План-конспект урока "Пословицы" (7 класс)

Государственное бюджетное образовательное учреждение гимназия 171

Центрального района Санкт-Петербурга

План-конспект

технологическая карта

интегративного урока французского языка и литературы

в 7 классе

по теме « Читаем пословицы как текст»

Автор — составитель:

учитель французского языка

Быкова Нина Евгеньевна

24 октября 2014 года

Цели и задачи урока.

Практическая цель: развитие навыков аналитического чтения и анализа содержания текста — структурирование текста, умение идентифицировать сходства и различия по определенным признакам, классификация слов и интерпретация смыслов текста пословицы на французском и русском языках.

Задачи:

Регулятивные УУД: поиск и систематизация полученной информации, актуализация межпредметных связей;

Личностные УУД: развитие ассоциативного и логического мышления, эмоциональной сферы и самореализации через актуализацию собственного когнитивного опыта; Коммуникативными УУД: умение формулировать собственной высказывание в группе , а также индивидуально, умение поддерживать диалог, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

Метапредметные результаты: умение структурировать свое мнение-высказывание, анализировать, обобщать, сравнивать явления и факты по заданным параметрам, устанавливать аналогии.

Предметные результаты: развитие коммуникативных навыков монологической речи и монологического высказывания, развитие языковых навыков — закрепление и активизация ЛЕ и РО по теме и развитие навыков активного слушания и дискутирования на предложенную тему.

Личностные результаты: развитие творческих способностей, самореализация в процессе интерактивного общения — высказывание собственного мнения-суждения и его аргументирование.

Оснащение:

Структура урока.

Этап, его продолжительность (мин)и задачи

1. Организационный момент

(2 мин)

Задачи: приветствие, установление эмоционального контакта между учителем и учениками, создание благоприятной коммуникативной атмосферы на уроке, совместное с учителем определение учениками темы урока

2. Первый этап. Информационно-ознакомительный

- Первое приближение к теме обсуждения.

(5 мин)

Задачи: вызвать интерес к обсуждаемой теме, первичная тренировка диалогических единств, повторение изученных ЛЕ и РО, создание единого коммуникативного пространства.

3. Второй этап «Формирующий» - Работа с текстом пословиц. Погружение в обсуждаемую проблему

(10 мин)

Задача: актуализация речевых умений находить сходства и различия; выделение типичной тематики и идентификация текстов пословиц по определяющим признакам.

4. Третий, продуктивный этап. Ситуация создания «нового» (10-15 мин.) -Trouvons les identificateurs pour systématiser les proverbes en deux langues!et employons-les!

5. Этап систематизации и осознания полученных знаний -

Подведение итогов урока и совместное оценивание. (10 мин.)

Задача: Умение систематизировать полученные знания по предложенным признакам.

Речь учителя

D'après quelles communautés nous pouvons étudier les proverbes (la notion, les mots-clés, la situation );

Il y a des proverbes en russe et français

où le sens et la situation coïncident complétement;

où seulement les mots-clés coïncident;

où seulement les situations d'emploi coïncident;

Примечание, оснащение

Ученики отвечают хором и индивидуально.

Оформление доски:

«Pour apprendre il faut aimer et comprendre»

Режимы работы:

фронтально (учитель беседует с учениками) и

индивидуально (каждый ученик высказывает свое мнение и аргументирует 1-2 предложениями)

Раздаточный материал: список обсуждаемых на уроке пословиц и поговорок (крылатых выражений и афоризмов)

Режим: фронтально (учитель беседует с учениками) и

индивидуально (каждый ученик высказывает свое мнение и аргументирует 1-2 предложениями)

работа в парах — диалоговый режим (мини-диалоги)

Режимы: фронтально (учитель беседует с учениками) и

индивидуально (каждый ученик высказывает свое мнение и аргументирует 1-2 предложениями)

работа в парах (один ищет ключевое слово, другой его записывает)

и в группах (группа обсуждает возможную речевую ситуацию и представляет ее в виде ситуативного диалога)

Режим работы: Учитель приводит примеры сходства и различия из списка используемых пословиц и выражений, спрашивает у группы, тот кто дает правильный ответ, записывает признак на доске.

Оформление доски:

6. Подведение итогов и домашнее задание ( 3 мин.)

Задача: обеспечить преемственность и логику изучения рабочего материала на уроке.

Учитель пишет на доске задание и комментирует, ученики фиксируют в дневниках.

Учитель ставит ученикам оценки за работу на уроке.

Приложение 1