Из невошедшего в другие записи
Суббота
Утро. Кухня хибары
...Сергей раздался в плечах, поднялся на задние лапы, задевая головой прогнивший потолок - но бешено колотящееся сердце наконец отказало ему, и он со стоном рухнул на пол рядом со своей матерью…
Когда мы возвратились, сэр Тристан по-прежнему стоял на коленях возле лежащего на полу Сережи, но при нашем появлении медленно поднялся, и едва вмещающееся в тесную кухоньку тело стало видно полностью. Одна когтистая лапа (назвать это рукой я не смогла даже мысленно) была неловко подвернута под спину, другая же бессильно откинулась в сторону. Заставить себя взглянуть в то, чем сейчас было лицо, я не смогла.
Время шло.
Наконец он шевельнулся - и тут же по всему телу пошла судорога, спина выгнулась: он начал меняться, становясь меньше, словно бы сжимаясь.
Шерсть.
Клыки.
Бурый волк двинул непослушными пока лапами, попытался приподнять голову, еще не придя в себя.
Мне казалось, что я и сама близка к обмороку.
Движение рядом привело меня в чувство. Я скорее почувствовала, чем увидела - стоявший подле меня мэтр Леонардо слегка подался вперед, рассматривая Сережу так, словно видел его впервые. Взгляд его, внимательный и острый, словно прощупывал все еще не очнувшегося волка. Сэр Тристан сделал движение, словно хотел заслонить Сережу от взгляда магистра, но вовремя овладел собой - я же вдруг поняла, где и когда у мэтра Леонардо бывает такое лицо и такой взгляд.
Именно с таким видом он изучал нечто необычное, редкостное, невиданное.
И этим необычным, редкостным, невиданным был юноша, душа которого оказалась пленницей изуродованного проклятием полузвериного тела.
Душа.
Тело.
В тот миг, когда магистра чрезвычайно заинтересовало второе, первое словно перестало для него существовать. Сейчас для него не было Сережи. Был лишь оборотень, даже не оборотень, а крайне необычное существо, и даже не существо - весьма необычный случай.
Внешнее полностью вытеснило внутреннее в его глазах.
Спокойный, внимательный, оценивающий взгляд. Так смотрят на... на... наверное, на шестиногую лошадь... на чудище в цепях и клетке... на уродца-гомункулуса... наверное. Но не на человека.
Приходившие мне на ум сравнения были ужасны, но они казались мне ничем в сравнении с взглядом мэтра Леонардо.
Нечеловеческим?
Бесчеловечным?
Это длилось лишь несколько мгновений. Чудовищно долгих мгновений.
Чудовищно.