Проект ГБУ ИМЦ Пушкинского района Санкт-Петербурга "Профиль профессионала"
Каждый учитель знает, что одним из важных факторов, существенно влияющих на ход и результат учебно-воспитательного процесса в любом учебном заведении, являются методы и приёмы обучения.
Учителя начальной школы на своих уроках применяют различные приёмы, которые способствуют повышению качества знаний, делают занятия более разнообразными и стимулируют интерес учащихся к изучаемому предмету.
1. «Найди ошибку»
Учитель записывает на доске или карточках текст, примеры, сравнения, решение задачи с ошибками. Ученики ищут ошибки, то есть «работают учителями».
2.«Театрализация»
Разыгрывание сценок на учебные темы.
3. «Кредит доверия»
При выставлении спорной оценки учитель выставляет оценку в пользу ученика, для повышения мотивации к учению.
4. «Организация работы в группах»
Класс делиться на группы. Группы получают задания и затем защищают его.
5. «Удивляй»
Ничто так не повышает внимание и не стимулирует работу ума, как удивительное. Учитель задаёт необычный вопрос ученикам, связав его с темой урока.
6. «Соревнование между рядами»
Ученики получают задания, победу одержит ряд, набравший большее количество баллов.
Большое количество, уже известных всем приёмов, используются педагогами для развития у учащихся техники чтения, что является базой для получения качественных и прочных знаний.
1.Чтение вслух.
2.Чтение про себя.
3.Чтение жужжащее.
4.Чтение хором.
5.Чтение в темпе скороговорки.
6.Чтение цепочкой (по одному слову, предложению, абзацу)
7.Динамическое чтение. На доске или карточке записан столбик из 5-7 слов с постепенным увеличением количества букв.
8. Бинарное чтение. Один текст читают два ученика одновременно.
9. «Очередь». Сначала читает учитель, затем ученики читают тот же текст.
10. «Буксир»
а) учитель читает вслух, изменяя скорость чтения. Учащиеся читают вслух, стараясь успеть за учителем;
б) учитель читает вслух, дети про себя. Учитель останавливается, ученики показывают слово, где остановился учитель.
11 «Ловушка». Учитель или хорошо читающий ученик читает знакомый текст и заменяет некоторые слова синонимами. Ученики ищут замену.
12. «Прыжки». Чтение через слово.
13. «Голова и хвост». Учитель начинает читать предложение, дети быстро его находят и дочитывают вместе.
14. «Первый и последний». Чтение первой и последней буквы в слове; первого и последнего слова на строчке, первого и последнего слова в предложении.
15. «Прятки». Нахождение слова в тексте с определённым признаком (начинается на букву А; состоит из двух слогов; с ударением в конце слова и др.)
16. Круговое чтение. Небольшой текст читают по одному слову друг за другом несколько раз.
17. «Кто быстрее?» На доске написано предложение, на столе рассыпаны тексты. По сигналу ученики ищут в тексте данное предложение.
18. «Фотоглаз»
а) на доске столбик слов, которые ученики читают за определённое время; слова закрываются, дети по памяти называют прочитанные слова;
б) учитель показывает кадр диафильма, ученики должны воспроизвести подпись к кадру.
19. «Угадай»
а) антиципация слов, произведений, пословиц;
б) чтение через решётку.
20. «Найди меня» На листах написаны строчки букв, между буквами «спрятаны» целые слова.
21. «Счет слов». Дети читают текст и одновременно считают слова.
22. «Сканирование». За 20-30 сек ученики «пробегают» глазами текст в поисках важной информации.
23.Чтение отрывка в перевёрнутом виде.
24.Чтение отрывка через слово.
25.Чтение отрывка, закрыв верхнюю (нижнюю) часть букв.
Учащиеся начальной школы ведут читательские дневники, в которых записывают важные для себя мысли, учатся определять основную мысль текста, характеризовать главных героев.
Конечно, одним из любимых приёмов на уроках является создание сказочных ситуаций, эффективнее преподносить материал через сказочных персонажей. На уроках математики с помощью волшебного клубочка учащиеся путешествуют по стране Больших Чисел. На уроках окружающего мира сражаются со Злючкой-Грязнючкой и учатся беречь природу.
Многие учителя начальных классов активно используют методы и приёмы теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), которую разработал Генрих Альтшуллер. Эти методы и приемы помогают совершенствовать речевые навыки по автоматизации звуков в речи, пополнять активный словарь и формировать содержательность, логичность, точность и оригинальность высказываний детей.
Метод выявления противоречий (игра «Хорошо-плохо»)
Для приёма выбирается объект, не вызывающий у ребенка стойких ассоциаций, не порождающий специфических (положительных или отрицательных) эмоций. Ребенку предлагается назвать, что в данном объекте «хорошо», а что – «плохо», что нравится, а что не нравится, что удобно, а что неудобно. Ребенок может характеризовать любые свойства и качества объекта.
Например: Утюг, при изучении темы: «Что окружаем нас дома».
Метод фокальных объектов
Это важный метод активизации мыслительной деятельности. Основными приемами являются аналогии. Ведется поиск связи между словами, обычно не употребляющимися рядом. Например: «часы - страж неуловимого», «шкала — великая рутина». Другой прием - кратко и образно дать определение, выразить суть предмета или явления (обычно в двух словах). Например: «корабль — конь морей», «море - поле кораблей».
В работе с младшими школьниками используется данный метод на уроках по развитию речи.
Модель «Морфологический ящик (копилка)»
Модель служит для сбора и анализа информации по заданным признакам, выявления существенных и несущественных признаков изучаемого явления. Копилка универсальна, может быть использована на различных предметах:
Модель “Создай паспорт”
Это универсальный прием составления обобщенной характеристики изучаемого явления по определенному плану. Может быть использован для создания характеристик:
Опорные слова для паспорта выбираются самими школьниками.
Например: произведение А. Волкова «Волшебник Изумрудного города»:
Имя – Страшила Мудрый
Создатель – А. Волков
Прописка – сказочная повесть «Волшебник изумрудного города»
Внешний вид – соломенное чучело, нарисованное лицо, поношенный голубой кафтан, потертая шляпа, старые голубые ботфорты
Где впервые встречается – шест у голубой изгороди
Личные качества – забавный, добродушный, любопытный, немного глуповатый
Заветное желание – мозги, так как хотел быть умным
В результате использования приёмов ТРИЗ у детей обогащается круг представлений, растет словарный запас, развиваются творческие способности. ТРИЗ способствует развитию наглядно-образного, причинного, эвристического мышления; памяти, воображения, воздействует на другие психические процессы.
Критическое мышление – это один из видов интеллектуальной деятельности человека, который характеризуется высоким уровнем восприятия, понимания, объективности подхода к окружающему его информационному полю. Используя в своей работе приёмы технологии развития критического мышления (ТРКМ), педагоги развивают следующие качества ученика: готовность к планированию, гибкость, настойчивость, готовность исправлять свои ошибки.
Приёмы ТРКМ
Кластер
Понятие «кластер» переводится как «гроздь, пучок». Суть приёма - представление информации в графическом оформлении. В центре записывается ключевое понятие. Рядом записываются понятия, связанные с ключевым. Ключевое понятие соединяется линиями или стрелками со всеми понятиям "второго уровня". Кластер используется, когда нужно собрать у учеников все идеи или ассоциации связанные с каким-либо понятием (например, с темой урока).Кластер - универсальный приём. Он отлично подходит для любой стадии урока.
Корзина идей
Это прием организации индивидуальной и групповой работы учащихся на начальной стадии урока, он позволяет выяснить все, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме урока. Учитель выделяет ключевое понятие изучаемой темы и предлагает учащимся за определенное время выписать как можно больше слов или выражений, связанных, по их мнению, с предложенным понятием. Важно, чтобы школьники выписывали все, приходящие им на ум ассоциации.
Дерево предсказаний
Используется для формирование нестандартного мышления, умения отличать вероятные ситуации от тех, которые никогда не могут произойти.
1 этап - учитель предлагает учащимся высказать предположения по какой-либо теме.
2 этап - учащиеся озвучивают идеи и предположения. Все версии (правильные и неправильные) учитель записывает на доску, задавая при этом вопрос: все ли согласны с этими идеями? Если появляются противоречивые мнения, на доске фиксируются и альтернативные идеи.
На доске предположения учащихся визуализируются по предложенной схеме, где:
ствол дерева – тема,
ветви – предположения, которые ведутся по двум основным направлениям – «возможно» и «вероятно» (количество ветвей не ограничено),
листья – обоснование этих предположений, аргументы в пользу того или иного мнения.
Дерево предсказаний может выглядеть в виде кластера. Использовать классический вариант не обязательно.
3 этап - после изучения новой темы нужно вновь вернуться к «дереву предсказаний» и проверить, оправдались ли предположения детей.
Верные и неверные утверждения
Учитель зачитывает верные и неверные утверждения. Учащиеся выбирают «верные утверждения» из предложенных учителем, обосновывая свой ответ, описывают заданную тему (ситуацию, обстановку, систему правил).
Предлагать следует такие утверждения, ответы на которые учащиеся смогут найти в течение занятия.
После знакомства с основной информацией (текст параграфа) нужно вернуться к данным утверждениям и попросить учащихся оценить их достоверность, используя полученную на уроке информацию.
Множество других интересных приёмов используют в своей работе учителя начальной школы. Но очень важно помнить, что использовать эти приёмы нужно в соответствии с возрастом ученика. Для реализации целей урока следует тщательно продумывать и подбирать приёмы, которые для этого урока будут более эффективными. Урок не должен быть перегружен приёмами. Приёмы должны помочь усвоить материал, а не запутать ученика.
Авторы статьи:
Медведева А.Л., Орлова М.К., Жукова С.Ю.,
Буцанец Т.Н., Сергеева Е.В., Трапезникова Н.Г., Рубцова Л.Н.