Глава 8. Как сделать приятность глазу
«Ценятся вина по вкусу, по запаху, блеску и цвету.
Доброго хочешь вина – непременны пять признаков эти:
Крепость, краса, аромат,
охлажденность и свежесть, конечно».
Салернский кодекс здоровья
"... всякая страсть удивительно изобретательна
и ловка поисках пищи для себя. Но из всего,
что известно людям, ничто не возбуждает си-
льнее и действеннее, ничто не воспламеняет
так всякого рода волнения, как вино.
Да и вообще оно разжигает все страсти."
Френсис Бекон "О мудрости древних".
«Достичь возможного может лишь тот,
кто хочет невозможного»
Карл Ясперс
Название напитка, привлекательность этикеток, форма сосуда, цвет, запах и вкус содержимого - в таком порядке оценивается качество любого напитка, как промышленного, так и домашнего изготовления. В домашнем виноделии имеются особо широкие возможности, не ограниченные жёсткими рамками промышленного производства, для изучения и возвращения богатейшего, во многом утраченного, опыта национального народного творчества винокурения и виночерпия, а также для любых новых разумных и смелых фантазий, свежих поэтических взглядов и эксцентричных идей в искусстве составления букета напитков, их названий, оформлению сосудов розлива и способов подачи на стол. Смелей беритесь за дело, но, прежде всего, изучайте опыт отечественного винокурения.
Самое первое общение с напитком происходит при помощи этикеток или ярлыков, которые должны были бы быть визитными карточками напитка и некоторые, на самом деле, ими же и являются. Но большинство водок, например, имеют этикетки, в лучшем случае служащие рекламным целям и никоим образом ничего не говорящие о напитке, вплоть до названия, разве что кроме крепости и ёмкости бутылки. На самом деле многие производители водок и не могут написать на этикетке что-либо о качестве напитка, его составе и прочих характеристиках, поскольку все они делаются путем купажирования водой спирта, причём совершенно разного качества. Отсюда и совершенно одинаковые водки с разными названиями, которые бывают совершенно одинаково плохие и совершенно одинаково хорошие, и это неизбежный результат крупносерийного производства. Статистика говорит, что каждый день в последние годы в России появляется новая марка водки, а вернее - новая этикетка и новая бутылка. И делается это многообразие, по-видимому, примерно так же, как и во времена Салтыкова-Щедрина, кашинские виноделы, делали виноградные вина не имея виноградников:
"И пила Мещора рублёвые(на ассигнации) кашинские хереса, пила и похваливала. Сначала с этих хересов тошнило, но потом привычка и патриотизм делали своё дело.
...
Оказалось, что никаких виноградников в Кашине нет, а виноделие производится в принадлежащих виноделам погребах. Процесс выделки изумительно простой. В основание каждого сорта вина берётся подлинная бочка из под подлинного вина. В эту подлинную бочку наливается в определённой пропорции астраханский чихирь и вода. Подходящую воду доставляет река Кашинка, но в последнее время дознано, что река Которосль(в Ярославле) тоже в изобилии обладает хересными и лафитными свойствами.
Когда разбавленный чихирь провоняет от бочки надлежащим запахом, тогда приступают к сдабриванию его. На бочку вливается ведро спирта, и затем, смотря по свойству выделываемого вина: на мадеру столько-то патоки, на малагу - дёгтя, на рейнтвейн - сахарного свинца и т.д. Эту смесь мешают до тех пор, пока она не сделается однородной, и потом закупоривают. Когда вино отстоится, приходит хозяин или главный приказчик и сортирует. Плюнет один раз - выйдет просто мадера (цена 40 к.); плюнет два раз - выйдет цвеймадера (цена от 40 коп. до рубля); плюнет три раза - выйдет дреймадера (цена от 1 р. 50 к. и выше, ежели, например, мадера столетняя). Точно так же малага: просто малага, малага vieux и малага tres vieux или рейнтвейны: Liebfrauenmilch, Hochheimer и Johannisberger. Но ежели при этом случайно плюнет высокопоставленное лицо, то выйдет Cabinet-Auslass, то есть: лучше не надо. Таковы кашинские вина.
Когда вино поспело, его разливают в бутылки, на которые наклеивают ярлыки, и прежде всего поят им членов врачебной управы, а потом губернатора. И когда последние засвидетельствуют, что лучше ничего не пивали, то вино начинают пить члены окружного суда и земской управы. Затем вся заготовка сплавляется на нижегородскую ярмарку и оттуда нарасхват разбирается для всей России. Пьют исправники, пьют мировые судьи, пьют помещики, пьют купцы, и никто не знает, чьё "сдабривание" он пьёт.
М.Е.Салтыков- Щедрин "Современная идиллия"
Справедливости ради следует сказать, что всё же существуют производители и хороших водок, по этикеткам которых можно судить о качестве продукта.
Совсем плохо с этикетками обстоит дело у винокуров-любителей. Обычно практикуется подача домашнего вина в красивой, как правило, экстравагантной бутылке с красочной и затейливой этикеткой от чужого напитка. Но это так же некрасиво и неловко, как и любое плагиатство в искусстве и творчестве. Любой домашний напиток достоин своей собственной визитной карточки, и достоин не менее, чем любой из его собратьев промышленного производства, а скорее, более всего достоин иметь своё собственное имя и соответствующую визитную карточку. Что касается бутылки, то напитки следует разливать в нейтральную посуду без чужих этикеток и ярлыков, без надписей на стекле относящих её к какому-то конкретному производителю алкогольных напитков.
Лучше всего на бутылку с домашним напитком наклеить свою собственную этикетку, пусть даже не очень красочную и красивую, но свою - благо сейчас на компьютере можно сделать более или менее приличную этикетку, с собственным названием напитка, составом
ингредиентов и прочими атрибутами этикетки.Несколько интереснее, чем с традиционно наклеенными этикетками, смотрятся бутылки оформленные ярлыками, надетыми на горлышко. Ярлыки удобно использовать в домашней обстановке, когда ограничено механическое воздействие на бутылку с напитком.Хорошо также подавать домашние напитки на стол в хрустальных графинчиках или штофах - хрусталь изумительно подчёркивает и усиливает игру цвета напитка, но на графин не повесишь ярлык и, тем более, не наклеишь этикетку или наклейку, а напиток без имени не может полноправно хозяйничать на столе и кажется чем-то обделенным и обиженным. Поэтому каждый графин с напитками удобно сопровождать визитными карточками, причём в достаточном количестве, так чтобы хватило всем интересующимся. Поверьте, что собственные этикетки, ярлыки, визитные карточки, оригинальные названия напитков, находящиеся в гармонии с цветом, духом и вкусом, вызывают
неподдельный интерес гостей в не меньшей степени, чем собственно напиток. Замечено, что гости с удовольствием берут визитную карточку напитка на память. Выдумывайте, фантазируйте, примечайте в читаемой литературе, наблюдайте за народной мудростью и словом, используйте все возможности и полёт вашей мысли, для смелого и оригинального оформления ваших напитков, и вы будете значительно полнее испытывать творческую радость и удовлетворение от своих произведений, а наградой всенепременно станет удивительная атмосфера поэтично-познавательного общения и благостно-благодарное настроение ваших гостей.