"Игрушки"
Лексическая тема "Игрушки"
Образовательная область "Познавательное развитие"
Предлагаем дидактические игры на данную тему
Дидактическая игра «Найди тень от игрушки»
Игрушки потеряли свои тени. Найдите тень каждой игрушки и приложите цветную игрушку сверху на ее черную тень.
Музыкальная дидактическая игра «Раздай зверушкам печенье»
- У нас есть печенье для зверят. Сейчас мы будем их угощать этим печеньем. Слушайте слова песни внимательно — песня подскажет вам, кого нужно угощать. (Соответственно словам песни «Игрушки-зверушки» дети находят картинку с изображением данного персонажа и кладут возле него «печенье»).
Конструирование «Неваляшка»
- Вот нарисована Неваляшка. Давайте сделаем ее красивой, яркой с помощью разноцветных кругов. Подбирайте круги подходящего размера и прикладывайте к рисунку.
Когда дети выложат из кругов изображение неваляшки можно предложить украсить туловище - большой круг дети украшают разноцветными камешками и накладывают круг-лицо на круг-голову.
Дидактическое упражнение «Найди на рисунке геометрические фигуры»
- Посмотрите, с этой красивой картинки убежали некоторые фигуры.
- Вот вам треугольник, круг, квадрат, прямоугольник, а вы верните эти фигуры на свои места на картинке.
Образовательная область "Речевое развитие"
Игры и занятия с детьми раннего возраста по теме «Игрушки»
Коммуникация.
Чтение стихотворения А.Барто «Лошадка».
Цель: познакомить детей с содержанием произведения, воспитывать умение слушать, повторять отдельные слова, произносить звукоподражание «и-и-и», учить отвечать на вопросы.
Материалы: игрушечная лошадка
Ход работы: Воспитатель читает стихотворение, сопровождая чтение игровыми действиями: причесывает шерстку «гладко», хвостик приглаживает гребешком. Стихотворение читается 2-3 раза. Далее педагог предлагает детям изобразить лошадок. Он цокает, а малыши скачут, как лошадки. А как поет лошадка? (И-и-и). давайте споем вместе с лошадкой ее песенку. Дети выполняют задание вместе и по одному.
«Кукла Катя»
Цель: формировать слуховую сосредоточенность, умение, прослушав текст, выполнять движения, развивать ориентировку в пространстве, воспитывать коммуникативные отношения.
Материал: иллюстрация к потешке «Катя, Катя», кукла Катя.
Ход: воспитатель и дети рассматривают картинку, где изображена кукла, педагог сообщает, что эту куклу зовут Катей, у нее красивый наряд, она очень любит детей. Раздается стук и входит кукла. Она здоровается с детьми, говорит, как ее зовут и спрашивает, как зовут детей. Воспитатель читает потешку про куклу Катю:
Катя, Катя маленька,
Катенька удаленька,
Пройди по дорожке,
Топни, Катя, ножкой!
При повторном прочтении потешки кукла Катя имитирует движения. Затем кукла предлагает детям при чтении потешки пройти по комнате и топнуть ножкой, дети произносят слова потешки вместе с воспитателем (имя Катя меняется на имя ребенка). В конце занятия дети могут угостить куклу чаем.
«Картинки-загадки»
Цель: формировать у детей артикуляцию гласных звуков, развивать звукоподражание, желание отвечать на вопросы воспитателя. Воспитывать внимательность во время игры.
Материал: волшебный сундучок; картинки с изображением «Кукла плачет», «Машина», «Мишка», «Мышка» и др. (на усмотрение воспитателя), магнитная доска.
Ход: воспитатель предлагает открыть детям волшебный сундучок и достает оттуда картинки, которые последовательно вывешивает на магнитной доске, при этом обращает внимание на рисунок.
-Кто это? (ляля, кукла)
- Как ляля плачет? (А-а-а)
-А что это? (машина)
-Как машина гудит (у-у-у)
-А как медведь рычит? (ы-ы-ы)
-А как мышка пищит? (и-и-и)
В конце занятия можно провести подвижную игру «У медведя во бору…»
«Игрушка Мишка»
Материалы: два плюшевых мишки, отличающихся по размеру.
Цель: познакомить детей с названиями предметов ближайшего окружения – игрушки (мишка);
Учить детей описывать игрушку (называть части, величину, признаки) по вопросам воспитателя;
Сравнивать большую и маленькую игрушки; развивать речь, обогащать словарь.
Ход: Рассматривание игрушечного медвежонка по вопросам: Какой Мишка? Какие у Мишки лапки, нос, хвост, ушки? Развивающая игра «Большой-маленький».
Образовательная область "Физическое развитие"
Досуг «Бежим к Кате»
Цель: приучать детей по сигналу бежать в указанном направлении, догонять катящийся мяч, класть его в корзину.
Материал: корзины, мячи, кукла Катя, кроватка для нее.
Ход игры: дети сидят на стульчиках полукругом у одной стены. У противоположной стены – кроватка, в которой спит кукла Катя, а рядом корзинка с мячиками. Воспитатель рассказывает: далеко-далеко живет добрая и красивая кукла Катя. Но она больна и очень скучает.
Тихо. Тихо. Тишина.
Кукла бедная больна,
Кукла бедная больна,
Просит музыки она.
Спойте, что ей нравится,
И она поправится!
Малыши поют свою любимую песенку. Им предлагают отправиться к кукле в гости. Услышав музыкальный сигнал (дудочка, колокольчик), дети встают со стульчиков и бегут к кукле. Они лечат, ласкают Катю, поют ей песенку –кукла выздоравливает. Тогда воспитатель показывает малышам корзинку с мячиками и предлагает поиграть. Он берет мячики и катит их к противоположной стене. Дети догоняют мячики и кладут их в другую корзину, стоящую рядом со стульчиками.
Досуг «Догони мяч»
Цель: приучать бегать за мячом, ловит его двумя руками, бросать в корзину.
Материал: корзина с мячами, два медвежонка, игрушечные тарелочки, ложечки.
Ход игры: дети стоят в одном конце комнаты, воспитатель в другом. Рядом с ним корзина с небольшими мячиками, за корзиной стоят игрушечные медвежата. Малышам объясняют правила игры. (дети, я буду катать мячи, а вы ловите их! Поймав мяч, принесите его и бросьте в эту корзину – медвежатам). Читают отрывок из стихотворения С. Маршака «Мяч»:
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Желтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой!
Воспитатель катит мячик к детям: «Ловите!». Малыши ловят мячи, бегут к корзине и двумя руками сверху бросают в нее мячики. Воспитатель берет в руки медвежонка и говорит: « Спасибо, дети. Как хорошо вы умеете ловить мячи! Не забыли принести сюда и бросить в корзину!» Медвежата угощают детей медом и дарят им по мячу. Малыши прячут каждый свой мяч, а потом вместе с воспитателем идут искать спрятанные игрушки. Найдя все мячи, малыши объясняют, где они их нашли(под столом, в шкафу и т.п.); мячи опять бросают в корзину. Игра продолжается до тех пор, пока все мяине будут найдены и брошены в корзину.
Физкульт.минутки с речевыми упражнениями.
Машина.
Би-би-би – гудит машина.
Тук-тук-тук – мотор стучит.
Едем, едем, едем, едем –
он так громко говорит.
Шины трутся о дорогу,
Шу-шу-шу они шуршат.
Быстро крутятся колеса,
Та-та-та вперед спешат.
Дети ритмично постукивают кулачком одной руки о ладонь другой
Ритмично потопывают ногами
Потирают ладони
Делают ритмично «вертушку» руками
Непослушная неваляшка.
Кукла неваляшка встала, не лежит.
Сильно раскачалась, весело звенит.
Дили-дили-дили-дон –
раздается всюду звон.
Кач-кач-кач-кач –
слышен Лены громкий плач,
Неваляшка все не спит,
не ложится, не сидит.
Бом-бом-бом-бом –
закрутилась вдруг волчком.
Лена плакать перестала
и сама качаться стала
Дети ритмично покачиваются из стороны в сторону
Ритмично покачивают «куклу» на руках
Делают ритмичные наклоны туловища вперед
Ритмично хлопают в ладоши
Мячик
Раз, два, прыгай, мячик!
Раз, два – и мы поскачем!
Девочки и мальчики
прыгают, как мячики!
Взмахи правой ладонью, как бы удары по мячу.
Ритмичные прыжки на носочках, руки на поясе.
Комплексы утренней гимнастики
С погремушкой.
Ходьба и бег друг за другом. Ходьба на носках. Построиться в круг.
Общеразвивающие упражнения с погремушкой.
«Потряси погремушку». И.п.: ноги слегка расставлены, руки внизу, погремушка в правой руке. «Погреми» - поднять игрушку вверх, потрясти ее, опустить вниз. Повторить 3 раза. Переложить погремушку в другую руку и выполнить тоже упражнение.
«Постучи погремушкой». И.П. :то же. Нагнуться, постучать погремушкой по коленям, сказать «динь-динь», выпрямиться. Повторить 3 раза. То же выполнить левой рукой, предварительно переложив погремушку.
«Положи погремушку». И,П.: то же. Присесть, положить погремушку на пол, выпрямиться, присесть, взять погремушку, выпрямиться. Повторить 2 раза. Переложить погремушку и выполнить то же упражнение. Бег и ходьба друг за другом.
Барабан.
Ходьба стайкой, непродолжительный бег стайкой, закончить ходьбой.
Общеразвивающие упражнения.
«Большой барабан» И.П.: ноги слегка расставлены, руки внизу. Поднять руки в стороны, опустить. Повторить 4 раза.
«Поиграем на барабане». И.п.: ноги слегка расставлены, руки внизу за спиной. Нагнуться, постучать по коленям, сказать бум-бум, выпрямиться. Повторить 4 раза.
Ускоренная ходьба за воспитателем. Закончить спокойной ходьбой.
Комплексы бодрящей гимнастики.
«Заводные игрушки»
Посмотрите, в магазине Широко развести руки
Все игрушки на витрине: в стороны.
Заводные зайчики, Повороты вправо-влево с
Куколки и мячики, вытянутыми руками.
Пушистые котята,
Матрешки, медвежата –
Все на полочках сидят, Присесть.
С нами поиграть хотят. Прыжки.
Вот солдатики стоят, И. п.: стойка смирно.
Начинается парад!
Раз, два, три, четыре, пять – Маршируют.
Начинаем мы шагать.
Вот бегут машины, Руки перед грудью «крутят
Шуршат своими шинами. руль». Дробное топанье.
Желтые и красные –
Все такие разные.
Зайчики играют, Легкие прыжки с хлопками
Лапкой ударяют. в ладоши.
Медвежонок взял гармошку, Имитация игры на гармошке
Поиграть решил немножко, с пружинкой.
Раз, два! Поворот… Повороты.
Он танцует и поет. Сказать: «ыыыыыыы».
Эй, скорее посмотри: Руки слегка отвести в стороны
Куклы танцевать пошли, и развернуть ладонями наружу.
Ножки выставляют, Поочередное выставление ног
В гости приглашают. на пятку.
Всех красивей паровоз: Имитация движения паровоза.
Две трубы и сто колес.
Ну, а едут в нем игрушки – Сказать: «ту-туууууу»
Куклы, зайчики, петрушки.
«Любимые игрушки»
«Кукла»
И.п.: лежа на спине.
Любим мы играть и даже
Кукол вам сейчас покажем.
Ровно улеглись в постели
И направо посмотрели.
Тут же глубоко вздохнули
И головки повернули.
А теперь мы выдыхаем,
Смотрим вверх и отдыхаем.
«Заводная машина».
И.п.: лежа на спине.
Вращательные движения руками перед грудью («завелся мотор»)
-3. Вращательные движения ногами, вернуться в и.п.
Повторить 3 раза: темп сначала умеренный, затем быстрый, в конце медленный.
«Мячик»
И.п.: сидя, ноги вместе, упор руки сзади.
1-2.согнуть ноги в коленях, притянуть к груди, обхватить их руками.
3-4. вернуться в исходное положение. Повторить 5 раз, темп умеренный
«Мячик»
МЫ НОГАМИ – ТОП, ТОП.
МЫ РУКАМИ – ХЛОП, ХЛОП.
МЫ ГЛАЗАМИ МИГ, МИГ.
МЫ ПЛЕЧАМИ ЧИК, ЧИК.
РАЗ –СЮДА, ДВА – ТУДА
ПОВЕРНИСЬ ВОКРУГ СЕБЯ
РАЗ – ПРИСЕЛИ, ДВА – ПРИВСТАЛИ,
РУКИ КВЕРХУ ВСЕ ПОДНЯЛИ.
СЕЛИ – ВСТАЛИ, СЕЛИ – ВСТАЛИ,
ВАНЬКОЙ –ВСТАНЬКОЙ СЛОВНО СТАЛИ.
РУКИ К ТЕЛУ ВСЕ ПРИЖАЛИ
И ПОДСКОКИ ДЕЛАТЬ СТАЛИ.
А ПОТОМ ПУСТИЛИСЬ ВСКАЧЬ,
БУДЬТО МОЙ ВЕСЕЛЫЙ МЯЧ!
Дыхательная гимнастика
«Надуваем воздушный шарик»
Через нос с шумом набрать воздух, задерживая дыхание на 1-2 сек. С шумом выдохнуть вохдух через губы, сложенные трубочкой, произнося звук у-у-у. Учить детей постепенно продлевать вдох до 3с., выдох до 6с.
«Мишка»
Сделать вдох носом. На выдохе пробно тянуть «м-м-м-м», одновременно постукивая пальчиками обеих рук по крыльям носа.
«Паровозик»
Ходьба по комнате с попеременными движениями руками, согнутыми в локтях. Вдох. На выдохе произносить «чух-чух-чух» (20-30 сек.)
Подвижные игры
«Догони мяч»
Цель: развивать у детей умение сохранять во время ходьбы и бега необходимое направление и изменять его в зависимости от сложившейся ситуации, приучать бегать в разных направлениях, не задевать друг друга, ловить мяч, развивать внимание и выдержку.
Ход игры. Воспитатель показывает корзину с мячами и предлагает встать с ним вдоль одной из сторон. Воспитатель дает команду - «Догони мяч» и выбрасывает мячи из корзины, стараясь, чтобы они покатились в разные стороны как можно дальше. Дети бегут за мячами и собирают их в корзину. Игра повторяется. Воспитатель следит, чтобы каждый ребенок старался догнать один шарик.
«Пузырь»
Цель: закреплять у детей умение становиться в круг, постепенно расширять и сужать его.
Ход игры: дети вместе с воспитателем берутся за руки и образуют небольшой круг, становясь близко друг к другу, затем говорят : «Раздувайся, пузырь, раздувайся большой, оставайся такой, да не лопайся!» Одновременно с этим все постепенно расширяют круг и держатся за руки до тех пор, пока воспитатель не скажет «Лопнул пузырь». Дети опускают руки и приседают на корточки, говоря «хлоп».
Произносить текст надо медленно, четко, привлекая детей к повторению слов за воспитателем. Вместо слов можно произносить звуки (ш-ш-ш), имитируя надувание шара. Когда шар лопнет, хлопнуть в ладоши и присесть.
«Паровозик»
Цель: научить строиться в колонну по одному, внимательно слушать и выполнять команды воспитателя.
Ход игры: дети строятся в колонну по одной стороне площадки или вдоль стены группы. Первый стоящий в колонне – паровоз, остальные – вагоны. Взрослый дает гудок, и дети начинают двигаться вперед (без сцепления); вначале медленно, затем быстрее и постепенно переходят на бег (при медленном движении дети могут произносить звук «чу-чу-чу») поезд подъезжает к станции. Дети постепенно замедляют темп и останавливаются. Взрослый вновь дает гудок, и движение поезда возобновляется.
Взрослый регулирует темп и продолжительность движения детей.
Атрибуты : медальон – паровозик.
Обучающая игра «Где носики?»
Закрепляет умение самостоятельно показывать называемые части тела человека.
Неваляшка: давайте проверим, знаете ли вы, где у вас носики? Покажите. А где глазки? Правильно. Покажите ушки. А где ножки? Да, вот они, ит.д.
Игра «Ладошечка»
Взрослый кладет руки малыша на стол, гладит его ладошки и приговаривает:
Дай ладошечку, моя крошечка,
Я поглажу тебя по ладошечке.
Затем взрослый подставляет свои ладони ребенку, побуждая его поглаживать ладони взрослого, сопровождая действия песней:
На ладошечку, моя крошечка,
Ты погладь меня по ладошечке.
Игра продолжается, пока у малыша есть интерес.
Знакомство с потешкой «Водичка, водичка…»
Вовремя режимных моментов уточняйте названия частей тела, поддерживайте и поощряйте стремление ребенка к самостоятельности. Расскажите потешку:
Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие"
Рисование.
«Сшили Кате сарафан»
Цель: Учить самостоятельно выбирать узор для украшения одежды игрушек; формировать умение рисовать кистью цветные пятна, ритмично проводить горизонтальные линии; развивать цветовое восприятие, наглядно-образное мышление; воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Предварительная работа: рассматривание узоров на одежде, игры с мозаикой.
Материал: вырезанные из бумаги силуэты одежды; образцы узоров, игрушки; набор кистей №5, гуашь, баночки с водой, салфетки.
Ход занятия: педагог создает игровую ситуацию, показывает детям вырезанные из бумаги силуэты сарафанов, которые лежат в тазу. Рассказывает детям, что кукла постирала одежду и все стало белым нужно разукрасить ей платья и сделать их нарядными. Ребята рассматривают образцы. Педагог уточняет, из каких элементов состоит узор, показывает, как кисточкой можно нарисовать полоски и цветные пятна. Дети работают самостоятельно, по желанию выбирают цвет краски, педагог оказывает индивидуальную помощь.
«Узор на матрешке»
Цель: закрепление умения заполнять узором готовый силуэт, ритмично нанося рисунок, развивать чувство ритма; формировать умение рисовать цветные пятна, кольца, полосы.
Предварительная работа: рассматривание узоров на матрешке, игры с матрешками.
Материал: вырезанные из бумаги силуэты матрешек, матрешки, кисти, гуашь, салфетки.
Ход занятия: педагог создает игровую ситуацию, показывает детям матрешек. Дети самостоятельно собирают их, рассказывают, какого цвета узоры на матрешках. Воспитатель рассказывает, что к нам пришли матрешки, которых художник не успел украсить и предлагает это сделать детям. Дети работают самостоятельно, подбирают цвета краски. Работы детей ставятся на выставку, дети рассказывают, какие цвета они использовали.
Лепка.
«Угощайся, Мишка!»
Развивать восприятие формы: показать разнообразие кондитерских изделий (печенье, пряник, колобок, конфета, бублик) для обогащения зрительных Задачи: вызвать интерес к лепке угощений для игрушек. Учить лепить шар и слегка сплющивать ладонями в диск для получения печенья и пряников. впечатлений. Развивать мелкую моторик, координировать работу обеих рук.
Материалы: пластилин желтого, белого цвета или соленое тесто. «Угощения» - поделки разной формы, подготовленные воспитателем; «угощения»в ассортименте для развития восприятия формы, игрушечный мишка.
Ход занятия: воспитатель рассказывает детям стихотворение З.Александровой:
Каша из гречки,
Где варилась? В печке!
Сварилась, упрела,
Чтобы Оленька ела,
Кашу хвалила,
На всех разделила…
Вот какая Оля молодец! Всех угостила, никого не забыла. Затем педагог показывает детям игрушечного мишку и от лица игрушки сообщает детям, что мишка проголодался и просит печенья. Создает игровую ситуацию: показывает мишке разные виды угощения(реальные, муляжи или картинки), дети помогают его «угощать». Мишка «просит» печенья педагог предлагает детям помочь мишутке – слепить много вкусного печенья. Берет комок пластилина, раскатывает круговыми движениями ладоней, показывает детям и спрашивает: «это печенье?» уточняет «нет, это колобок». Педагог сплющивает шар ладошками, комментирует свои действия. Протягивает печенье игрушке и кладет перед ним в кукольную тарелочку. Вовлекает детей в творческий процесс. Дети лепят печенье, угощают мишку.
После занятия дети лепят разные угощения для игрушек по своему желанию.
Вот какая у нас неваляшка!
Задачи: учить детей лепить игрушки, состоящие из деталей разного размера. Закрепить умение раскатывать шар круговыми движениями ладоней. Разнообразить способы деления пластилина на части (откручивать, отрывать, отщипывать).
Материалы:
Целые бруски пластилина основных цветов, дощечка для пластилина.
Ход занятия: воспитатель показывает детям игрушку-неваляшку и читает отрывок из стихотворения Г.Лагздынь «Маша-неваляша»:
Положили куклу Машу,
Нашу Машу-неваляшку,
На широкую кровать.
Хватит Машеньке стоять!
Но не спится кукле Маше,
Краснощекой Неваляше!
Маша поднимается,
Крутится, качается.
Воспитатель обращает внимание детей на игрушку-неваляшку и уточняет представление о том, как она выглядит. Педагог предлагает детям слепить неваляшек. Показывает брусок пластилина и спрашивает, как его разделить на части, показывает разные способы: можно открутить, оторвать, отщипнуть (дети повторяют движения вслед за воспитателем). Из получившихся комочков катаем шарики – маленький и большой. Кладем на дощечку сначала большой шарик – это туловище, затем сверху прикрепляем маленький шарик – это голова.
Педагог проверяет, как дети справились с заданием и предлагает по желанию слепить веселых неваляшек.