«Осень на дворе»


ОСЕНЬ


Если на деревьях, листья пожелтели,

Если в край далекий, птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года, осенью зовется.

(М. Ходякова)

РАЗВ. РЕЧИ.

Чтение немецкой народной песенки «Три веселых братца»


Формировать у детей умение слушать стихотворный текст, проговаривать звукоподражательные слова, выполнять движения, о которых говорится в тексте песенки.

Три веселых братца, гуляли по двору.

Три веселых братца, затеяли игру:

Делали головками — Ник-ник-ник,

Пальчиками ловкими — Чик-чик-чик,

Делали ладошками — Хлоп-хлоп-хлоп,

Топотали ножками — Топ-топ-топ! 

                         ПОЗН. РАЗВ.                             «ЗДРАВСТВУЙ ОСЕНЬ,ЗОЛОТАЯ!»


Цель: Расширение представлений детей об окружающей природе, о сезонных изменениях в природе.

Задачи:

Образовательные: Дать представление о времени года осень.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе.

Развивающие: Развивать художественное восприятие, внимание.

Оздоровительные: Выполнение физминуток, динамичных пауз.

Ход занятия:

Восп: Глазки смотрят и всё видят,

Ушки слушают и все слышат.

Ребята, сегодня к нам в гости пришла необычная девочка. Её зовут Осень. (нарисованная девочка в осеннем наряде, рассматривание девочки)

Давайте с ней поздороваемся.

Посмотрите на неё внимательно. У неё на платье много листочков.

Какого цвета листочки на платье?

Дети: Желтые.

Восп: А что девочка держит в руках?

Дети : Зонтик.

Восп: Правильно, зонт нужен для того, чтобы укрываться от дождя. Осенью часто идут дожди.

А что еще девочка принесла с собой? Посмотрите внимательно на картинку.

Дети: Грибы.

Восп: Осень принесла корзинку с грибочками. Осенью в лесу растут грибы.

Ребята, девочка Осень так долго к нам шла, поэтому очень устала. Пусть она немного отдохнет, а мы пока поиграем.

Динам.Пауза: «Осенние листочки»

Листопад! Листопад!

Листья желтые летят,

Кружатся красивые желтые листочки

(Дети кружатся вокруг себя)

Полетели (Имитация полета)

Покружились (Кружатся)

И на землю опустились (Присели)

Дыхательная гимнастика «Дует легкий ветерок»

«Дует сильный ветерок»

Восп: Молодцы ребята, мне очень понравилось с вами играть. Но нашей гостье уже пора уходить, давайте мы ей расскажем, что мы узнали сегодня нового.

Восп: Сегодня мы узнали, что осенью листочки желтеют и опадают с деревьев. Осенью часто идут дожди. В лесу растут грибы, а птицы улетают на юг.

Ребята, нашей гостье пора уходить, но сначала, она хотела бы каждому из вас подарить свой подарок- осенний листочек. Смотрите какие они красивые. Мы сделаем из букет и поставим в вазу. Давайте скажем Осени спасибо за листочки и попрощаемся с ней, скажем ей «До свидания!»

Дети: До свидания

Восп: До свидания, осень, приходи к нам ещё.



РИСОВАНИЕ

«Листопад, листопад, листья жёлтые летят…»


Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с помощью ватных палочек.                                                                                                                                    Задачи:- Дать детям элементарные представления об осенних изменениях в природе;                 - Формировать умение определять погоду по внешним признакам;                                                  - Развивать умение рисовать ватными палочками осенние листья: опускать в гуашь палочку и наносить на бумагу;                                                                                                                             - Закреплять знания основных цветов;                                                                                                - Создавать условия для художественного экспериментирования.                           Предварительная работа: Наблюдения за осенними изменениями в природе, любование листопадом, игры с осенними листочками, рассматривание репродукций и фотослайдов о листопаде.                                                                                                                           Материалы и оборудование: Репродукция картины В. Левиной «Осень. Листопад»; листы бумаги белого цвета, гуашь жёлтого и зелёного и цветов; ватные палочки, баночка с водой, красивые осенние листья.

ЛЕПКА

«Листопад, листопад, листья жёлтые летят…»

Цель:

Продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами.

Задачи:

Образовательные: Упражнять детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска и прилеплять его к плоской основе; закреплять знания основных цветов (желтый).

Развивающие: Развивать мелкую моторику рук; формировать представления об окружающем мире.

Воспитательная: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование:

Пластилин желтого цвета, доски для лепки, изображения деревьев без листьев, осенние листья из бумаги на каждого ребенка; иллюстрация с осенним пейзажем, игрушка Белочка.

Предварительная работа: чтение стихов про осень, рассматривание иллюстраций с осенними пейзажами, беседы о явлениях природы осенью.

Физминутка.

Листочки из бумаги раздаются детям.

Ветер северный подул: «С-с-с-с», (детки дуют на свои листочки)

Все листочки с веток сдул... (машем листочками над головой)

Полетели, закружились и на землю опустились

(кружимся, присаживаемся на корточки и кладем листочки на пол)

Дождик стал по ним стучать

«Кап-кап-кап, кап-кап-кап!

Буду я по вам скучать!

Кап-кап-кап, кап-кап-кап!»

(стучим всеми пальчиками по листочкам)

Дети собирают листья и садятся за столы.

                    РАЗВ. РЕЧИ                        "Спала кошка на крыше"

Цель: Познакомить рассказом Л.Н. Толстого; познакомить с характерными особенностями внешнего вида, поведением, образом жизни кошки.

Образовательные задачи:

- Формировать умение слушать рассказ без наглядного сопровождения.

Развивающие задачи:

- Развивать выразительность речи, совершенствовать навыки диалогической речи, коммуникативные навыки , воображение;

– Совершенствовать память и внимание.

 Воспитательные задачи:

Воспитывать желание помочь, вызывать сочувствие.

Оборудование и наглядный материал:

 игрушка – кошка, сюжетные картинки к рассказу.


РИСОВАНИЕ «ЦЫПЛЕНОК» 

Образовательные задачи: Уточнить знания о домашних птицах и продолжать расширять представления о них («где живет?», чем питается, как ухаживать) закреплять умение называть основные цвета, формы. Продолжать формировать умение рисовать красками: правильно держать кисть, набирать краску, хорошо промывать ее при смене цвета краски.

Развивающие задачи: Развивать мелкую моторику рук, умение раскрашивать предмет сверху вниз, не выходя за линию; развивать эмоциональный отклик на образ.

Воспитательные задачи: Воспитывать аккуратность в работе.                                            Оборудование: картинка с изображением курицы и цыплят, жёлтая краска, кисточки, 1/2 альбомного листа.

Предварительная работа

1.Беседа и рассматривание картин по теме: «Домашние птицы».

   2. Чтение художественной литературы К. Ушинский «Петушок с семьёй»,

   3. В Сутеев «Цыпленок и утенок»,

   4. Загадки, стихи.


ЛЕПКА «БЛИНЫ ДЛЯ МАШИ» 

Продолжать учить детей слушать и отвечать на вопросы воспитателя; включаться в игру, проявлять положительные эмоции в процессе игры; различать предметы круглой формы; учить узнавать желтый цвет, приемы работы с пластилином, сезонные изменения в природе. Продолжать развивать умение отрывать от большого куска пластилина кусочки поменьше, скатывать пластилин в шар, затем расплющивать его; вызвать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.