание ведут тоже дети, слушая и аргументируя свое мнение, а также фиксируя на доске аргументы «за» и «против».
На доске: в два столбца двое учеников записывают аргументы выступающих.
Режим работы: один ученик читает аргументы за, другой против, а третий напоминает тему обсуждения и оценивает, чьи аргументы более веские. Учитель спрашивает у остальных участников согласны ли они с его мнением.
Оформление доски:
Pour
Contre
Учитель пишет на доске задание и комментирует, ученики фиксируют в дневниках.
Учитель ставит ученикам оценки за работу на уроке.