Народные определения опьянения
Первую пить — здраву быть, вторую пить — ум повеселить, утроить — ум устроить, четверту пить — неискусну быть, пятую пить — пьяну быть, чара шестая — мысль будет иная, седьмую пить — безумну быть, к осьмой приплести — рук не отвести, за девятую приняться — с места не подняться, а выпить чарок с десять — так поневоле взбесят.
В.И.Даль «Пословицы и поговорки»
Состояние опьянения в народе разделяется примерно на три градации, по которым никто и никогда не ошибается в адекватности оценки опьянения, хотя и не знают, сколько выпил характеризуемый человек. Вся оценка проводится по внешним признакам выпившего человека, его поведению, разговору, походке, глазам, движениям и т.д. Первая степень опьянения характеризуется так: под хмельком, пьяненький, навеселе, выпивши; вторая - под мухой, под шофэ, под градусом, был хорош; третья - когда говорят: напился в дым, в дымину, в стельку, в доску, в лабуду, в умат, в дугу, в дугоря, в дупель, в дупелину, в дупелягу, в дрободан, в дребезину, в сиську, как сапожник, до чертиков, до того, что лыка не вяжет, и, наконец, как свинья. Или вот, как заметил В.И. Даль: Сапожник настукался, портной настегался, музыкант наканифолился, немец насвистался, лакей нализался, барин налимонился, солдат употребил. Сапожник накуликался, портной наутюжился, купчик начокался, приказный нахлестался, чиновник нахрюкался, служивый подгулял.
Все эти состояния - результат эмоционального пития, вызванного душевным и эмоциональным состоянием того или иного индивидуума, причём чем возбужденней психика, когда растревожена и выведена из равновесия душа, когда надломлен или, наоборот, возрадовался дух, тем сильнее и обильнее позыв к внешнему воздействию опьянением и тем сочнее народное определение последствий пития. Что касается физических и духовных последствий похмелья, то они тем тяжелее, чем эмоциональнее была характеристика "принявшего на грудь".