Проект ГБУ ИМЦ Пушкинского района Санкт-Петербурга "Профиль профессионала"
Цель:
Задачи:
Возраст: 12-15 лет
Планируемые результаты:
Школьники
Форма проведения: аналитическая дискуссия.
Сценарный план мероприятия
1. Организационный момент.
Видеоролик «Интернет - чума XXI века»
2.Вступительная беседа
Звучит стихотворение:
Странная штука - жизнь виртуальная,
Хоть электронная - все же реальная,
Здесь проще общаться, труднее обидеть,
Здесь можно любить, и увы - ненавидеть,
Все, правда, запутано в этом мирочке,
Здесь чувства всегда умещаются в строчки.
3. Знакомство. Игра « Те, кто…»
4. Беседа о пользе и вреде компьютера.
Как всеобщая компьютеризация влияет на человека? Попробуем разобраться.
- Итак, скажите какую пользу, приносит компьютер человеку? (ответы детей)
1. Источник информации.
2. Общение.
3. Можно научиться рисовать.
4. Хорошая печатная машина.
5. Счётная машина.
6. Хранит большой объём информации.
7. Разнообразит досуг (игры: обучающие, развивающие).
Но за удобства, скорость и комфорт Интернета мы вынуждены платить здоровьем. Компьютер может превратиться в злейшего врага, который мстит потерей здоровья и интеллекта.
- Попробуйте сформулировать, какой вред приносит компьютер? (ответы детей)
1. Вредит зрению.
2. Вредит позвоночнику (много проводим времени в сидячем положении и в напряжении).
3. Перегружаются суставы кисти.
4. Головная боль, нарушение сна, памяти.
5. Стресс при неудачах во время игры.
Добрые советы.
1. Проводить за компьютером 30-40 минут.
2. Часто проветривать комнату, где находится компьютер.
3. Сидя за компьютером, ровно держать спину.
4. Глаза от монитора должны находиться на расстоянии 70 см.
5. Вставать из-за компьютера и делать разминку.
6. Выполнять гимнастику для глаз (каждые 10 минут)
5. Беседа о виртуальной жизни?
- Что такое виртуальность? (ответы детей)
Виртуальная жизнь – искусственная реальность, созданный техническими средствами мир, передаваемый человеку
Современную жизнь человека уже невозможно представить без компьютера, Интернета и других информационных ресурсов. Компьютеры уже давно проникли во все сферы нашего жизненного пространства. Они стоят и на работе, и дома, и в школе, а иногда даже и в детском саду.
Вопрос: сколько у тебя друзей в Интернете?
Ответы.…..
Вопрос: А сколько из них тех, тому действительно доверяешь и на кого можешь положиться?
Ответы:….
«Фотки», картинки, реплики, смайлики.
Кажется, в шутку и будто бы мелочи
Бродят в сети одинокие странники.
Имя им – Люди, фамилия - Встречные.
Ходят, как зомби, живут по привычке
«Сердце болит» и «достала работа».
А в Интернете «танцует» страничка.
Место, где кто-то ищет кого-то.
Здесь не уходит вчера и сегодня,
Здесь территория, где тебе рады.
Вечно чужие и посторонние
Вряд ли вам станут близки и понятны.
- Друг из сети не придёт на помощь в трудную минуту, игра не сделает из вас мастера спорта. Вместо этого вы можете стать мишенью мошенников или даже сектантов.
- Ребята, как вы понимаете слово «ЖИЗНЬ»?
Жизнь – это…
1. Физиологическое существование человека, животного.
2. Деятельность общества и человека в тех или иных ее проявлениях.
4. Реальная действительность.
5. Оживление, проявление деятельности, энергии.
- Какую жизнь выбираете вы?
Рефлексия. Вывод.
- Конечно, сложно спорить с техническим прогрессом и жить в каменном веке, но важно предостеречь себя от опасностей неизведанного нового. Бог дал человеку жизнь не для прохождения всех уровней компьютерной игры, а для выбора единственного своего пути. Только в игре вы получаете несколько жизней, а наяву – только одну. Цените её!