фрукты

Образовательная область "Познавательное развитие"

Дидактические игры для малышей

Образовательная область "Речевое развитие"

Конспект занятия по развитию речи в раннем возрасте на тему: «Фрукты»

Цель: формировать у детей представление о фруктах,

Задачи:

Оборудование: Муляжи фруктов, картинки фруктовых деревьев, картинки фруктов, дидактическое пособие «разложи по цвету», конверт с загадками, игрушки мишка и зайка.

Ход занятия

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кто это к нам пришел в гости? (около доски на стульях сидят Мишка и Зайка, держат конверт).

- Да, это наши постоянные друзья. Ребята, посмотрите, они сегодня необычные, Мишка что - то приготовил нам в конверте. Давайте его откроем и прочитаем.

- Ребята, наши друзья предлагают нам поиграть, отгадать загадки.

1.Круглое, румяное

Я расту на ветке

Любят меня взрослые

И маленькие детки (яблоко)

(Повесить на доску картинку яблока и рассказать, какое оно и так со всеми фруктами).

Яркий, сладкий, налитой

2.Весь в обложке налитой!

Не с конфетной фабрики

Из далекой Африки (апельсин)

3. Этот фрукт на вкус хорош,

И на лампочку похож.

 (груша)

4.Синий мундир,

Желтая подкладка

А в середине сладко (слива)

5. Желтый, кислый, ароматный,

В чае с сахаром, приятный.

Витаминов полон он...

Как зовут его? ... (Лимон)

- Молодцы, ребята. Все загадки отгадали.

- Ребята, как одним словом назвать яблоко, апельсин, арбуз, сливу? Что это? (фрукты).

- Ребята, где растут фрукты? (на деревьях).

- Как называются деревья, на которых растут фрукты? (фруктовые)

- Где растут фруктовые деревья? (в саду)

- Как называется сад, в котором растет много фруктовых деревьев? (фруктовый сад).

- Молодцы!

Физминутка

А теперь немного отдохнем и поиграем.

По дорожке в сад пойдем

Яблок спелых наберем

Руку протяни, яблоко сорви.

Стал ветер яблоню качать,

Трудно яблоко сорвать.

Подпрыгну, руку протяну-

Быстро яблоко сорву.

- Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие в сказочный фруктовый сад. На улице у нас сейчас какое время года? ( осень). А мы побываем в саду, где всегда бывает лето.

(картинки деревьев).

- Ребята, кого мы пригласим с собой в путешествие? (Мишку и Зайку)

Вокруг себя обернись и в саду фруктовом окажись.

- Ребята, вот мы и пришли в сад.

- Ребята, посмотрите на картинки и попробуйте назвать, какие деревья растут в саду? (яблоня, слива, груша, виноград, персик, апельсиновые деревья).

- Молодцы! Давайте мы с Вами сварим компот из фруктов.

Пальчиковая игра «Компот»

Будем мы варить компот.

Фруктов нужно много, вот.

(«Варят» - мешают пальчиком на ладошке)

Будем яблоки крошить,

грушу будем мы рубить,

(ребром ладони стучат по другой ладошке)

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок,

(сжимают кулачки)

Варим, варим мы компот,

Угостим честной народ

(снова «варят»).

- Ребята, посмотрите внимательно, фрукты у нас все одинаковые? (нет)

- Чем отличаются фрукты друг от друга? (форма, цвет, размер)

- Какую форму имеют фрукты (круг, овал)

- Ребята, какого цвета фрукты? (красные, желтые, синие, оранжевые и др.)

- Как фрукты отличаются размером? (большие, маленькие).

- Ребята, наши друзья предлагают вам поиграть. Они хотят, чтобы вы помогли собрать им фрукты в корзинки.

Дидактическая игра «Собери по цвету»

Рефлексия

Молодцы, зайке и мишке очень понравилось с вами гулять по саду, они очень много сегодня узнали про фрукты.

- Ребята где мы сегодня путешествовали?

- Почему сад называется фруктовый?

- А Вы любите фрукты?

- А какие фрукты Вы любите?

- Ребята, а где продают фрукты? (в магазине).



Конспект по развитию речи в группе раннего возраста на тему: «Фрукты»

Цель: формировать у детей интерес к знаниям о фруктах.

Задачи:

Материалы:  иллюстрация фруктов,  муляжи фруктов; цветные карандаши, раскраска с изображением яблока.

Образовательные области:

познавательное развитие

художественно-эстетическое развитие

речевое развитие

Ход занятия

Дети: стоят в центре группы

Воспитатель: Детки сегодня мне позвонил червячок и попросил разобраться с тем, в каком фрукте он живет. Давайте поможем ему?! (ответы детей). Детки садитесь, и мы сейчас с Вами разберемся.

Воспитатель показывает иллюстрации с плодами и муляжи. Воспитатель предлагает детям рассмотреть всю иллюстрацию. Дети перечисляют (яблоки, груши, бананы, апельсин, мандарин, ананас).

Воспитатель: уточняет форму и цвет фруктов.

Воспитатель: а как можно назвать все вместе?

Дети: это фрукты

Воспитатель: правильно, одним словом это фрукты. Фрукты  растут на деревьях, но чтобы они выросли вкусными и свежими за ними надо ухаживать, регулярно поливать.

Воспитатель: давайте раскрасим яблоко, но  перед тем как начать  раскрашивать, проведем небольшую физкультминутку. Ребята, выходите на середину группы.

Воспитатель: Наша физкультминутка называется «Яблоко». 

На носочки я встаю,

Яблочко я достаю,

С яблочком бегу домой,

Мамочке подарок мой!

В конце дети рассматривают свои работы.

Воспитатель: ребята сегодня мы с вами познакомились, с различными  фруктами  и мне хотелось бы прочитать вам стихотворение:

Чтоб здоровым, сильным быть.

Надо фрукты нам  любить.

Все без исключенья

В этом нет сомненья!

В каждом польза есть и вкус

И решить я не берусь:

Кто из них вкуснее,

Кто из них важнее!



Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие"

Предлагаем вам техники нетрадиционного рисования

"Пальцами"

"Фруктами рисование"

Лепка "Фрукты"

«Фрукты на блюде»

Цель:

- закрепить умения лепить из пластилина фрукты.

Задачи:

Образовательная:

- закрепить умение передавать форму фруктов (овальную, круглую), используя разнообразные приёмы лепки (прищипывание, вытягивание);

- активизировать познавательную деятельность детей.

Развивающие:

- формировать интерес к работе с пластилином;

- развивать эстетическое восприятие;

- развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность в работе и самостоятельность.

Материал:

- пластиковые тарелки на каждого ребёнка, пластилин, стеки, доски для лепки, кукла Маша.

Предварительная работа:

д/и «Фруктовое лото», беседа о фруктах, С/р игра «Семья покупает полезные продукты».

Ход.

Воспитатель.

Ребята, сегодня мы с вами будем лепить фрукты. Вы помните, мы с вами говорили о фруктах, какие они бывают и где они растут.

Воспитатель просит назвать детей, какие фрукты они знают.

Каждый из вас будет лепить фрукты, которые захочет, готовые фрукты положит вот на такую тарелочку (воспитатель показывает детям пластиковую тарелку).

Воспитатель.

Но прежде чем приступить к лепке, давайте мы с вами сделаем зарядку.

Проводится физкультминутка «Фрукты»

Будем мы варить компот (ходьба на месте)

Фруктов нужно много, вот (разводят руки в стороны)

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить,

Отожмём лимонный сок,

Слив положим и песок (имитация движений)

Варим, варим мы компот (повернуться вокруг себя)

Угостим честной народ (хлопки в ладоши)

Самостоятельная продуктивная деятельность детей.

По окончании лепки, дети любуются своими работами.

Воспитатель.

Ребята, а вы помните куклу Машу? Она вас угощала вкусными яблоками?

Ответы детей.

Ребята, так давайте, и мы угостим куклу Машу фруктами, которые вы слепили.

Дети берут тарелочки с фруктами и несут их Маше.

Воспитатель.

Молодцы, ребята! Маше очень понравилось ваше угощение. Она говорит вам большое спасибо!



Лепим виноград

Лепим фрукты (прием размазывания пластилина по бумаге)

Лепим яблоко