Конспект занятия «Знакомство со сказками А. С. Пушкина»
Выполнила воспитатель старшей группы «Бабочка» МАДОУ «Детский сад №19 «Росинка» Лучихина Наталья Владимировна.
Тема: «Знакомство со сказками А. С. Пушкина».
Цель: познакомить детей со сказками великого русского поэта и писателя
А. С. Пушкиным
Задачи:
1) Образовательные:
- познакомить детей с великим русским поэтом и писателем А.С. Пушкиным;
- познакомить со сказками А.С. Пушкина;
- расширять словарный запас.
2) Развивающие:
- развивать умение слушать;
- развивать умение отвечать на вопросы полным предложением;
- развивать умение в лепке.
- развивать умение составлять коллективную композицию.
3) Воспитывающие:
- воспитывать интерес к книге, к чтению сказок.
- воспитывать гордость за родную страну.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Чтение художественной литературы», «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Материал и оборудование: пластилин, стеки, доски для пластилина, клеенка на столы, компьютер, проектор.
Словарная работа: Лукоморье, веденье полон, мимоходом, чахнет.
Ход ООД:
1. Организационный момент
Проверка рабочих мест.
Воспитатель: Я буду называть, а вы слегка касаясь рукой, проверьте все ли на месте. Если на месте слегка кивните, если нет, поднимите руку. Начали: пластилин, стека, салфетка, доска для лепки, клеенка на стол.
2. Основная часть
Хорошо! Проходите садитесь к экрану.
На экране появляется портрет А. С. Пушкина.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на экран. Как зовут поэта, который изображен на экране?
Дети: На экране изображен Александр Сергеевич Пушкин.
Воспитатель: Правильно! А. С. Пушкин родился 6 июня 1799 года. Это более 200 лет назад. С раннего детства он рос и воспитывался в литературной среде. Огромное влияние на будущего поэта оказала его няня, Арина Родионовна, которую поэт будет вспоминать всю свою жизнь и посвятит ей не мало литературных произведений. Няня рассказывала маленькому Саше много сказок, а он любил их слушать. Это очень повлияло на то, что Саша стал великим русским поэтом и писателем, которого сейчас знает весь мир.
Давайте просмотрим небольшой мультфильм. Он называется «У лукоморья дуб зеленый".
Просмотр мультфильма.
Воспитатель: Вам понравился мультфильм?
Дети: Да!
Воспитатель: Назовите место, где происходит событие в мультфильме?
Дети: Лукоморье.
Воспитатель: Слово «лукоморье» звучит для нас загадочно и даже сказочно. Оно происходит от старославянского «лѫкъ» и «море». Слово «лука» означает изгиб. То есть «лукоморье» переводится как изогнутый берег моря, бухта. У Пушкина Лукоморье описывается как некое условно-сказочное место «где Русью пахнет», где стоит памятный каждому дуб со златой цепью и ходящим по ней ученым котом. Назовите сказочных героев, которые были в мультфильме?
Дети: Баба – Яга, Леший, Кащей Бессмертный, Богатырь, Царевна, Русалка, 30 Витязей Прекрасных, Кот Ученый.
Воспитатель: Я вам сейчас предлагаю слепить волшебное Лукоморье.
Пока вы проходите и садитесь за столы, вы подумайте какого сказочного героя будете лепить.
Осуждение, кто какого сказочного героя будет лепить.
Воспитатель: Прежде чем мы начнем давайте с вами разомнем пальцы сделаем Пальчиковая гимнастика.
“ЗамОк”
На дверях висит замок.
Кто его открыть не смог?
Мы замочком постучали,
Мы замочек повертели,
Мы замочек покрутили
И открыли!
Воспитатель: Ребята, приступаем к работе. Если будет что не понятно я вам подскажу.
Дети лепят. После окончания работ дети приносят свои работы.
3. Заключительная часть.
Еще раз читаем стих А. С. Пушкина "У лукоморья дуб зеленый" совместно с детьми. Рассматривание коллективной композиции и завершения оформления.
Воспитатель: Что мы сегодня делали? Как зовут великого русского поэта и писателя? Какой мультфильм мы просмотрели? Какого сказочного персонажа вы лепили? Вам нравится наша композиция?